Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.10.2009, 21:32
kama80 kama80 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 66
kama80 *
прививки в 3 месяца (и аллергия?)

Здравствуйте!
На следующей неделе моей дочке 3 месяца, нужно делать (или не делать) прививки. Предыдущие прививки (гепатит, туберкулез) сделали в роддоме.
Что именно меня смущает:
-у дочки на ножках под коленками краснота (педиатр сказала- атопический дерматит).
Название: ножки.jpg
Просмотров: 452

Размер: 112.2 Кб Кроме этого еще небольшая сыпь на лице.

-в районной поликлинике врач не смогла или не захотела ответить на вопрос, какой именно вакциной прививают детей (буквально сказала- "не нужно бояться отечественных вакцин, они даже лучше")

Позвонила знакомому доктору, она порекомендовала (без учета нашей сыпи и без осмотра ребенка) сейчас привить от гепатита, а уже через месяц- остальное (инфанрикс и имовакс), и перед этими вакцинами и после них пропить по 2 дня супрастин по четверти 2р. в день.

Можете прокомментировать такую рекомендацию?
Действительно ли все три вакцины за один раз- для ребенка тяжело и лучше их разнести? И как в таком случае быть с последующими прививками?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.10.2009, 15:59
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про АД - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=24001 Вакцинацию можно проводит после стихания обострения.

Не имеет смысл разделять вакцинацию, но лучше использовать Инфанрикс или Пентаксим. Супрастин заранее тоже не нужно.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.10.2009, 22:53
kama80 kama80 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 66
kama80 *
Спасибо за ответ. То есть пока не надо соглашаться на прививку, а потом сделать все сразу?
Про АД я уже читала... Как-то не хочется верить, что у нас именно он(
Может оказаться, что это все же что-то другое? Пока нет признаков того, что пораженные участки зудят (хотя может быть ребенок пока не может показать это?)
Пока не могу сказать, что у нас такие проявления были уже неоднократно. Хотя в возрасте полутора месяцев у нас появилась сыпь (овольно сильная) на лице, поторая к 2-м месяцам прошла.
Ребенок на ГВ, я на довольно строгой диете, уже не знаю, что еще можно исключить((

А Антигистаминные препараты почему не рекомендуете? Я полистала интернет на эту тему, точки зрения на этот вопрос прямопротивоположные...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.10.2009, 19:23
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подобные проявления не всегда связаны с истинной аллергией, но лечение все равно одинаковое, различия - только в прогнозах на будущее.

В полтора месяца наиболее вероятно были младенческие угри.

Себя морить диетой не нужно, попробуйте отслеживать связь изменений на коже с продуктами (пищевой дневник).

Антигистаминные очень плохо проникают в кожу и поэтому мало влияют на течение атоп. дерматита. Если нет зуда, то можно вообще без них обойтись.

Что касается прививок, Вы все правильно поняли.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.10.2009, 18:36
kama80 kama80 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 66
kama80 *
Кожные проблемы. Ошибки в уходе?

Здравствуйте, дорогие доктора!
Дочке 3 месяца, вот уже более 2 недель у нас следующая картина: шейка(местами) и область под коленками красные. Я думала, что это потничка или что-то в этом роде, пошла к участковому педиатру, мне сказали, что это аллергическое ("Что ж вы, мама, все подряд едите? Исключите цитрусовые, рыбу и т.д." После моих заверений, что кроме говядины вареной, кречки, сыра и зеленых яблок я почти и не ем ничего, мне сказали "Исключайте то, на что не думаете") И сказали мазать Адвантаном, но честно сказать- рука не поднимается((( Гормональным довольно сильным препаратом, не попробовав ничего другого..........
Несмотря на тщательный контроль поедаемого ситуация не улучшается, а даже несколько ухудшается(

Сейчас у нас на многих складочках ситуация почти одинаковая- краснота, кожа сухая и шершавая. Где-то - красные области (под коленками и кое-где шейка, паховые складочки), где-то складочки представляют собой ярко-красные полоски, без красноты прилегающих участков кожи (голеностопные складки, попные...).
Выкладываю несколько фоток.

В ФАКе про АД я прочитала (хотя все еще недеюсь, что это не он), понимаю умом, что надо кожу увлажнять, но по тому, ка это делать, остаются вопросы, и есть ощущение, что то, что я делаю- неправильно.

Что мы делаем:
Купаем день череда, день ромашка. Вчера попробовали купаться в отваре крапивы.
Один-два раза в неделю купаем с мылом Бюбхеновским, голову моем шампунем-пенкой для новорожденных Мустела (после того, как ближе к 3 месяцам появились себорейные чашуйки. Но пока мы от них не избавились. Кстати, надо ли перед мытьем головы с шампунем смазывать голову маслом? Я не смазываю. Расческой стараемся вычесывать.)
Смазываю отваром лаврушки (от прышиков в месяц на личике нам лаврушка хорошо помогла, но теперь такое ощущение, что хуже)
Сухие красные участки кожи что бы увлажнять смазываю то бепантеном, то витамин Ф-99 крем полужирный (педиатр посоветовала), то мустела Стелапротект
В общем то мажу то тем то этим бессистемно... как мартышка с гранатой((
Посмотрела на мустеловском сайте средства, которые можно использовать при АД, но не могу сама выбрать.
Помогите пожалйста, подскажите, что я делаю неправильно, а что можно продолжать делать!
Заранее спасибо)
Изображения
Тип файла: jpg ножка.jpg (100.8 Кб, 467 просмотров)
Тип файла: jpg шейка.jpg (93.5 Кб, 471 просмотров)
Тип файла: jpg ножки.jpg (112.2 Кб, 468 просмотров)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.10.2009, 04:41
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Череда, ромашка и лаврушка не нужны. Ванну с мылом - раз в неделю достаточно; в воду можно добавлять специальное масло для ванны.

Для облегчения вычесывания корочек можно смазывать голову маслом, можно использовать мустеловский пенку-шампунь + крем керато Stelacker.
Для ухода за кожей можно Пантодерм, Бепантен или тот же увлажняющий крем-эмульсия Stelatopia от Мустелы.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.10.2009, 11:02
kama80 kama80 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 66
kama80 *
Спасибо за ответ.
Правильно ли я поняла- купать с травками не нужно (или крапиву можно оставить?), вместо травок в воду добавлять масло мустеловское из серии стелатопия.
Раз в неделю купать с мылом (обычным детским, или купить крем для мытья мустела? Еще есть у нас гель для купания бюбхен и бюбхеновское же средство baby bad, но ими мы пока не пользуемся. Можно или лучше не нужно в нашем случае?)
На сайте мустелы написано- используйте для купания масло для ванны или крем для мытья. Масло- это МОЮЩЕЕ средство?? Или оно годится только для увлажнения?
Шампунем-пенкой для новорожденных как часто мыть? 1-2 раза в неделю?

Про крем эмульсию стелатопия поняла. А стелатрию на покрасневшие места не надо?
Молочко для тела стелапротект убрать?

И еще вопрос- личико мазать тем же кремом, что и тельце? Зоны около носа и лоб немножко шелушатся.

Извините за многословность и непонятливость)))
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.10.2009, 11:03
kama80 kama80 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 66
kama80 *
И масло в воду при купании- каждый день?))))
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.10.2009, 17:03
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Крапиву тоже не надо. Масло использовать каждый раз, как купаете в ванне, средства для мытья - любые, главное, чтобы с нейтральным рН.
Да, масло тоже очищает кожу + увлажняет.
Шампунь - по Вашему усмотрению, можно 1 раз, можно 2.
Стелатрия рекомендуется на раздраженную кожу, как при пеленочном дерматите, так что, пожалуй, стеатопия будет лучше.
Личико можно тем же, что и тело.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.12.2009, 21:48
kama80 kama80 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 66
kama80 *
После прививки (АКДС)

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Дочке 4 месяца, сегодня сделали прививку Пентаксимом + ГепатитБ
(До этого в роддоме Гепатит и БЦЖ-М, с 3 до 4 месяцев привику сделать не могли из за повышенного количества лейкоцитов в моче)

Мне наверное волнение в медцентре помешало спросить (или запомнить ) всю информацию о постпрививочных мероприятиях....
В общем на ночь глядя имею вопросы:
как себя вести после прививки? И здесь и в интернете искала, но почему-то не нашла...
Ребенок чевствует себя нормально, температуры нет. Вечером поели и заснули (по крайней мере пока). Сегодня после прививки не купались, не гуляли. Завтра при нормальной температуре и купать и гулять собираюсь.
Смутило то, что вот здесь [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
рекомендуют давать жаропонижающее до того, как температура поднимется:

По возвращении домой после прививки
В случае прививки АКДС-вакциной: если врачом не было предписано иначе, дайте ребенку дозу (свечку или сироп) жаропонижающего. Это позволит избежать неприятных реакций, возникающих в первые часы после прививки.
Если у ребенка нет температуры - можно искупаться, как обычно. Наличие реакций в месте укола - не противопоказание к купанию и даже наоборот.


Я в случае отсутствия необходимости давать жаропонижающее и фенистил не собиралась. Как правильно?

Заранее благодарю!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.12.2009, 22:43
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заранее не надо. Купать и гулять можно было и сегодня.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.12.2009, 09:00
kama80 kama80 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 66
kama80 *
Спасибо за ответ!)

А на следующие разы можете посоветовать, где лучше прививать ребенка?
Наверняка какие-то прививочные центры или клиники снискали добрую репутацию?

Я сначала собиралась вызвать на дом прививку, но в итоге передумала и поехали в Медси2. В общем все понравилось, но только времени в дороге все же много- мы живем на Тимирязевской. Если есть что-то хорошее поближе к нам, буду благодарна за информацию. Если здесь это будет считаться рекламой, напишите в личную почту!

И как вообще лучше для ребенка- дома прививку делать, или ездить и делать в процедурном кабинете?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.12.2009, 09:44
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Решайте сами, вопрос обсуждался. Поиск " вакцинация на дому".
Выездная вакцинация разрешена при наличии у бригады соответствующей лицензии .
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 03.12.2009, 16:37
kama80 kama80 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 66
kama80 *
Спасибо.
А сейчас у нас (след. день после прививки) поднялась температура , но не очень большая- 37,4
Стоит ли что-то давать от температуры? Купаться и гулять можно?
А если температура поднитется выше?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.12.2009, 23:27
kama80 kama80 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 133
Сказал(а) спасибо: 66
kama80 *
можно здесь вопрос не по прививкам, просто что бы свои темы не плодить в большом количестве?

У дочки (4 месяца 2 недели) почему-то появились срыгивания. Количество не очень большое, как мне кажется- где-то до столовой ложки, в творожистом виде. Через приличное (и через час может быть) время после еды. В это же время участились и подкашливания (горло спокойное)- как мне кажется, может это быть связано с этим же.
Раньше срыгиваний не было, в последнее время- каждый день по нескольку раз. Столбиком ношу, при этом воздух отрыгивается далеко не всегда.
Непосредственно перед срыгиванием ребенок иногда волнуется, хнычет, иногда выгибается (но часто бывает и без изменений в поведении). Видимо, я замечаю не все случаи срыгивания, потому как иногда детё этот "творожок" проглатывает снова.

Развитие в норме по возрасту, прибавки веса:
При рождении 3560 53см
1 мес 4540 56см
2 мес 5615 60см
3 мес 6350 63см
4 мес 6850 66см

Внешне- выглядит худенькой)


Что это может быть? Стоит ли волноваться? Срыгивания появились как-то сразу после привики. Понимаю, что это скорее всего никак не связано, просто совпало.
Спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.