Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.03.2010, 16:09
Nadeya Nadeya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 31
Nadeya *
АД, ГВ, прививки.

Здравствуйте, уважаемые!
Постараюсь кратко, но развернуто. Есть рекомендации нескольких педиатров, кормящих и уже откормивших подруг, хочется всё резюмировать и принять решение. ЧАВО по интересующим темам прочитаны.
Имеем: сынок 6,5 мес., с 2-х мес. проявления АД. В 3,5 мес. начался сильный понос (7-10 раз в день) со слизью, нарушение сна, колики (это моё предположение), обратилась к платному педиатру, сдали, как водится, копрограмму и дисбактериоз, выявили стаф 10 в 5 степени, в копрограмме - какие-то нейтральные жиры. Значит, пропили курсами кучу всего: смекта (остановила понос, надо признаться), энтерофурил 2 нед., далее энтерол 10 дн. со смектой (при поносе), зиртек 5 кап. 1 мес., после энтерола - линекс 2 нед. Потом был бифидумбактерин 2 недели. Сдали копрограмму, сказали, что она отличная и отпустили нас с Богом! на месяц наблюдать за стулом и животом.
К данному моменту прошло 2 недели. Значит, ближе к АД. С 0 до 1 мес.1 нед. ребенок на чистом ГВ, никаких кожных проявлений. Далее, нашему папе показалось, что ребенок недоедает (следствие опыта со старшим сыном - у него полное ИВ с 1 мес.),стали прикармливать смесью Фрисолак 1-2 раза в день примерно по 80-100гр. Потом начались проблемы с животом, Фрисолак поменяли на NAN кисломолочный в том же объеме, потом при начавшемся лечении кисломолочный поменяли на NAN га. Объем сохранялся почти тот же, чуть больше - 100-120гр 1-2 раза в день. Последние 5 дней убрала смеси вообще, т.к. неотрывно нахожусь при ребенке.
Прибавки по весу нормальные. Родился в 39нед.2дня, 3370гр, 52см, 8/9 по Апгар. Роды - отличные, выписка через 4 дня. Сейчас 7500гр, 68см. Ползает с 5 мес.1 нед. на четвереньках, несколько дней назад встал, держась за опору, присаживается, опираясь на ручку.
В общем, меня беспокоит АД, который примерно 2 недели назад усилился. Щечки с 3-х месяцев были и так шершавые, то больше, то меньше, бляшки на ножках, прыщички на грудке и над попкой. Рекомендации в ЧАВО я прочитала, приняла к сведению, куплю сегодня Адвантан, эмоленты и ср-во для купания, также, озадачила мужа увлажнителем воздуха. Основное мне ясно. Беспокойство наше с мужем общее, возросло, когда педиатр, видя нашу кожу, постоянно делает мед.отвод от прививок, теперь сказала, что если мы не планируем отдавать ребенка в садик в 1 год, то и прививки делать после 1 года. Меня это смутило, отсюда первый вопрос. АД - не показание к отводу от прививок, я это уяснила.
1. Прошу помочь составить нам график прививок. Поставлены только АКДС и гепатит в род.доме. Единственное, прошу учесть, что сейчас мы переносим ОРВИ (старший из школы притащил), сопли, кашель. Прочитала ЧАВО, промываю Аквалором, утираю платочком сопли, грудь без ограничения (и так по требованию). Врачи приходили слушали, прописали Амбробене, начала давать, вчера прочитала ЧАВО, пока отменила.
2. Также, нам постоянно педиатр отодвигает прикормы, т.е. типа некоторым детям с АД по показаниям может быть рекомендовано чистое ГВ до 1 ГОДА!!! Сейчас нам 6,5 мес., еще ничего не ввели, педиатр все время твердит: "Подождите, подождите!" Что делать? Ждать? Ждать чего? 3-5 лет, пока АД утихнет? Жду Ваших рекомендаций и по этому поводу.
3. Теперь, по питанию, естественно, меня сразу посадили на жесткую диету, хотя я и так была на диете кормящей с рождения малыша, но сейчас еще и не есть молочки, куры, рыбы и вообще ничего не есть - это атас! Есть хочу всегда и кожа такая сухая!!!
Еще все вокруг в один голос твердят, чтобы я сворачивала ГВ и перевела ребенка на гидролизатную (первый сын, кстати, и вырос на Фрисопепе) смесь. Типа, и сама ничего не ешь и молоко твое пустое, раз ты ничего не ешь. Вытекает следующий вопрос:
4. Имеет ли смысл закончить ГВ (в чем я, конечно, интуитивно сомневаюсь), и будет ли на гидролизате лучше кожа?
Заранее, огромное спасибо за внимание и пошу прощения за длину сообщения.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.03.2010, 17:36
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу АД. Фото выложите пожалуйста, попросим посмотреть дерматологов. Может быть имеет смысл(раз вы ранее ничем не пользовались) начать не с Адвантана, а например с Локоида. Но это - как скажут дерматологи поглядев фото.

Во-вторых Вы только 5 дней как отменили смесь. Возможно через некоторое время на чистом ГВ кожа станет лучше.

В-третьих нет повода ни для строгой диеты ни для отмены ГВ. Питайтесь по-человечески и кормите на здоровье! Исключить имеет смысл только очевидное: консервы, резкие пряности и приправы...

И прививки и прикорм надо вводить\делать сняв обострение АД. Для этого не обязательно ждать 5-ти лет, на фоне кремов кожа может очиститься за пару недель. Чистое ГВ до года может быть допустимо в некоторых случаях, но это мне кажется не Ваш.

Прививки не связаны непосредственно с детским садом и домашнего ребенка так же следует прививать в срок. Не очень поняла: что значит "только АКДС и гепатит в род.доме.". БЦЖ не было? АКДС- когда именно и какая вакцина?

Уточните пожалуйста, тогда нарисуем график.

И не слушайте "всех вокруг", как правило проблемным ГВ представляется тем, кто просто не умел его наладить. А тому кто в чем-то плохо разбирается- -не стОит давть советы другим об этом "чем-то", Вы не находите?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.03.2010, 19:44
Nadeya Nadeya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 31
Nadeya *
Про прививки. Конечно, в род.доме поставлена БЦЖ, я перепутала. БЦЖ и гепатит В. Про АКДС думаю, его и пишу
Про диету, молочное исключила 3дня назад. Можно обратно включить? И как насчет куры, рыбы?
Про фото. В принципе, видно, что кожа сухая, на щёчках - самое проблемное место, сухость за ушками, пятнышки перед ушками, подбородок со стянутой кожей, под коленками красное, даже пальчики на ручках облезлые какие-то. Все время с 3,5 мес. мазала бепантеном, когда было уже совсем плохо, Элокомом. 2 раза было достаточно, на щечках все проходило. На теле - волнами - то больше, то меньше. Мокло только на щечках раза 3. Ни с чем конкретным не связывала, щёки начинают алеть, мелкие прыщички, потом всё в одно пятно красное сливается, появляются жёлтые волдыри, они лопаются, кожа лохмотьями, мажу Элоком 1-2 раза, все проходит. Всего использовала Элоком раза 3, старалась не злоупотреблять. В течение дня - на щёки густо Бепантен постоянно, на ножках - сухие бляшки после каждого соприкосновения с водой - Бепантен. Четно говоря, не очень помогал, бляшки все равно очень сухие. Чем порекомендуете увлажнять? Чем мазать щёки? Адвантан крем уже купила (пусть лежит).
С утра щёки были все в лопнувшей коже, днём 1 раз намазала Элоком только щёки, т.е. это фото "после" применения Элокома. А "до" я не догадалась...
Спасибо за внимание к нам.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.03.2010, 21:18
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Молочные продукты и прочее - исключать на 2-4 недели.

Увлажняющие средства перечислены в ЧаВо про атопический дерматит, кроме них, можно использовать серию Эмолиум. Очень неплохо - увлажняющие ванны (Мюстела Стелатопия, Трикзера, Эмульсия для ванны Эмолиум)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.03.2010, 11:53
Nadeya Nadeya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 31
Nadeya *
Жду дерматолога и график прививок. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.03.2010, 20:02
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аллерголога недостаточно?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.03.2010, 21:40
Nadeya Nadeya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 31
Nadeya *
Цитата:
Сообщение от ОльгаШа Посмотреть сообщение
Аллерголога недостаточно?
Конечно, достаточно! Ловлю каждое Ваше слово, только их мало. Мустелу купили масло для ванн и крем-эмульсию. Как нам использовать Адвантан (до этого мы использовали Элоком на ситуацию, никаких курсов). Или не Адвантан...Просто anikaa написала, что ждем дерматологов, вдруг и Адвантан нам не нужен, я, вроде как и жду...
И я, конечно, стесняюсь опять спросить про календарь прививок для нас. Стоит только БЦЖ и гепатит В в род.доме.
Прикорм начну давать кабачок в выходные. Сварить самой? Можно подсолить? Солько варить по времени?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.03.2010, 10:38
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Адвантан наносить на пораженную кожу 1 раз в сутки. Нужен.

Прежде чем начинать вводить прикорм или делать прививки, надо начать Адвантан и дождаться улучшения. Скорее всего на это потребуется всего несколько дней.

Первый прикорм и прививки надо разнести во времени хотя бы на неделю. И второе начинать только при хорошей переносимости первого. А при наличии реакции-тогда, когда она прйдет.

примерно так:
  • 7 мес- Пентаксим(1)+ Гепатит В (2)
  • 8, 5 мес- Пентаксим (2)
  • 10 мес- Пентаксим (3) (ХИБ-компонент не использовать) + Гепатит В (3)
  • 12 мес- Проба Манту,после контроля результата-
  • 12 мес- ККП (Приорикс )
  • 18-21 мес- Пентаксим(4)
  • через 2 мес- ОПВ(5)

Далее по календарю.

Вместо Пентаксима можно использовать Инфанрикс + Хиберикс(в 1 шприце) + Имовакс полио. Т.е 2 инъекции .
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.03.2010, 12:54
Nadeya Nadeya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 31
Nadeya *
SOS! Бронхит!

Надеюсь на скорый ответ с Вашей стороны, уважаемые доктора!
Уже неделю у ребенка ОРВИ, 3 раза вызывала врача (была темп. 37,5 - 38первые 2 дня заболевания, потом темп. не было), она слушала ребенка, но говорила, что хрипов в легких нет, назначала Гриппферон, Амбробене (которые я начинала давать, потом убирала). Были: сопли, мокрый кашель. Прошло 8 дней, все продолжается, а сегодня ночью ребенок не спал и мучился, всё время меня сосал и ночью у него поднялась температура примерно 37,5 - 38. Вызвала врача, она послушала, сказала, что у него бронхит, т.е. хрипы опустились в легкие. Ребенок вяленький, конечно, больные красные глазки, капризничает, но все равно ползает, играет.
Врач назначила Эреспал 1ч/л*3р/день и проторгол в нос.
Прокомментируйте, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.03.2010, 14:22
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Неделю ОРВИ без улучшения - клинический анализ крови и рентгенограмма легких.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.03.2010, 16:14
Nadeya Nadeya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 31
Nadeya *
Бронхит.

Завтра всё сделаем, спасибо. Результат анализа будет готов только во вторник вечером.
Что делать с назначением? Чего мне бояться до завтра, ночью? Как ребенку помочь?
На данный момент, 3 часа назад при температуре 37,9 сделала ему в попку свечку Эффералгана, температура упала, спали все 3 часа. Кашляет мало, сопли не текут и когда кашляет, вроде как откашливается.
Еще, пожалуйста, прокоменнтируйте назначения Проторгола, а то его при любом "шмыге" носа назначают, типа ионы серебра, противовоспалительное, насколько он эффективен.
И, если есть кто из Питера, Где можно сделать рентгенограмму лёгких ещё сегодня? И (на всякий случай) завтра?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.03.2010, 16:32
Nadeya Nadeya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 31
Nadeya *
Позвонила я в рентген, рентгенолог меня отговаривает, говорит, что не факт, что снимок получится, потому что ребенок не может задерживать дыхание, а облучение произойдет. А нет альтернативы? Что мне делать?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.03.2010, 17:08
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Протаргол токсичен и не должен применяться в педиатрии вообще. Кроме промывания носа физраствором и парацетамола при температуре выше 38, 5- ничего не надо.

Ретгенограмму легких можно выполнить ребенку любого возраста, рентгенолог бредит. Может быть за 2- 3 попытки, ничего страшного в дозе облучения от обзорной рентгенограммы нет.

Если врач не слышит хрипов и выраженной одышки нет- можно дождаться результатов анализа крови, и сделать рентген при необходимости по результатам анализа.

Почему результат будет во вторник вечером? сдайте там, где будет готов в тот же день. Не забудьте и общий анализ мочи.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.03.2010, 18:38
Nadeya Nadeya вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 102
Сказал(а) спасибо: 31
Nadeya *
Результат будет во вторник потому, что сдаём в понедельник (завтра), сегодня никто не принимает, результаты - через сутки, соответственно, во вторник. Анализ мочи сдадим туда же - в Хеликс.
Протаргол - забыли, спасибо.
Врач будет завтра после 13 часов, надеюсь, послушает, сегодня больше никого не нашла послушать ребенка, сама ничего не пойму, грудку слушаю, где-то хрипит, но мне кажется он это откашливает. Что еще предпринять - не знаю.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.03.2010, 19:35
anikaa anikaa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Сообщений: 7,017
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 2,827 раз(а) за 2,718 сообщений
anikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеanikaa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Успокоиться. Ничего жуткого Вы не описываете.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.