Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.06.2009, 21:56
D_Sat D_Sat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 12
D_Sat *
Гипогалактия

Здравствуйте!
Мне 32 года, есть дочка 1 год 10мес., в настоящее время беременна, срок 18 нед. Вес 52 кг, рост 158 см. Беременностей 2.
Дело в том, что родив дочку я столкнулась с проблемой нехватки молока, его было настолько мало, причем с самого начала, что ребенок никогда не наедался. Причем ничего не помогало, никакие консервативные способы стимуляции лактации, грудь почти всегда была пустая. Скажите, может ли это быть из-за нехватки гормона и как быть в этой ситуации, боюсь она повторится?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.06.2009, 22:16
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Расскажите подробнее. В роддоме Вы с дочкой были на совместном пребывании? Через какое время после родов приложили к груди? Как Вы поняли, что девочка не наедается, что предпринимали и когда стали докармливать смесью?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.06.2009, 10:47
D_Sat D_Sat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 12
D_Sat *
В роддоме мы были в одной палате, к груди ребенка приложила через 3 часа после родов, сосала она с жадностью. Буквально на 2-й день она стала сосать грудь по 40-50 мин, плакала после сосания. Я стала докармливать ее смесью, она успокаивалась. Я пила горячий чай с молоком , чаи для стимуляции лактации, массировала грудь, душ принимала перед кормлением, чаще старалась прикладывать к груди, ночью кормила. Молоко немного прибывало, но его все равно было очень мало. Дочка сосала подолгу, появились трещины, старалась кормить через боль. Все это время докармливала смесью. В 5 месяцев дочка от груди отказалась.
У меня очень маленькая грудь и после родов увеличилась незначительно, хотя у других мам сильно распухала от прибывшего молока. Может мне показана заместительная гормональная терапия? Я чувствую себя очень виноватой перед дочкой, что родить смогла, а выкормить нет
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.06.2009, 23:21
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело в том, что истинная гипогалактия встречается очень редко и, как правило, сопровождается другими серьезными проблемами. Размер груди не имеет значения для успешного грудного вскармливания.

На мой взгляд, причина малого количества молока у Вас очевидна. Вот она:
Цитата:
Буквально на 2-й день она стала сосать грудь по 40-50 мин, плакала после сосания. Я стала докармливать ее смесью, она успокаивалась.
На второй день молока еще нет, есть молозиво, его мало. Дети "висят" на груди подолгу и просят грудь часто, иногда "сразу после", это нормально. Хотя и есть искушение "докормить, чтобы успокоилась", но налаживанию ГВ это совсем не способствует и является самой частой причиной его раннего прекращения. Молока образуется столько, сколько ребенок высасывает. Т.е., если есть докорм - то молока будет меньше. Кроме того, сосать соску ребенку легче, чем грудь.
Поэтому вот результат
Цитата:
молока, его было настолько мало, причем с самого начала, что ребенок никогда не наедался
.
Существует только один способ увеличения количества молока - отказ от докорма и допаивания и прикладывание по требованию. Все эти чаи, массажи и души - дело десятое. Да, на первых порах это сложно, ребенок ест по 1,5-2 часа, просит есть часто и т.д. Но оно того стоит.

В общем, с моей точки зрения, Вам не к эндокринологу, а к специалисту по грудному вскармливанию Посмотрите рекомендации ВОЗ по ГВ, они есть на форуме.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.