Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.07.2016, 13:49
HvitUlv HvitUlv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2015
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 12
HvitUlv *
Рост гормона ренина

Уважаемые доктора, помогите пожалуйста понять - к кому мне обращаться, и какие дальнейшие шаги предпринять.

В апреле 2016 года отлежала амбулаторно в НИИ Сеченова в эндокринологии, где проходила синактеновый тест что бы исключить надпочечниковую недостаточность. Была слабость, пониженное давление, головокружения. Выписку прилагаю. При взятии анализов крови по другим показателям не выявлено ничего дурного. Только были повышены женские гормоны, которые на данный момент пришли в норму, и ренин выходил чуть чуть за пределы значений.
Мой лечащий врач из Сеченова сказала мне что повышение ренина не критично и если я хочу - могу пересдать его чуть позже.
И вот я пересдала ренин в конце июня. Результат, как мне сказала терапевт высокий, и направила меня на Ультразвук сосудов почек - что бы проверить нет ли сужения. Ультразвук показал норму.
Кроме ренина сейчас у меня еще МКБ, но камне не большие - 3-4 мм. Пью цистон, наблюдаюсь.
Сохраняется пониженное давление 90 на 60, слабость, мышечные боли, особенно в пояснице.

Уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, с какими заболеваниями может быть связано такое повышение ренина? Чем это грозит? И к кому мне обращаться? Терапевт в поликлинике развела руками и сказала что не знает что мне посоветовать.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.08.2016, 15:37
HvitUlv HvitUlv вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.08.2015
Город: Москва
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 12
HvitUlv *
Уважаемые врачи, неужели никто не подскажет что дальше делать?

Сдала биохимию и электролиты. Фосфор повышен, натрий и калий на верхней границе нормы. Понижен Ферритин, повышен ОЖС.

Нефролог меня гонит к эндокринологу, а эндокринолог к нефрологу.
Это замкнутый круг. Меж тем слабость, температура (до 37,6) присутствуют.


Ренин 115,7 (4,4 - 46,1)
Фосфор 1,63 (0,74 - 1,52)
Кальций общий 2,44 (2,20 - 2,65)
Калий 5,0 (3,5 - 5,1)
Натрий 146 (136 - 146)
Хлориды 108 (94 - 110)
ОЖС 74,3 (45,0 - 72,0)
Ферритин 5,9 (11,0 - 306,8)

Гормоны:

Пролактин 19,3 (3,34 - 26,72)
Тиреотропный гормон 1,26 (0,34 - 5,60)
Паратиреоидный гормон 43,5 (12,4 - 65,0)

В марте те же самы анализы были нормальные.
Ренин был чуть выше нормы (46, 3 при норме 3,8 - 42,3)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.08.2016, 01:50
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,944
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Абсолютно бессмысленные и безграмотные обследование и "лечение"

Вкратце, никакой эндокринной патологии у Вас нет и не было. Надпочечники, щитовидка и гонадальная система абсолютно здоровы.



Кстати, поносы часто бывают? Если по-прежнему до 4 раз в день, то вот и причина высокого Ренина: дегидрация. Не Крон ли у Вас случайно? Биопсию кишечника делали?

Комментарии к сообщению:
ELENA_VLAD одобрил(а):
FilippovaYulia одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.08.2016, 22:38
Yariko Yariko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Москва
Сообщений: 5,871
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2,141 раз(а) за 2,050 сообщений
Yariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYariko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Абсолютно бессмысленные и безграмотные обследование и "лечение"
не соглашусь по поводу терапии. Статины при таком уровне ЛПНП показаны. Цель терапии - снизить ЛПНП как минимум на 50%. Согласно европейским рекомендациям, выраженный фактор риска - это высокий и очень высокий сердечно-сосудистый риск. Скажите, какие ЛПНП у родителей, братьев-сестер? Отмечалось ли развитие ИБС у родственников первой линии родства женского пола моложе 60 лет и мужчин моложе 55 лет? Сейчас речь о возможной семейной семейной гиперхолестеринемии. Единственное, Вам назначили низкоинтенсивную терапию статинами, для вас это как для слона дробина. Нужна более мощная терапия. Почему Вы отменили прием мертинила через месяц приема? Имеет смысл посмотреть липидный спектр у всех родственников первой линии родства старше 8 лет. А ренин оставьте в покое, никакого клинического значения в Вашем случае он не имеет.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а): Спасибо на добром слове
__________________
С уважением
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.