Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.12.2011, 08:43
keso keso вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
keso *
Мальчик, 3 г., практически не говорит + поведенческие проблемы

Здравствуйте, прошу помощи с оценкой стратегии и тактики своих действий в плане коррекции ЗРР и возможных других проблем у моего сына.

Родился ровно в ПДР, первая беременность, 3850/52, 8/9 по Апгар. В первый год развивался без особенностей, кроме частых срыгиваний до полугода (педиатр утверждала, что от переедания - сын действительно сосал очень много и прибавлял в весе/росте очень активно; невролог патологий не выявил) и железодефицитной анемии в возрасте 9 мес - 1 года. Гуление было, лепетные слова тоже. Примерно в возрасте 1,5 лет стали появляться первые слова, соотносившиеся с конкретными предметами, но буквально 5-7, не больше.

В возрасте 1г.8м. без каких-либо внешних причин стали возникать проблемы: начал беспокойно спать (постоянно перемещаться в кровати, перелезать к нам в кровать, кричать и плакать, при попытках успокоить - сильнее заходиться в плаче, отталкивать и т.п.), отказываться от груди, бурно реагировать на запреты и конфликтные ситуации. Примерно в это же время начался регресс в речевом развитии, новые слова не появлялись, старые постепенно вышли из употребления.

Примерно с 1,8 до 2,2 лет единственными словами сына были "да" и "нет", на основании их он мог вести "диалоги" на любые темы, в том числе отвечать на вопросы типа: ты расстроен? тебе нравится? и т.п. На все попытки повторять слоги, пропевать что-то, реагировал негативно, зажимал говорящему рот, сам ничего не повторял.

В 2,2 мы пошли на консультацию к С.В. Зайцеву в "Невромед", он ничего криминального не увидел и поставил темповую задержку речи, порекомендовав начать занятия с логопедом-дефектологом. Поиски соответствующего специалиста вывели меня на ЦППРиК "Тверской", куда мы и пришли на диспетчерский прием. На приеме сын повел себя отвратительно, с порога центра начал кричать, не давал снять с себя верхнюю одежду, не шел на контакт с врачами и педагогами и, естественно, произвел неблагоприятное впечатление. Надо сказать, что именно такая реакция у него бывала только на детский сад, в остальное время такое поведение для него было совершенно не характерно.

В ходе дальнейших индивидуальных консультаций со специалистами центра (логопед-дефектолог и психиатр) нам были даны рекомендации по домашним занятиям на лето и предложена медикаментозная терапия (фенибут, глицин, микстура с цитралью). Летом поведение ребенка резко улучшилось (не на фоне приема препаратов или каникул, а само по себе), но прогресса в речевом развитии не было, по-прежнему оставалось только да/нет и несколько собственных устойчивых звуковых сочетаний - например, возглас тика-тика-тика-таааа! для обозначения восторга, радости.

В сентябре мы начали посещать в "Тверском" занятия в группе по растормаживанию речи и повторно побывали у психиатра. В постановке диагноза она, если я правильно понимаю (мед. карту сына я не читала) сомневается, прозвучали слова "ну, он, конечно, не аутист, но...". Т.е., вероятно, есть подозрение на расстройство аутического спектра. Предложено лечение в виде микстуры с цитралью, фенибута и сонапакса.

За 2 месяца занятий у сына большой прогресс: после первого впервые назвал меня мамой, потом быстро стали появляться звукоподражания, где-то через месяц стали стабильно почти каждый день появляться слоговые слова (ка - корабль, ку - акула, ло - слон и т.п.). В целом, я бы сказала, гораздо более активно стремится использовать речь, охотно и без просьб с моей стороны называет все, что может назвать, в книгах (до этого только тыкал моим пальцем в картинки и ждал, пока я назову предмет). Охотно старается объяснить что-то, например, какой мультик хочет посмотреть: перечисляет персонажей, изображает их действия. Заниматься идет очень охотно, но занимается не всегда стабильно: то хорошо (старается все повторять, спокойно себя ведет), то бывает очень перевозбужден и не может включиться в процесс.

При тестировании по RCDI-шкале показал только отставание в речевом развитии, в остальном показатели соответствовали возрасту. По анкете ATEC у меня получилось 52 балла, конкретное распределение такое:
I Речь, язык, коммуникативные навыки - 16
II Социализация - 7
III Сенсорное развитие - 2
IV Здоровье, физическое развитие, поведение - 27

Что сейчас, в 3г 1 м имеем в сухом остатке:
1. проблемы с горшком: раньше был сильный негативизм и истерики после попыток усадить, начавшиеся после сада (до сада садился, но сам не просился). сейчас не садится и не просится, но бурных истерик уже нет, просто отказывается, иногда смеется и крутит головой. проблем со стулом нет никаких.
2. развитие речи описала выше
3. в последнюю неделю-полторы - частые истерики при невыполнении его желаний, возврат негативизма (просит купить какую-то игрушку - покупаешь - рассматривает - бросает, начинает плакать и требовать купить другую)
4. недовольство воспитателя в детском саду: говорит, что плохо слушается, не всегда адекватно себя ведет. Из примеров неадекватного поведения приводит такой: на прогулке размахивает лопатой рядом с другими детьми. Насколько я понимаю, он пытается повторить игру в рыцарей и битву на мечах, в которую играл накануне с папой. Спрашиваю: ты в рыцарей хотел поиграть с ребятами? Отвечает: да.
В целом, контакт с детьми нормальный, недавно наблюдала, как он играет в первые минуты после захода в группу: вошел, на пороге остановился, огляделся - увидел девочку с книжкой, подбежал к ней и попытался сесть рядом, взять книжку - девочка его стала отталкивать, он пошел и сел отдельно в кресло - та же девочка тут же подбежала к нему и попросила посмотреть его домашнюю игрушку - дал ей, стали вместе рассматривать
5. при общем хорошем понимании речи периодически дает неверные или случайные ответы, если я пытаюсь выяснить что-то наводящими вопросами, часто соглашается с тем, что я предлагаю, но по глазам вижу, что он либо не понимает, о чем я, либо соглашается просто так
6. никаких повторяющихся движений нет, тактильного контакта не боится, контакт глаза в глаза и указательный жест присутствуют, глобально, я бы сказала, ничем не выделяется на фоне сверстников. ласковый, вполне управляемый, понимает юмор, неплохое воображение (находит обувной шнурок - начинает играть с ним в змею, скалку для раскатки пластилина превращает в пушку и т.п.). Но: нередки вспышки гнева, которые быстро проходят, бывают неадекватные реакции на новое (пошли первый раз в кукольный театр - залез под стул, и просидел там весь спектакль, периодически смотрел на сцену только из своего укрытия), часто проявляет упертость.
7. рацион питания очень ограниченный, новое пробует редко, кроме сладостей, которые вычисляет безошибочно и может съесть в самых экзотических и непривычных видах
8. крайняя настороженность по отношению ко всем околомедицинским манипуляциям, истерики при попытках осмотра незнакомыми врачами (к районному педиатру, знакомому с рождения, идет и показывается охотно).
9. отношения с сестрой после того, как она поползла, а потом пошла (=стала осваивать "его" территорию) очень изменились и теперь складываются из 2 тенденций: первая, меньшая - совместные игры, вторая, более сильная - постоянные попытки ее завалить на пол и придавить, остановить ее передвижение по комнате. последнее делает беззлобно, но настойчиво, несмотря на запреты. при этом вчера, например, неожиданно схватил с вешалки ее зимний комбинезон, обнял его, как обнимают ребенка, начал гладить и качать на руках, медленно кружиться с ним и т.п. Я спрашиваю: Кто это? Отвечает: Вааа (=Варя). Покачал, погладил... и отнес в комнату спрятал под кровать Говорит: ня! (=нету). До этого несколько дней регулярно играли вместе с сестрой в прятки (дочка только-только научилась это делать, была буря восторга и у нее, и у него - глядя на ее восторг), т.е., возможно, это некоторая корреляция с прятками, но не уверена.
10. сильное стремление к имитации действий персонажей мультиков и повторения их реплик (насколько может) + при просмотре фотоальбома со своими детскими фотографиями - настойчивые попытки полностью воссоздать изображенное (фото выписки из роддома = просит завернуть его в одеяло и накрыть уголком, взять на руки, на руках замирает и открывает рот, т.е. все как на фото). В обычной жизни не стремится к имитации, наоборот, добиться повторения чего-то можно только, если ему это интересно, если нет - повторять не станет.

Учитывая все вышеизложенное и имея в виду стабильный прогресс в речевом развитии у меня следующие вопросы:
1. надо ли "раскручивать" тему с аутическим расстройством и пытаться поставить более точный диагноз?
2. надо ли проверить слух?
3. стоит ли пытаться перевестись в сад с группой ССД (сейчас посещает обычный сад) или лучше пытаться ходить в обычную группу на фоне занятий со специалистами на стороне?

Заранее спасибо за ответы и прошу прощения за некоторую сумбурность и длительность изложения. Ниже привожу еще некоторые подробности - может быть, они тоже имеют значение.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.12.2011, 08:44
keso keso вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
keso *
Всегда был очень активным, любознательным, физическое развитие во многом опережало сверстников. К логическим играм проявлял мало интереса и не особо стремился к достижению цели (например, правильно протолкнуть все фигуры в сортер, собрать пирамидку и т.п.). Контакт с близкими и другими детьми всегда был хорошим, реакции соответствовали ситуации. Рано и охотно начал выполнять сложные просьбы.

В 2 года пошел в ясли, ходил на 2-3 часа, адаптировался плохо, часто болел. Вскоре (в возрасте 2,1, это был ноябрь 2010 г.) был госпитализирован в инфекционную больницу с тяжелым ротавирусом, пребывание в больнице перенес очень тяжело, появилось недоверие к незнакомым людям, незнакомым учреждениям (магазинов и прочего, не похожего на учреждение бояться не стал), усилилась плаксивость, истерики и т.п.

Поскольку в начале января я ожидала рождения второго ребенка и поскольку сын тяжело адаптировался в саду, я решила его оттуда забрать на неопределенный срок, пока он немного не успокоится после больницы и не адаптируется после рождения сестры.

Сестричку воспринял сначала с бешеным восторгом, все время порывался ее потрогать, взять на руки, потом постепенно успокоился и стал относиться более ровно, но все равно внимательно: гладил и требовал покормить ее, если она плакала, пробовал сам отвлечь погремушкой и т.д.

Спустя 4 месяца вернулся в сад, в принципе, охотно туда шел в плане желания поиграть с другими детьми, но из-за грубости воспитательницы периодически опять возникали истерики и нежелание идти в группу. Когда работала другая воспитательница, шел всегда охотно, хорошо контактировал с детьми, единственная жалоба была на то, что иногда, разыгравшись, не может войти в рамки и успокоиться.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.12.2011, 12:57
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. надо ли "раскручивать" тему с аутическим расстройством и пытаться поставить более точный диагноз?
Необходимости раскручивать эту тему не вижу. Следуя вашему описанию, если аутичные черты и есть, то вторичные по отношению к речевым проблемам.
Цитата:
2. надо ли проверить слух?
Да
Цитата:
3. стоит ли пытаться перевестись в сад с группой ССД (сейчас посещает обычный сад) или лучше пытаться ходить в обычную группу на фоне занятий со специалистами на стороне?
На ваше усмотрение. В каждом из вариантов есть свои плюсы.
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.