Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.07.2022, 15:31
apreller apreller вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.08.2012
Город: Москва
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 8
apreller *
Растяжение или подагра?

Уважаемые доктора. Помогите, пожалуйта, с верификацией диагноза.

Дано: возраст 39 лет, рост 183 вес 95 , спортивного сложения (в прошлом спортсмен)

После пробежки (7 км) 3 числа вечером неприятные ощущения в голеностопе правой ноги. Попробовал размять , выгибая в разные стороны, пока при определенном положении не "прострелило". То есть перегнул, получается. Подумал что потянул мышцу. Перестал терзать ногу , вроде бы все успокоилось.

На следующий день сутра боль под правой костяжкой вдоль ступни. Но ходить можно. Чуть припухло. Одел суппорт-носок (от кикбоксинга) стало легче. Весь день проходил.

5 го числа сутра нога уже опухла значительно. Но еще ходил. Поехал в первую платную клинику рядом. Диагноз травматолога с первого взгляда - подагрический артрит, как только я снял носок и кроссовок. Послал на рентген. Уже после рентгена показывал на снимке что сть артроз кости, что сейчас укол могут сделать и все пройдет. Диагноз: Артроз 1ст правого г/стопного сустава, острый подагрический? артрит. Также предложено было сразу сделать инъекцию в сустав гилауроновой кислоты?, сдать анализов там же на несколько десятков тысяч рублей (итого две инъекции + анализы)- я отказался и уехал - для меня это очень дорого.

на приеме я сначала не понял, что это все значит. А потом приехал домой прочитал и ужаснулся. болезнь подагра неприятная. Начал читать про нее все что доступно. И некоторые вещи не сходятся. Например мне не больно прикасаться, наоборот помогает тугая повязка. Отек и воспаление нарастали плавно. Да и накануне я всю неделю ужинал овощами и баклажанами без всякого мяса. из напитков выпил 2 бокала джин-тоника и все.

На данный момент день 6й. Нога туго замотана эластичным бинтом (так легче, в т.ч. спать). но ходить нормально не могу еще. Хотя чувствую, что воспаление и отек медленно сходят. Становится легче.

В связи с этим вопросы докторам:

1) Похоже ли на подагру? Ранее никаких "дебютов" и тп не было
2) Стучу пальцами по костяшкам справа и слева голеностопа - вообще не больно - болят мягкие ткани вокруг (ниже).
3) При тугом обвязывании нога болит меньше, спать с эластичным бинтом легче намного чем просто .

Конечно, как только смогу ходить я пойду уже и буду записываться к бесплатному терапевту и далее сдавать все анализы, но сейчас как тохотя бы успокоиться. Вообще можно ли с одного взгляда определить подагру и видно ли ее на рентгене (могу фото ноги и рентгена прикрепить)
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.07.2022, 00:02
Аватар для doctorSergei
doctorSergei doctorSergei вне форума
"вооруженный" педиатр ;)
      
 
Регистрация: 16.06.2018
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,909
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 870 раз(а) за 820 сообщений
Записей в дневнике: 5
doctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctorSergei этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
артритами, в т.ч. и подагрическими занимаются ревматологи. а не травматологи.

какой-то рьяный и не совсем адекватный специалист вам достался.

на снимках ничего жуткого нет.
__________________
С пожеланием здоровья, Сергей Владимирович. Детский хирург, травматолог-ортопед.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.