Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.08.2015, 21:26
zdorovie1234 zdorovie1234 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2015
Город: екатеринбург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
zdorovie1234 *
Question отклонения в агрегации тромбоцитов

Добрый вечер! Сын, 3 года, рост 98, вес 15. Родился в срок, естественным путем, весом 4100г, ростом 56см.
Беспокили точки на теле, педиатр сказала - петехии, назначила есть больше вит С, но мы решили сходим к детскому гематологу. ОАК,ОАМ,Коагулограмма в норме (со слов врача). Сдали тест агрегации тромбоцитов
АДФ 2,5 мкМ 57% (55-75)
Адреналин 5 мкМ 38% (55-75)
Коллаген 20 мкг/мл 68 % (65-85)
Ристомицин 0,15 мкг/мл 65% (65-85)
Заключение: снижен агрегационный ответ тромбоцитов, индуцированный адреналином.

Пож-та,поскажите,что это значит и на сколько все серьезно? я в панике.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.08.2015, 23:35
zdorovie1234 zdorovie1234 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2015
Город: екатеринбург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
zdorovie1234 *
Анализ сдавали на фоне насморка. Мог ли результат исказиться из-за этого?
Ответьте, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.08.2015, 14:07
zdorovie1234 zdorovie1234 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2015
Город: екатеринбург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
zdorovie1234 *
Модераторы, мои вопросы еще актуальны. Петехии продолжают появляться. Очный врач по анализам и моим жалобам выставил диагноз: ремиссия тромбоцитопатии сухой формы. Сказал,не обращать внимания на точки, прийти на прием,если будет много-много точек и,или синяков и кровотечений. Сейчас ребенок привыкает к саду, истерит, сегодня воспитатель оттаскивала его от меня с истерикой, ей пришлось его взять на руки и крепко держать, пока я не уйду. потом ребенок успокоился. забрала через два часа. дома насчитала 15-20 маленьких точек, еле заметных. подмышками и на предплечье, на поясе где косточка, несколько на попе, на шее. Мне стоит волноваться по этому поводу (что петехии часто появляются,почти каждый день) или не обращать на них внимания, как советовал врач очный (если их не много и нет синяков и др кровотечений)? на сколько верен диагноз врача? нужно ли ограничить ребенка (чтоб меньше падал или не брать подмышки или избегать истерик, раз они провоцируют точки)?
спасибо за внимание
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.08.2015, 15:41
zdorovie1234 zdorovie1234 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2015
Город: екатеринбург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
zdorovie1234 *
Вчерашние петехии прошли. Сегодня около часа играл в песочнице и сидел на корточках, на сгибе ног, сзади много мелких точек-петехий, очень малюсенькие, но прослеживаются при тщательном осмотре. Нормально ли то,что петехии появляются каждый день, если учесть, что есть причина-физ воздействие, натирание? нужно ли посетить врача в связи с этими точками снова? и вообще, прошу ответьте что делать?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.08.2015, 15:43
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zdorovie1234 Посмотреть сообщение
Очный врач по анализам и моим жалобам ... сказал,не обращать внимания на точки, прийти на прием,если будет много-много точек и,или синяков и кровотечений.
Последуйте этому совету
Цитата:
Сейчас ребенок привыкает к саду, истерит, сегодня воспитатель оттаскивала его от меня с истерикой, ей пришлось его взять на руки и крепко держать, пока я не уйду. потом ребенок успокоился. забрала через два часа. дома насчитала 15-20 маленьких точек, еле заметных. подмышками и на предплечье, на поясе где косточка, несколько на попе, на шее.
После сильных нагрузок появление нескольких петехий у ребенка - вариант нормы. Недавно мне пришлось держать своего сына у зубного врача, он лежал на мне и вырывался. Держал я его только пару минут, но за это время щеки тоже обсыпались петехиями.
Поверьте, я не сдавал никаких анализов и не придал этому никакого значения.

Цитата:
нужно ли ограничить ребенка (чтоб меньше падал или не брать подмышки или избегать истерик, раз они провоцируют точки)?
а вы знаете, как это сделать технически?
привязать ребенка к кровати что ли?
водить на поводке?
дети есть дети

ничего тревожного вы не описали
если петехии будут нарастать или появляться синяки без повода - повторно обратитесь к гематологу
если нет - забудьте

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
Evgeniy_Sherbyn одобрил(а):
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.08.2015, 15:49
zdorovie1234 zdorovie1234 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2015
Город: екатеринбург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
zdorovie1234 *
Сергей Александрович, большое спасибо за ответ!
Я просто никак не могу понять: вот 15-20-30 очень мелких петехий в месте давления (предположительно), это не много? они очень маленькие, почти не заметные. И то,что они появляются почти каждый день (иногда пару штук, иногда и15,20) это не тревожный симптом это не нарастание?
Когда их много это сколько?когда усыпаны и ноги и руки и еще тело или как?
Если анализы в норме (оак,оам, коагулограмма) можно расслабиться? насколько тревожны изменения в агрегатограмме? очный врач говорит не страшно
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.08.2015, 17:07
zdorovie1234 zdorovie1234 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2015
Город: екатеринбург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
zdorovie1234 *
еще,добавлю, почти все точки проходят очень быстро. вот некоторые мелкие под коленом сошли буквально за два часа. крупные еще есть. могут ли петехии так быстро проходить?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.08.2015, 17:26
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от zdorovie1234 Посмотреть сообщение
Я просто никак не могу понять: вот 15-20-30 очень мелких петехий в месте давления (предположительно), это не много? они очень маленькие, почти не заметные. И то,что они появляются почти каждый день (иногда пару штук, иногда и15,20) это не тревожный симптом это не нарастание?
Когда их много это сколько?когда усыпаны и ноги и руки и еще тело или как?
Хороший вопрос
Я не знаю точного ответа
Мне нигде не встречалось указаний, типа "менее 15 в день - норма", в норме их вовсе быть не должно. С другой стороны, врачи осмотрели, основные анализы сданы, все дурное исключено.

Я бы дал такой критерий: если количество петехий будет нарастать день ото дня, если они станут "настоящими" (то есть будут держаться по несколько суток и цвести, как синяк), если они будут непрерывно появляться в течение месяца или больше - стоит посетить гематолога еще разок. Тогда у такой настойчивости будут объективные причины.
Цитата:
Если анализы в норме (оак,оам, коагулограмма) можно расслабиться? насколько тревожны изменения в агрегатограмме? очный врач говорит не страшно
я не силен в интерпретации агрегатограммы, это удел гематологов
вот такой алгоритм подхода к ребенку с пурпурой дает аптудейт:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
Сообщение от zdorovie1234 Посмотреть сообщение
еще,добавлю, почти все точки проходят очень быстро. вот некоторые мелкие под коленом сошли буквально за два часа. крупные еще есть. могут ли петехии так быстро проходить?
мелкие могут
но все же нужно, чтобы очный врач подтвердил что это петехии, отсюда не видно
будет глупо, если это в итоге окажется аллергией, например
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.08.2015, 17:53
zdorovie1234 zdorovie1234 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.08.2015
Город: екатеринбург
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
zdorovie1234 *
Петехии появляются почти каждый день, иногда мало, иногда много. Чаще они мелкие и не цветут, петехии,которые бы долго держались день-два бывает очень редко одна,две.
Врачу я показывала те точки, которые крупные,подтвердил, что петехии, мелкие показать не могу, они быстро проходят, врач не успеет их увидеть. но они и выглядят немного по другому, более поверхностные что-ли.
У гематолога были три раза, диагноз я писала выше. Петехии беспокоят около трех месяцев. Какие могут быть еще причины появления петехий? какие болезни нам исключать?
По осмотру (были неделю назад у врача-гематолога): придраться не к чему, лимфоузлы в норме, органы внутренние тоже.
Просто я в замешательстве что же делать дальше. Слушать врача: отстать от ребенка, если не будет обсыпано все тело и не будет синяков, кровоточивости, то и не обращать на них внимания? ВОт то,что они в течение трех месяцев появляются, но никакой болезни (кроме ремиссии тромбоцитопатии) врач нам не ставит, значит ли что и действительно не стоит искать болезни? или нужно что-то исключить все же?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.08.2015, 18:22
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вы пошли на второй круг
я уже ответил на все эти вопросы, вы повторяетесь

ещё раз: 1) заболевания, которые нужно исключать - указаны в алгоритме
2) пока по вашему описанию я не вижу необходимости что-то активно дообследовать
выжидательная тактика сейчас оптимальна
здоровью ребёнка сейчас ничего не угрожает, либо сыпь скоро пройдёт, либо появятся новые симптомы и станет легче разобраться с диагнозом
ваши очные врачи, видимо, думают также
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.