Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.08.2015, 13:49
Sunshower Sunshower вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.08.2010
Город: Сплит, Хорватия
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 4
Sunshower о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Кишечная инфекция, рвота, температура без поноса

Добрый день.
В связи с тяжелой кишечно-инфекционной ситуацией в нашем регионе и высоким риском заболеваний кишечными инфекциями, обращаюсь за консультацией.
Я прочитала статью http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28202 а так же много других статей на эту тему, но многие вопросы так и остались без ответов.

П.С. Мы живем в Хорватии и медицинская система тут очень отличается от российской, например скорая не приезжает к больным детям, наоборот, надо самим ехать в скорую.

Наш случай.
Ребенок, девочка, 3 года 5 месяцев, вес был 14,5кг до болезни.
Хронический заболеваний нет, в целом болеет крайне редко, в основном вирусными, хорошо кушает, супер активна.

Протекание заболевания.
Утром началась рвота, которая повторилась несколько раз. Были в скорой.
Врач уверенно сказал, что это не пищевое отравление, а кишечная инфекция, дал стандартные в этом случае рекомендации по распаиванию и питанию и в случае ухудшения обращаться повторно в скорую.
Придерживание рекомендаций врача не дало никаких результатов, ни еда, ни вода не "заходили", а только усиливали рвоту, которая с небольшими интервалами продолжалась весь день и все, что дочка выпивала, а пить она просила на протяжении всего времени болезни, тут же выходило.
К ночи начала давать регидрон, но от чайной ложки случилось аж 3 приступа рвоты. Ребенок отлично спит ночью ни смотря ни на что, поняла, что я не усну, потому что уже риск обезвоживания стал высокий и к утру могло быть совсем плохо, и мочеиспускание за весь день было только 1 раз утром. Поехали ночью в скорую на инфузию натрий-хлор.
По приезуд домой опять была рвота, но потом ребенок спал нормально всю ночь, без приступов рвоты.

Следующие 2 дня тоже были с приступами рвоты, но чем дальше, тем реже и уже стала усваиваться вода(несколько мочеиспусканий в день) и совсем немного риса дочка съела за все 3 дня (похудела на 1кг). Все 3 дня держалась температура 37,6-37,8, без поноса! Стул был 1 раз как густая каша. На 2й и 3й день дочка много спала и во время сна рвоты не было и в целом была очень вялая. Хотела чтобы ей сделали глюкозу(конец 3го дня), но в скорой сказали, что по их инструкциям нет причин для этого.

На 4й день были у педиатра (до этого были выходные), сказала еще пару дней диету выдержать.
На 5й день вечером дочка уже вкусно покушала (она очень любит покушать и для нее невозможность этого было тяжелее болезни, как мне показалось) и тут же ожила, стала резко более активной, начала привычно болтать.

На данный момент, прошло уже наверное больше недели, сохраняется кашеобразный частый стул (до 5 раз в день, обычный стул у нее 1раз, редко 2р). Даю пробиотик (бифидумбактерин), но улучшения незначительные, только количество сократилось, но качество стула не улучшилось. Вес прибавился на 0,5кг.

ВОПРОСЫ.

1. Может надо какой-то другой пробиотик давать. или уже пора сдать анализ кала, т.к. такая ситуация продолжается уже дней 5, или это нормально и надо просто ждать?


1. В имевшем случае кишечной инфекции мне не понятно отсутствие поноса, что это значит? Я не нашла нигде описание протекания заболевания с длительной рвотой, температурой, но без поноса.
Я почти уверена, что это заболевание было вызвано бактерией. т.к. никто в нашей семье и окружении (она играла с соседскими детьми) не заболел.

3. В предпринятых мерах помощи ребенку все ли было сделано верно и своевременно? Может быть (на будущее) надо предпринимать что-то еще для облегчения протекания заболевания? (у нас очень жаркое лето и очень много случаев заболевания кишечными инфекциями, поэтому высокий риск заболеть опять сохраняется, хочется быть максимально информированной по правильным действиям в таких случаях)

П.С. Незадолго до этого муж болел бактериальной кишечной инфекцией, температура была 1 день и понос пару дней, рвоты не было ни разу. Врач подозревал вирус, но по анализу крови сказал, что точно бактерия, потому что повышен только протеин ((S) CRP, как это написано в хорватском анализе) все остальное в норме. В таком случае врач сказал диета не такая, как в вирусном и он может кушать почти как обычно. за исключением острого и т.п.
На 4й день дочке тоже сдавали анализ крови и он был такой же как у мужа, это еще одна ричина. по которой я думаю, что у нее была бактериальная инфекция.

4. Отличаются ли рекомендации по лечению и диете в случае вирусной и бактериальной инфекции для детей младшего возраста?

5. Существуют ли препараты, ускоряющие очистку организма от возбудителей кишечных инфекций?

6. Нужно ли(и как?) останавливать такую длительную рвоту или ждать когда организм сам очистится? Тогда сколько дней рвоты считается в пределах нормы очищения при кишечных инфекциях?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.