Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.11.2014, 10:57
Аватар для Ianin
Ianin Ianin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
Ianin *
Повышение ТТГ

Женщина 40 лет, вес 70,
вторичный гипотиреоз, без приема эутирокса
в сентябре ТТГ - 4.1 мкМмл - нормы 0.35-4.94

начала принимать эутирокс 50
2 ноября ТТГ - 4.792

есть смысл поднять дозировку до 75?
еще хотела уточнить могло ли повлиять что я первый анализ сдавала утром в 9-10 утра
повторно в сдавала часов в 12,натощак, но пока ехала сильно понервничала( чуть не попала в аварию) в этот день таблетку не пила?

прокомментируйте пожалуйста

Еще вопрос : а могу я быть тем человеком у которого держится ТТГ на верхней границе нормы? Кто то же эти нормы придумал? и для когото? ТИРОНЕТ я прочла весь, все излазила и все равно не понимаю для чего снижать ТТГ до 2.5, если он у меня стабильно держится на 4?
  #2  
Старый 03.11.2014, 14:35
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Референсные значения разработаны статистически, они говорят о том, что 95% населения имеют ТТГ в данном диапазоне. Можете ли вы оказаться в 5% - да, можете
В любом случае, субклинический гипотиреоз (только не вторичный, а первичный), к коим и относится небольшое повышение ТТГ, обязательно лечится только в случае планирования или наступления беременности. В остальных случаях решается индивидуально. Если нет никакой клиники, то можно и не лечить. Если все-таки принято решение лечить - доза должна быть больше.
  #3  
Старый 03.11.2014, 20:50
Аватар для Ianin
Ianin Ianin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
Ianin *
Поняла насчет повышения дозы, если буду планировать то дозу повышаю по ощущениям до 75 или даже 100. Правильно?

Насчет ТТГ тоже почти ясно: не могли бы вы еще прояснить вопрос насчет моего анализа первого и второго? с чем может быть связано повышение пусть и небольшое? Честно говоря я ждала снижения ибо до начала приема больше полугода ТТГ был ниже, начала принимать и пополз вверх.
  #4  
Старый 03.11.2014, 20:53
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,444
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,379 раз(а) за 6,135 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. При зачатии дозу повышают не по ощущениям, а по факту беременности - да и сам факт лучше получать при ТТГ менее 2.5 мМе/л.
2. Анализы абсолютно одинаковы - поскольку существует такое понятие, как вариабельность. И говорит второе значение ТТГ только о том, что доза тироксина для Вас недостаточна.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
  #5  
Старый 03.11.2014, 21:13
Аватар для Ianin
Ianin Ianin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
Ianin *
Спасибо это я так выразилась
дозу подняла до 75 с сегодняшнего дня,
в ближайший месяц все равно беременность не планирую
через месяц ТТГ проверю.
Вопрос: а если не снизиться?
  #6  
Старый 03.11.2014, 22:52
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,444
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,379 раз(а) за 6,135 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Значит, будет снова повышение дозы тироксина. Обратите внимание на правила приема препарата - их нужно соблюдать очень строго.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
  #7  
Старый 03.11.2014, 23:10
Аватар для Ianin
Ianin Ianin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
Ianin *
Выпиваю как только проснусь до еды как минимум час проходит вроде все правильно
  #8  
Старый 17.01.2015, 21:30
Аватар для Ianin
Ianin Ianin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
Ianin *
Добрый вечер, контроль через 2 месяца доза 75,
сегодня ТТГ - 1,3577 мкМмл - нормы 0.35-4.94
т 4 св - 12,56

возник такой вопрос, 2 недели назад начала курс иглоукалывания
примерно неделю назад беспокоят в районе шитовидки чувство комка в горле, как будто что то мешает глотать.
Вопрос: не может ли быть такого что, эндокринная система простимулировалась, и доза эутирокса завышена? может нужно снизить?
либо еще какие то причины?

Записалась на очный прием к эндокринологу, но к сожалению это только через 2 недели, а меня это беспокоит, стоит ли пить его в той же дозе или снизить или пока вообще не пить?
  #9  
Старый 17.01.2015, 22:35
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не может. Снижать не нужно. Дискомфорт в области шеи часто встречается и обычно с щитовидной железой не связан. Стрессорный спазм мышц гортани, анемия, проблемы в шейном отделе позвоночника, проблемы с пищеводом и желудком - причин может быть масса. После иглорефлексотерапии (по поводу чего?) и вообще сказать, отчего это, трудно
  #10  
Старый 17.01.2015, 22:42
Аватар для Ianin
Ianin Ianin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
Ianin *
Ага, огромное спасибо что успокоили т.е скорее всего это другие причины
Просто очный эндокринолог на последнем приеме как раз спрашивал про подобные симптомы в области шеи, вот я и перепугалась.
А может это быть связано с фитнесом? или чем то подобным? после праздников начала заниматься может потянула?
Ощущения такого плана как будто выпиваешь таблетку а она не проваливается а застревает как раз в районе шитовидки, внутри, хочется сглотнуть, но ощущение не проходит.

Иглорефлексотерапия по поводу проблем с гинекологией, но как я поняла стимулировали и точки шитовидной железы тоже.
  #11  
Старый 17.01.2015, 23:15
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,444
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,379 раз(а) за 6,135 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Иглорефлексотерапия ни на что не влияет и ничего не стимулирует.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
  #12  
Старый 18.01.2015, 10:52
Аватар для Ianin
Ianin Ianin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
Ianin *
не хочу с вами спорить, ибо знаю мнение местного общества о Бадах, гомеопатии и других нетрадиционных методах лечения.
Но вот интересно значит можно расценивать назначения некоторых врачей которые назначают именно бады или гомеопатию как то что они либо не хотят вникать в историю болезни либо им просто нечего сказать, и они не знают как нас лечить?
Вы меня извините я о своих болячках знаю больше мне кажется чем врачи которые меня наблюдают ибо в наших поликлиниках бесплатным врачам просто пофиг на тебя, а в платных только деньги за прием дерут и умного и нового тоже очень редко говорят...это так к сведению.
Я не говорю что перечисленные мной методы панацея от всех болезней однако методом тыка часто приносит облегчение и даже надолго.
И кстати есть врачи даже на этой конференции которые не согласны с мнением большинства и в приват советую попробовать нетрадиционные методы.
  #13  
Старый 19.01.2015, 04:12
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,973
Поблагодарили 2,038 раз(а) за 1,882 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Щитовидная функция у Вас была и есть нормальной. Поэтому, какие бы у Вас жалобы ни были, щитовидка ни при чём.

Акупунктура, БАДы, рефлексотерапия, иридология, Рейко, гомеопатия и десятки других шарлатанств рассчитаны на гипохондриков. Обычные врачи хотят от них избавиться, а масса нечистоплотных "лекарей" живут на этом крайне неплохо.

Если деньги хочется потратить, пожертвуйте какому-нибудь собачьему питомнику.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
  #14  
Старый 19.01.2015, 09:13
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 6,983
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,140 раз(а) за 2,065 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как хорошо сказано!
  #15  
Старый 19.01.2015, 22:41
Аватар для Ianin
Ianin Ianin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 5
Ianin *
Цитата:
Сообщение от ghrh44 Посмотреть сообщение
Щитовидная функция у Вас была и есть нормальной. Поэтому, какие бы у Вас жалобы ни были, щитовидка ни при чём.

Вы считаете изначально уровень ТТГ больше 9 нормальным? может нормальное то что врач просто не обратил внимание на это? это нормальный врач? Обычный?
или вы считаете дисфункцию яичников, и отсутствие месячных нормальным в 37 летнем возрасте? нормальной?
и только после применения более полугода Хелевской гомеопатии, более менее установился нормальный цикл и появились фоликулы? Причем мне ее никто не прописывал из обычных "нормальных врачей"

руки оторвать тем врачам которые работают в наших поликлиниках и тупо назначают не глядя 1 препарат всем подряд


Собак в принципе не терплю...
Не хочу спорить и обсуждать свои болячки врачи всегда будут себя защищать, а я вижу, то что вижу...
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.