Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Форум для общения врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.03.2020, 17:14
Иволга Иволга вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
Иволга этот участник имеет отличную репутацию на форуме
АРС

Уважаемые коллеги! Научите пожалуйста рассчитывать альдостерон - рениновое соотношение!
Как считаю я:
Альдостерон 356.9 пг/мл (<199) =35.69нг/дл=990.04 пмоль/л
Ренин 18мкМЕ/мл (4.4-46.1)=18мЕд/л
АРС =35.69:18 =1.98 (2.4-4.9)

Правильно? Кстати, в таком случае повышение уровня альдостерона игнорируется, раз АРС низкое?
На самом деле, этот анализ получен на фоне приема БРА, так что будем пересдавать на изоптине и доксазозине.

Во вложении анализ. Пересчитываю.
Альдостерон 111пг/мл =11,1 нг/дл
Ренин 2.4 мкМЕ/мл= 2.4 мЕд/л
АРС 11.1:2.4=4.63
В 10 раз меньше! Кто прав лаборатория или я? И это уже не в первый раз! И в разных лабораториях.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200315_170751.jpg
Просмотров: 67
Размер:	1.28 Мб
ID:	199583  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.03.2020, 18:23
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как это делаю я: у нас есть табличка в гайдах, где даются отрезные точки по АРС (см. вложение). Когда я получаю результат альдостерона в пг/мл, удобнее всего его переводить не в пмоль/л, в нг/дл. Для этого его надо разделить на 10. Ренин пересчитывать не надо. Поделили, сравнили цифру с табличкой, где пересечение (обвела красным кружком) - все.


Инвитро не пересчитывает единицы, просто дает нормативы АРС в пг/мл по альдостерону, соответветственно, у них и результатыы в 10 раз выше привычных нам.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screenshots_2020-03-15-18-12-49.png
Просмотров: 119
Размер:	1.13 Мб
ID:	199591  
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.03.2020, 18:31
Иволга Иволга вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 27.03.2007
Город: Москва
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 9 раз(а) за 9 сообщений
Иволга этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо! Я делаю также! Значит все-таки я права. Так не только инвитро делает, но и гемотест.
А подскажите всё - таки - если альдостерон повышен, а АРС в норме - считаем что ПГА исключён? В рекомендациях это не оговаоивается
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.03.2020, 19:48
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,239
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,611 раз(а) за 32,685 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Считаем.
Спасибо, что Вы об этом заговорили, я тупо смотрю на бланк ни Виктор и гемотеста и все собираюсь поговорить с ними, но руки не доходят
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.