Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 08.10.2009, 14:08
gek1985 gek1985 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 5
gek1985 *
Тест-полоски

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а какое количество упаковок тест-полосок должен выписывать эндокринолог. Мой муж болеет сахарным диабетом с 13 лет, сахара скачут только в путь=(, особенно ночью, просыпается никакой, я могу проснуться ночью от того, что он весь вспотевший. И такое происходит только ночью. Выписывают ему Актропид и Протофан. Что делать не знаем. Старый врач выписывала ему каждый месяц тест-полоски, а новая сказала, что буду это делать раз в два месяца. Скажите, правомерно ли это и где можно посмотреть о количественном лекарственном обеспечении. Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.10.2009, 22:59
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу обеспечения тест-полосками ссылку постараюсь найти завтра. А вот фраза
Цитата:
сахара скачут только в путь=(, особенно ночью, просыпается никакой
мне непонятна. Муж обучался в школе для людей с диабетом 1 типа? Корректирует дозы инсулина? У человека, знакомого с принципами инсулинотерапии, не может быть частых ночных гипогликемий. Информацию, полученную с помощью замеров, нужно анализировать и делать из нее выводы, а не просто регистрировать "скачущие сахара". Муж что думает об этой ситуации? Последний результат гликированного гемоглобина?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.10.2009, 08:16
gek1985 gek1985 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 5
gek1985 *
Тест-полоски

Обучался, дозы корректирую. вся эта свистопляска с сахарами началась в последние три года, а раньше такого не было. при одновременном анализе крови на сахар несколько глюкометров показывают разные результаты. возможно, что ночью даёт о себе знать синдром "утренней зари". последний результат не помню, но выше нормы. При этом утренние сахара в норме.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.10.2009, 12:12
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Существуют федеральные стандарты по лечению СД1, в которых указаны нормативы выдачи тест-полосок - 720 шт в год. Ссылка нужна?
Т.е. в месяц получается "некруглая" цифра, чуть больше одной упаковки - 60 шт. Обычно на практике это упаковка в месяц или две упаковки раз в два месяца.
Относительно всего остального - боюсь, что и Вы и муж путаетесь в инсулинотерапии. Гипогликемии ночью с нормальными утренними показателями никак не могут быть проявлением синдрома утренней зари, а свидетельствуют о передозировке инсулина - скорее всего, вечернего протафана. Точно можно сказать после анализа дневника.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.10.2009, 13:22
gek1985 gek1985 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 5
gek1985 *
спасибо большое, там не утренние сахара, а дневные. если можно ссылочку скиньте, пожалуйста. просто врач его говорит, что мы имеем права выписывать одну упаковку раз в месяц, только на 2. поэтому мне нужны данные, чтоб пойти и поговорить с ней. еще раз, спасибо=)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.10.2009, 23:20
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Приказ вот этот

Цитата:
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 11 сентября 2007 г. N 582

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАНДАРТА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ
С ИНСУЛИНЗАВИСИМЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

В соответствии со ст. 38 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 33, ст. 1318; Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 35, ст. 3607) приказываю:
1. Утвердить прилагаемый стандарт медицинской помощи больным с инсулинзависимым сахарным диабетом.
2. Рекомендовать руководителям государственных и муниципальных медицинских организаций использовать стандарт медицинской помощи больным с инсулинзависимым сахарным диабетом при оказании амбулаторно-поликлинической помощи.
3. Признать утратившим силу Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 7 апреля 2005 г. N 262 "Об утверждении стандарта медицинской помощи больным сахарным диабетом".
4. Настоящий Приказ вступает в силу с 1 января 2008 года.

Заместитель Министра
В.СТАРОДУБОВ
В приложении указываются нормы по обеспечению тест-полосками - 730 почему-то в год.
На приложение не нашла ссылку.

1. Однако мне бы хотелось добавить очень важные, на мой взгляд, соображения. Деньги на полоски должны выделяться из бюджета региона. В большинстве регионов денег на здравоохранение находится мало, и в полном объеме должное не выполняется. Врач всегда получается крайним в отношениях льготника и исполнительной власти. Большая просьба - разговаривать с врачом исходя из этой информации и понимать, что он никуда Ваши полоски из-под полы не продает и на Вас не экономит, а просто действует исходя из того, что сверху спущено. Поэтому если полосок мало, давить нужно не на врача, а на департамент здравоохранения. Иногда это эффективно, иногда - нет.

2. Для достижения компенсации нужны не только частые замеры (и одной упаковкой в месяц тут не обойдешься), но и знания принципов изменения дозы инсулина. Нужно знать, как проверять адекватность дозы продленного, как рассчитывать на еду короткий, как проверять правильность расчетов, что делать с перекусами, с нагрузкой, как реагировать на различные показатели самоконтроля. Мне странно, что по этому поводу вопросов нет. Думаю, что есть основания порекомендовать мужу повторное обучение (обычно оно необходимо бывает) в школе для пациентов с СД1, ему нужна помощь в налаживании компенсации.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.10.2009, 09:39
gek1985 gek1985 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 5
gek1985 *
Огромное вам спасибо, а по поводу нагрузок у него вопросов не возникает, проблемы бывают ночью и с утра=( а с врачом я буду разговаривать очень корректно, просто у нас такая врач-эндокринолог, которая пытается всю ответственность спихнуть с себя. при посещении она никогда не измеряет давление, не делает осмотр, последние 2 месяца стала интересоваться его скачками и то, только после того как муж ей твердил это на протяжении всех этих скачков и посещения ее моей мамой (для приватного разговора). Еще раз огромное спасибо за помощь, а насчет школы я ему передам=)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 10.10.2009, 11:31
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На всякий случай и для полноты картины

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.10.2009, 12:16
gek1985 gek1985 вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 5
gek1985 *
Большое спасибо за помощь=)
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.