Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Форум для общения врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.08.2020, 23:06
Kery Kery вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Kery этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Вторичная надпочечниковая недостаточность

Уважаемые коллеги, снова обращаюсь за советом.
Мужчина, 56 лет. Рост 188 см, вес до недавнего времени (1,5-2 месяца назад) 94-96 кг, к настоящему времени 88 кг).
Первоначально ко мне обратился по поводу впервые выявленного СД. Последнее время беспокоит, как он выразился "колоссальная слабость, просто нет сил". СД выявлен, по сути "случайно", при б/х анализе крови. Гликемия в дебюте 10-14 ммоль/л. Принимает метформин 850 мг 3 раза в сутки. Гликемия на этом фоне сейчас 5-7 ммоль/л.
Параллельно с другими анализами при первом визите предоставил анализ крови на кортизол = 27 (181-536), тестостерон = 6.7 (от 12), ЛГ, ТТГ, ПРЛ - норма.
Ранее: всегда был активен, полон энергии (как говорит). Недавно женился повторно, есть маленький ребёнок от молодой супруги. Но, в погоне за уходящей молодостью и активностью начал обращаться в различные центры, где предлагали разные препараты, в основном, как я поняла какое-то невероятное количество БАДов (мазать/пить/колоть). По перечисленным БАДам в поисковике как всегда, ничего криминального "гиалуроновая кислота, аминокислоты, витамины и учлучшители всего на свете". Из медикаментозных средсв какие-то анаболические стероиды (не помнит), несколько раз тестостерон, витамин Д 10000 Ед в сутки. Прицельно и не раз спрашивала про глюкокортикоиды в любом виде: мази, капли, уколы, клянётся, что последние 2 месяца ничего вообще не употреблял, подчёркивает, что ни-че-го.
Сил и активности нет, продолжает худеть, уже и сам не рад.
Я расценила подавление кортизола на фоне экзогенно вводимых "каких-то его препаратов", попросила пересдать. Переслал с интервалом в неделю, все равно 26
Сдал ещё АКТГ - цифра "менее 5" (референс не помню, но снижен).
МРТ головного мозга, ХСО - без патологии. Структура гипофиза неоднородная.
Я, ориентируясь на клинику и цифру кортизола, дала ему Кортеф 15 мг в сутки. Понятно, что стало получше с энергией.
Для меня оказались трудными вопросы:
1) как все же расценить подавленный уровень кортизола? Как подавление чем-то из принимаемых лекарств? Или что это, коллеги, на ваш взгдяд?
2) Как его дальше вести, на какой срок оставить Кортеф, когда можно думать об отмене? Пациент крайне тревожный, мечется "а что же теперь будет" По совету терапевта уже купил синактен-депо. Я вводить запретила, чтобы не спровоцировать криз. Все БАДы запретила тоже разом.
3) в дальнейшем по тестостерону - пробовать ХГЧ? Пациент имеет ещё репродуктивные планы.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.08.2020, 06:38
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,205
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,595 раз(а) за 32,669 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С- м Хуссея ( ишемия и некроз аденогипрфиза как вследствие нарушения в нем микроциркуляции при сахарном диабете ) украшал когда- то учебники, стал базой удаления гипофиза как метода лечения ретинопатия, но хоть пустое седло- то должно бы остаться в Вашей ситуации?
Так что вряд ли
Опухоли нет, невнятный анамнез и самолечение присутствует.
МРТ смотрели грамотные люди?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.08.2020, 12:21
Kery Kery вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 14.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 159
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Kery этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Спасибо, Галина Афанасьевна. Да, вроде, МРТ описано в уважающем себя центре.
Больной ещё сделал СКТ надпочечников, описана атрофия обоих надпочечников (дословно: "надпочечники обычной формы, уменьшены в размерах, атрофичны").
Согласна, что масса принимаемых ранее БАДов и ещё бог знает чего смущает.
У меня складывается впечатление, что много лет что-то принимал с глюкокортикоидной активностью. Понять бы что и как быть с этим конкретным больным дальше.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.