Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 24.04.2019, 19:13
AlenaSafr AlenaSafr вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: Cим
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 9
AlenaSafr *
Транссексуализм (FTM)

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Очень необходимо Ваше мнение, так как в ведении таких пациентов опыта нет. На приём подошла девушка, 18 лет, с заключением психиатрической комиссии с диагнозом F64 - транссексуализм, показано проведение гормональной терапии, хирургической коррекции пола. Имеется справка для смены паспортного пола. На этом все. Пациентка никогда не обследовалась, амбулаторная карта пустая. Внешний вид, одежда соответствует мужскому полу. При расспросе немногословна, твердит, что ей нужно только назначить гормоны.
В общем то, хотелось бы уточнить - необходимо ли мне учитывать какие то юридические аспекты - может ли назначаться гормональная терапия до смены паспортного пола? Возможно ли это делать мне самостоятельно амбулаторно, после обследования пациентки, или необходимо назначение тестостерона в эндокринологическом стационаре?
Относительно обследования перед терапией - требуется ли оценивать женский гормональный фон, консультацию гинеколога или это не является обязательными пунктами?
Буду очень благодарна за Ваше мнение. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.04.2019, 19:54
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну какое тут, право же, может быть мнение... Отправить в место, где этим занимаются - не более, но и не менее того. Есть ли такое место у нас? Наверное, должно быть - в нынешнем НИМЦ-Э когда-то, кажется Козлов (прошу прощения, боюсь ошибиться в фамилии, монография по транссексуализму куда-то в шкафу завалилась) этим занимался, направление не могло усохнуть.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.04.2019, 20:05
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,588 раз(а) за 32,662 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Геннадий Ильич, увы, умер почти 20 лет назад.
Сейчас основной эксперт - дмн Бабенко из Питера
Она будет проводить у нас секцию на эту тему на съезде.
Не решены вопросы оплаты лечения и оплаты времени врача.
Он вланирует вначале кросс- секс терапию, а потом операцию где?
Предстоят многоэтапные операции - кастрация, мастэктомия, гистерэктомия - или сейчас достаточно тестестерона?
Никаких особых обследований не надо. Если психиатры разрешают, то хорошо бы согласовать действия с теми, кто будет оперировать, ну и консультацию у Бабенко, у них и гайд переводной.
Однотвремя МЗ размахнулся и пр образцу Европы собирался всю кросс- секс терапию и оперативное лечение забабахать в ОМС

Комментарии к сообщению:
Samitin одобрил(а): Да, кажется, была какая-то трагическая история, авария...
ELENA_VLAD одобрил(а): В ОМС???
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.04.2019, 20:13
Samitin Samitin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 27.08.2009
Город: Саратов
Сообщений: 2,224
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 765 раз(а) за 691 сообщений
Samitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSamitin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В целом, тема очень странная и несвободная от политизированности, если можно так сказать. Не так давно какую-то работу читал про то, что после смены пола счастья прибавляется далеко не у всех.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.04.2019, 20:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,588 раз(а) за 32,662 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И счастья не всем , и проблемы в целом есть- но алгоритм в принципе ясен и здесь уже большой отрезок пути пройден - есть заключание.
А вот ктотоплатит врачам работу и защитит их в случае жалоб- не понятно.
Впрочем, специально занимающиеся этой проблемой врачи, надеюсь, на съезле нас просветят
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.04.2019, 21:01
AlenaSafr AlenaSafr вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 22.01.2017
Город: Cим
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 9
AlenaSafr *
Спасибо большое за внимание к моему вопросу!
Пациентка пока решительно настроена на гормональную терапию, оперативную смену пола рассматривает не раньше, чем через год ( со слов). Поэтому , у меня встаёт вопрос только о назначении гормональной терапии - как правильно это сделать. Разговаривали с пациенткой, обследование лечение в Москве и Петербурге не рассматривает пока что
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.04.2019, 21:44
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,189
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,588 раз(а) за 32,662 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Назначение андрогенов - по схемам заместительной терапии.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.04.2019, 03:15
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,930
Поблагодарили 2,022 раз(а) за 1,867 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Транссексуалов я навидался по горло. Изо всех только одна (!) пошла на полную хирургическую смену пола на мужской в дополнение, естественно же, к тестостерону.
Ей я верил абсолютно.

Все остальные, обоих полов, много говорят о вот-вот ожидаемых операциях, но останавливаются на макияже и одежде. Мужчины часто начинают эстрогены, женщины тестостерон начинают принимать в гораздо меньшем проценте ( да и вообще их относительно немного). Официально имя меняют немногие. Операции из них ни один не прошёл.
В принципе, 99% того , что я видел, были кроссдрессерами, а не транссексуалами в полном смысле этого слова.
Они меня любили, потому что я с ними разговаривал о жизни, рассказывали мне забавнейшие истории , мы вместе ржали. Счастливым был только один: та самая бывшая девушка. Женилась, усыновила детей от первого брака жены, работает, никто вокруг даже не подозревает. Она перенесла много, но я бы с ней в разведку пошёл.

Насчет Вашей... Большой вопрос, там у вас психиатры достаточно квалифицированы в этой области, чтобы твёрдо такое решение вынести? Это все может нехорошо кончиться. Я бы на Вашем месте объявил о своём недостатке опыта и послал бы ее к гуру в Питер. Пусть он Вам план действий напишет. Иногда нужно подстраховываться.

Мои 5 центов....

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Anna_Shvedova одобрил(а): гуру из Питера - это она, насколько я знаю
Divisenko одобрил(а):
__________________
Dr.B
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.