Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Диабет

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.08.2011, 16:20
lutik87 lutik87 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.04.2011
Город: текели
Сообщений: 160
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
lutik87 *
диабет

здравствуйте! я болею сахарным диабетом с 17 лет,на инсулине, колю лантус утром 13 ед, и хумалог 3 раза в день по 4 ед, сейчас мне 24 года, жен, рост 1,55, 55 кг, сахара стараюсь держать в норме от 5 до 9, но иногда конечно бывает скачок особенно перед месячными, за все время как у меня диабет я ни разу не сдавала гликизированный гемоглобин т,к у нас его просто не делали, недавно сдала этот анализ вот его показатели 5,00 (норма 3,00-6,00), и креатинин 43,2 (44,0-80,0), вопрос в следующем по анализу гликизированного гемоглобина можно сказать что диабет более менее в стадии компенсации? и про креатинин что он показывает у диабетика?работу почек?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.08.2011, 20:12
Аватар для o_udovichenko
o_udovichenko o_udovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 1,052
Поблагодарили 118 раз(а) за 101 сообщений
o_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеo_udovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер!

1. "Идеальный" гликированный гемоглобин при сахарном диабете - ниже 6.5-7%. Так что Вы ему соотвествуете. Правда, есть одно "но": некоторые "не очень солидные" лаборатории нередко выполняют этот анализ с ошибками, поэтому есть некоторый риск, что у Вас он занижен (5% при сахарном диабете 1 типа - бывает КРАЙНЕ редко (но в принципе это возможно - могу привести не менее 2 объяснений .
В общем, если Ваш "дневник самоконтроля" соответствует сахару, близкому к норме, то такой гликированный гемоглобин в принципе возможен.

2. Креатинин - это показатель, который соответствует "шлакам", которые находятся в крови и в норме выводятся из нее почками. Если почки не справляются со своей функцией (почечная недостаточность), то уровень креатинина повышается, у Вас же этого нет, все ок.
Правда, повышение креатинина происходит при диабетическом поражении почек достаточно поздно, более ранние признаки нарушений - белок в моче.
Но этот разговор - он долгий, в программе "Школы диабета" в занятии по профилактике осложнений есть блок "Какие показатели необходимо регулярно контролировать при сахарном диабете?".
Попробуйте попасть на обучение в "Школе диабета" (в идеале - еще и найти хорошую "Школу").

Комментарии к сообщению:
Sorokin одобрил(а): есть одно "но": некоторые "не очень солидные" лаборатории нередко выполняют этот анализ с ошибками
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.