Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Конференция ТироНет для врачей


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31
Старый 19.07.2005, 05:58  
Gerasimov, G. Gerasimov, G. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2001
Город: Myrtle Beach, SC, USA
Сообщений: 1,027 Gerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGerasimov, G. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от V. ZAITSEV
Среди исследователей, ни один год плотно занимающихся изучением Чернобыля, до сих пор нет даже единого мнения какой все же суммарный выброс радиоактивных материалов был после взрыва, а сколько ядерного топлива осталось в реакторе. Но в любом случае, выброшено значительно больше кюри, чем при взрыве бомбы в Хиросиме. И непонятно почему отдаленные последствия Чернобыля должны быть меньшими?
Честное слово, Владимир Яковлевич, Вы удивили меня этим постом... Вы ведь прекрасно разбираетесь в химии и физике... Даже как-то неудобно Вам напоминать, что в Хиросиме произошел ядерный взрыв, при котором сразу погибли десятки тысяч людей. Наибольший ущерб населению нанесли известные Вам из курса ГО поражающие факторы, как-то: ударная волна и проникающая радиация. При взрыве образовался также радиоактивный йод-131 и, возможно, не в меньшем количестве, чем при аварии реактора на ЧАЭС, но после его распада на местности не осталось радиоактивного заражения. Я бывал и в Хиросиме, и в Нагасаки и видел, что под эпицентром взрывов стоят дома и уже много лет живут люди (я сам жил в гостиницах в квартале от мест взрывов). Отдаленными последствиями японских взрывов были лейкозы, рост частоты некоторых солидных опухолей и весьма незначительное увеличение тиреоидной патологии, в т.ч. рака ЩЖ. Никого никуда японские и оккупационные власти насильственно не переселяли. Через некоторое время выжившие семьи вернулись и заново построили разрушенное жилье. Была создана совместная японо-американская комиссия, которая занималась изучением последствий аварии, наблюдением за выжившими после взрывов лицами, ведением регистра. Сейчас все материалы полностью переданы японской стороне, но правительство США частично финансирует работу этого центра, а в нем работают американские (и не только) исследователи работают. Правда, доступ к базе данных пострадавших лиц предельно ограничен по этическим причинам. А вот продолжительность жизни хибакуси (так, кажется, называются пережившие взрывы) выше, чем их сверстников. И это в Японии, где продолжительность жизни и так одна из самых высоких в мире!

Совсем другая ситуация развертывалась в 1986 году. При разрушении реактора (не ядерном взрыве!) от проникающей радиации пострадало сравнительно немного людей – пожарных и спасателей. Это герои, имена которых нынешнее поколение должно было бы знать, как мы с Вами знали имена героев Великой отечественной войны. Помимо йода-131 и других короткоживущих изотопов в атмосферы были выброшены другие, долгоживущие изотопы (в основном цезий, но также и строниций, который, правда, в основном находится в пределах 30 км зоны). Оглядываясь назад, можно сказать, что в первые годы после аварии возможные последствия действия радиоактивного йода были недооценены (не думали, что случаев раков ЩЖ у детей будет столько много). Это в существенной степени связано с недооценкой фактора дефицита йода. С другой стороны действие облучения (как внешнего, так и внутреннего) от долгоживущих изотопов цезия было, видимо, переоценено. Пока не доказано достоверного роста иной онкологической патологии у населения пострадавших территорий кроме рака ЩЖ у детей. Имеющийся прирост укладывается в представление об «эффекте скрининга». Но и обратного тоже никто не опровергнул... Для этого нужно проведение дорогих и трудоемких исследований, которые уже вряд ли кто станет выполнять. Но что касается лейкозов – их увеличения не произошло. Это признают все.

Вот что меня удивило при посещении описанного мною японо-американского центра в Хиросиме: в громадных стеклянных банках там хранятся внутренние органы людей, переживших атомный взрыв и умерших от различных заболеваний в разные годы после трагедии. При этом, к этим образцам никто не имеет права притронуться для научных исследований ни сегодня, ни в скором будущем. Для чего они хранятся не знаю. Видимо, для памяти.
Ответить с цитированием
  #32
Старый 19.07.2005, 07:35  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от V. ZAITSEV
И даже как-то цитировал на форуме известное изречение Лабрюйера: "Стоит ли возмущаться тем, что люди черствы, неблагодарны, несправедливы, надменны, себялюбивы и равнодушны к ближнему? Такими они родились, такова их природа, и не мириться с этим – все равно что негодовать, зачем камень падает, а пламя тянется вверх".
Возможно перед отпуском (после трудового года) уже появились паранояльные мысли, но мне все больше кажется, что здесь вообще почти никто ничего не делает без подоплеки "откатить", "списать", "продать" и т.п. При этом вне зависимости от того, насколько гуманным или наоборот ужасным это не выглядит со стороны.

Ну ладно, вот Вам стишок для разрядки:

РОДИНА

Был мороз.
Причём довольно жуткий -
аж вода в пруду покрылась льдом!
А по льду
толпой ходили утки,
злые и голодные притом.

Обратился к уткам я:
- Простите,
нет у вас ни пищи,
ни жилья.
Отчего вы, утки, не летите
в дальние и тёплые края?

- Оттого, -
мне утки отвечали, -
что пускай цветёт там ананас,
в тех краях умрём мы от печали,
потому что Родиной для нас
служит именно этот замёрзший пруд,
кря-кря.

Поборов урчание в желудке,
я подумал нежно:
«Е-моё...
Вот они - простые наши утки!
Вот оно - Отечество моё!»

И пошёл,
нетвёрдо ставя ногу,
даже позабыв её обуть.

А луна светила мне в дорогу;
И звезда указывала путь.
Ответить с цитированием
  #33
Старый 19.07.2005, 12:00  
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330 V. ZAITSEV
Уважаемый Григорий Анатольевич!
По-моему, Вы меня не поняли. Я не сравнивал все поражающие факторы в Хиросиме и Чернобыле, а только выброс радиоактивных изотопов. Оценки колеблются довольно в широких пределах, но в любом случае общий выброс (в кюри) Чернобыле в десятки раз превышает радиоактивное заражение в Хиросиме. Составы изотопов в этих событиях, естественно, полностью не совпадают, хотя бы потому, что в Хиросиме большая их часть была связана с наведенной радиацией.
Влияние долгоживущих изотопов, по моему мнению, сложно оценивать, потому что длительность латентного периода целого ряда заболеваний, в том числе лейкозов, может превышать 10 и более лет.
В Хиросиме я не был, в Чернобыле пришлось (правда, непродолжительное время). Наслушался в кулуарах мнений. Такое впечатление, что четкого представления о причинах и последствиях до сих пор нет. В частности, среди некоторых физиков атомщиков бытует мнение, что это все же был ограниченный (с частью яд.топлива) ядерный взрыв, а не два тепловых, как по официальной версии.
Ответить с цитированием
  #34
Старый 19.07.2005, 14:12  
V.Fadeyev V.Fadeyev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.08.2001
Город: Москва
Сообщений: 1,721 V.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеV.Fadeyev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А каков практический смысл этих рассуждений - авария уже случилась и ничего не вернешь. Если заболеваемость как-то изменится, нужно заниматься лечением - предотвратить то, чему суждено произойти вследствие случившейся 20 лет аварии невозможно.

Кроме того, то, что чему-то в этом плане суждено произойти вызывает большие сомнения (см. доклад ВОЗ на соседнем форуме).

Давно пора перестать играть в индейцев Пима, а начать заниматься делом.

Для справки: Примерно 20 - 50% индейцев Пима больны сахарным диабетом 2 типа. Эта уникальность индейцев, по оринетировочным оценкам, позволяет им жить припеваючи и не работая на деньги, которые в них "вкладывают" исследователи диабета.
Ответить с цитированием
  #35
Старый 19.07.2005, 14:33  
microveda microveda вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.02.2005
Город: ...
Сообщений: 291 microveda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmicroveda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmicroveda этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmicroveda этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Жизнь показала, что после Чернобыля не так страшна радиация, как радиофобия.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.