Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.03.2008, 19:34
Olga S. Olga S. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Olga S. этот участник положительно характеризуется на форуме
Мальчик 2 года отстает в развитии - причина в гормонах?

Предыстория этой темы здесь: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=47298 Там же есть ссылка на фотографии ребенка.

Вкратце: мальчик 2 года 2 мес. с самого рождения отстает в психомоторном развитии. Не говорит, выполняет лишь простейшие просьбы (на уровне дай, иди сюда). Никаких патологий/заболеваний не выявлено. По рекомендации невролога через месяц идем делать аудиограмму, затем - к генетику.

Но у меня появился еще вопрос:
Ребенка ни разу не осматривал эндокринолог. Кровь из пятки в роддоме брали, ответ не пришел. Стоит ли показать его сейчас, как минимум чтобы исключить гипотиреоз? Ошибки ведь случаются...

На всякий случай привожу данные по росту и весу ребенка по месяцам:
При рождении: 3250 г, 50 см
3 мес.: 5820 г, 61 см
9 мес.: 9300 г, 70 см
1 год: 9570 г, 77 см
1 год 9 мес.: 11,2 кг, 86 см
2 года 1 мес.: 12,0 кг, 90 см

Рост и вес матери: 173 см, 56 кг; отца – 194 см, 75 кг
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.03.2008, 19:44
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При проведении скрининга ( кровь из пятки, по вашему) на врожденный гипотироз родителям не соосбщают нормальные результаты - вызывают только при проблемах

Мы не очень приветствуем дублирование тем, поскольку смотрим на нашем форуме смежные темы, но я не буду делать вам замечание
Наши коллеги, смотревшием ребенка, не дают рекомендаций по осмотру эндкоринолога, но задайте на очном осмотре у генетика этот вопрос- если вы будете в ин-те генетики на Москворечье 1, д-р Витебская ( эндокринолог, работающий на форуме) косультирует в ин-те эндокринологии по тому же адресу ( мы делим с генетиками дом напополам )
Но внешне оснований вроде нет для нашего вмешательства
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.03.2008, 19:50
Olga S. Olga S. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Olga S. этот участник положительно характеризуется на форуме
Да, я знаю и, конечно, надеюсь, что это не гипотиреоз (хотя наверняка бывают и ошибки, все мы люди). Но имеет ли смысл сейчас искать причину отставания в "гормонах"?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.03.2008, 19:51
Olga S. Olga S. вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.07.2005
Город: Москва
Сообщений: 66
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Olga S. этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое, Галина Афанасьевна! Я не сразу увидела второй абзац Вашего ответа. Так я и поступлю.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.