Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Антифосфолипидный синдром

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.09.2023, 16:15
Beeelochka Beeelochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.07.2013
Город: Екатеринбург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Beeelochka *
Верить ли диагнозу АФС?

Здравствуйте! 39 лет, рост 160 см., вес 59 кг., беременность 11 недель.
1-я беременность в 2010 году - анэмбриония на сроке 6 недель, кариотип плода 46ху, нормальный мужской.
2-я беременность - в 2012 году - роды в 40 недель, девочка, вес 2660 г., рост 47 см., здорова.
3-я беременность - в 2018 году - выкидыш на сроке 19 недель, мальчик 200 г., предполагаемая причина - полип 3,5 см. в цервикальном канале, вызвавший ИЦН, плод был живой на момент выкидыша, по узи за день до выкидыша все было в норме.
4-я беременность - в 2018 году - замершая на сроке 7 недель.
5-я беременность - в 2018 году - внематочная, лапароскопия с удалением правой маточной трубы.
6-я беременность - в 2019 году - анэмбриония на сроке 7 недель, кариотип плода 46ху, нормальный мужской. В эту беременность проводилась терапия клексаном, так как появилось подозрение на АФС.
7-я беременность - в 2020 году - замершая на сроке 7 недель. Также на фоне терапии клексаном.
8-я беременность - в 2021 году - роды на сроке 41 неделя, девочка, вес 3230г., рост 51 см., здорова. Планирование этой беременности и сама беременность на препарате Вессел дуэ ф до 38 недель. С 38 недель перешла на клексан.
Коагулограмма вне беременности всегда в норме (иногда АЧТВ был немного повышен или на верхней границе норм). Поставлен диагноз АФС на основании 3 анализов на антитела, сделанных вне беременности (попытаюсь их приложить). Клинических проявлений - тромбозов и т.п. - никогда не было. Волчаночный антикоагулянт сдавала дважды - оба раза отрицательно. Большинство врачей считают АФС причиной моего невынашивания беременности.
Сейчас беременность 11 недель, пока принимаю только витамины: фолиевую, йод.
Коагулограмма на сроке 10 недель:
тромбоциты 220
МНО 1,04
Фибриноген 3,61
АЧТВ 31.20.

Вопросы:
1) правильно ли мне поставлен диагноз АФС на основе всех этих данных и действительно ли он может быть причиной невынашивания?
2) нужна ли мне в эту беременность терапия НМГ или оснований для этого нет?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.09.2023, 19:06
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,393
Поблагодарили 33,235 раз(а) за 31,584 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
на мой взгляд, афс нет, так как антитела чуть выше нормы, а должны быть титры средние или высокие - в 2 раза или выше границы нормы; лечение не показано

Клиническими признаками АФС являются:


три или более последовательных потери плода в раннем сроке (менее 10 недель, которые не могут быть объяснены хромосомными аномалиями, материнскими анатомическими или гормональными причинами).

Лабораторными признаками АФС являются обнаружение АФА в 2 или более последовательных анализах с интервалом не менее 8 (12) недель не ранее чем за 5 лет до клинического проявления:
антитела к кардиолипину (стандартизованным методом ИФА) класса IgG и/или IgM в высоком или умеренном титре (более 40 единиц GPL или MPL);
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.10.2023, 16:39
Beeelochka Beeelochka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 12.07.2013
Город: Екатеринбург
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 1
Beeelochka *
Большое спасибо за ответ! Я и сама очень сомневалась в этом диагнозе!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.