Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.05.2013, 21:21
SnowBlack SnowBlack вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 2
SnowBlack *
Хронический АИТ, гипотиреоз. Нормы гормонов.

Здравствуйте.

В 25 лет забеременела первый раз. Сразу же встала на учет и сдала все анализы. Гормональный анализ крови показал - ТТГ 2, 71 (норма в бланке: 0.34-5.6), Т4-тироксин свободный 0.78 (норма 0.58-1.64), Анти ТГ 234 (норма менее 60) и Анти ТПО 446 (норма менее 9), Кортизол 23.82. Гинеколог направил к эндокринологу, эндокринолог объяснила, что главное - это ТТГ, а он у меня в норме, значит, все хорошо. Первые три месяца мучил сильный токсикоз, в остальном - всю беременность летала, прибавка в весе была идеальной. Родила ровно в 40 недель сама. Сейчас ребенку год. Я сдала еще раз все анализы, практически случайно. И выяснилось, что теперь ТТГ 11.46, Т4 0.71 (норма 0.89-1.76), Анти ТГ 362 и Анти ТПО более 1300. Кортизол 6.89. Обратилась к другому эндокринологу. Он прописал Л-тироксин, начать с дозы 75 первые два месяца (рост 172, вес 63), потом снова сдавать кровь и, возможно, увеличивать дозу. Йодопрепараты не рекомендовал. УЗИ щитовидной железы не показало узелков, врач сказал, что она немного увеличена.

В связи с этим у меня несколько вопросов:

1) подскажите, за год могли измениться нормы гормонов? Кровь я сдавала в одной и той же лаборатории, а нормы отчего-то разные. Или это связано с нормами при беременности?

2) Стоит ли принимать Л-тироксин, если никаких жалоб (утомляемость, сонливость и тд) на состояние здоровья нет?

3) Врач сказал, что сейчас беременеть ни в коем случае нельзя, тк такой низкий уровень Т4 чреват выкидышем. И что за полгода до планирования беременности необходимо привести ТТГ в норму. А как это сделать? или это и сделает этот тироксин?

4) Нужно ли показывать ребенка детскому эндокринологу в связи с моими гормонами? Грудью перестала кормить в 4 месяца (молока изначально было мало и, несмотря на многочисленные попытки, оно закончилось), но врач что-то говорил о передаче аутоиммуного заболевания через плаценту.

5) Врач сказал, что тироксин принимают пожизненно. То есть гипотиреоз неизлечим? И всю жизнь я буду зависима от гормонов? Тироксин как-то влияет на вес?

6) Стоит ли все-таки принимать йод? И если да, то какой препарат лучше?

7) месяца за четыре до зачатия я сделала прививку от краснухи, сказали, нельзя беременеть Два месяца после нее, то есть мы сделали по правилам, но может ли аутоиммунное заболевание идти оттуда?

С уважением, Юлия
  #2  
Старый 03.05.2013, 21:35
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз- в беременность был нормальным ТТГ и это означало, что железа работает хорошо, было носительство антител ( см ЧАВО про антитела) то это означало, что есть 15-ти процентный шанс получить после родов послеродовый тироидит- что и получилось,для его диагностики не надо было смотреть антитела, но надо было Оценивать ТТГ .

Приходится сожалеть, что посмотрели только через год после родов
Аттро и ат тг не надо смотреть- это не гормоны.

Мне абсолютно непонятна идея об изменении норм- если вы имеете ввиду написанные на бланке референсы, то это референсы для данного набора( тем , которым исследование было сделано)

Давайте сделаем паузу и после прочтения ЧАВО и ответа спросите, что осталось непонятным
__________________
Г.А. Мельниченко
  #3  
Старый 03.05.2013, 21:47
SnowBlack SnowBlack вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 2
SnowBlack *
Да, я имею ввиду написанные на бланке референсы. Они изменяемы? Год назад Т4 сегодняшний считался нормой, а теперь нет?

Я читала про послеродовый тироидит, но это не дало мне ясности относительно остальных моих вопросов? И врач не сказал про послеродовый тироидит.

Подскажите, где находятся ЧАВО, не могу найти.
  #4  
Старый 03.05.2013, 21:55
SnowBlack SnowBlack вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 2
SnowBlack *
Я нашла раздел ЧАВО, но про антитела не нашла. Непонятными остались все заданные мной в первом письме вопросы. Они не касаются антител.
  #5  
Старый 03.05.2013, 22:00
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понятие нормы не равнозначно понятию референса, в том наборе, который использовали год назад был иным референс, но на самам деле для беременных референсы иные, не те, что на бланке не для беременных.
Вы сейчас не о том думаете.
Итак, у вас сейчас послеродовый тироидит, гипотироз манифесный, и , что немножко напрягает, уже прошел год, то есть ситуация могла бы и нормализоваться
Да, тироксин нужен( читайте про гипотироз манифесный) симптомов нет- не значит нет болезни
3/ на фоне приема адекватной дозы тироксина можно беременеть- и не только из- за угрозы выкидыша, опять же прочтите текст про беременность и болезни щитовидной железы
4/ ваша железе не может следать из йода тироксин- на фабрике не хватает рабочих
Готовите ищу на йодированной соли
__________________
Г.А. Мельниченко
  #6  
Старый 03.05.2013, 22:02
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Голубушка, я же не автомат- благоволите глянуть в раздел "щитовидная железа", да и пока вы пишете, я не успеваю отвечать-попробуйте подумать, в каком разделе скорее располагается ЧАВО про щитовидную железу..
__________________
Г.А. Мельниченко
  #7  
Старый 03.05.2013, 22:19
SnowBlack SnowBlack вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 2
SnowBlack *
Мы всегда используем только йодированную соль.

О чем мне сейчас думать я советов не спрашивала, помимо референсов я так же спрашивала про ребенка, а это важно для матери. И сейчас я думаю обо всем, что касается моего диагноза, предпосылки заболевания меня тоже интересуют.

В разделе Эндокринология не могу найти раздел Щитовидка и ЧАВО. Торопиться отвечать на мои вопросы я от вас не требую. И извольте отвечать как-то более нейтрально, я все-таки обращаюсь с вопросами к врачу, а не к наставнице, с сарказмом советующей мне "подумать" где что найти. Не проще просто помочь?
  #8  
Старый 03.05.2013, 22:23
SnowBlack SnowBlack вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 2
SnowBlack *
В общем, я нашла. Тем не менее, остается неясным - стоит ли на фоне тироксина принимать йод?
  #9  
Старый 03.05.2013, 22:49
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смысл? Если имеется гипотироз, щитовидная железа не воспринимает йод и не может сделать из него свой гормон тироксин.
  #10  
Старый 04.05.2013, 07:41
SnowBlack SnowBlack вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 2
SnowBlack *
Спасибо за объяснение! Скажите, этот диагноз на всю жизнь или все индивидуально и ЩЗ когда-нибудь сможет сама вырабатывать тироксин? И Т4 0.71 действительно так мало, что необходимо начать принимать Л-тироксин? И еще - этот Л-тироксин заодно и ттг выравнивает?
  #11  
Старый 04.05.2013, 09:40
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может быть, Вы все-таки прочтете? http://thyronet.rusmedserv.com/patsi...ya/gipoterioz/
Диагноз "Гипотироз" у Вас подтвержден, уровень свТ4 не имеет особого значения - решение о назначении препарата принимают по уровню ТТГ. Тироксин принимают не для "повышения Т4" и не для "снижения ТТГ" - а для предотвращения развития тяжелого поражения органов и систем организма (малокровие. отеки, выпадение волос, сердечная недостаточность, снижение интеллекта, кома). Причем если Вы решите подождать с лечением, "пока не станет плохо", помните - далеко не все поражения, вызванные гипотирозом, являются обратимыми. Если Вы дождетесь тяжелого поражения сердца с развитием сердечной недостаточности - Вы будете до конца жизни принимать горсть таблеток уже для лечения этого состояния, даже если на фоне примета тироксина ТТГ будет абсолютно нормален. Многие вторичные поражения подобны пуле, вылетевшей из ружья - она поразит мишень независимо от того, продолжает ли быть нажат курок (т.е. имеется или скорректирована вызвавшая их причина. уже не влияет, вторичное поражение живет и развивается само по своим законам).
  #12  
Старый 04.05.2013, 21:42
SnowBlack SnowBlack вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 2
SnowBlack *
Я, безусловно, прочитаю. Я прочитала большое количество информации по этому вопросу. Нужна была еще одна консультация эндокринолога для уверенности. Спасибо.
  #13  
Старый 04.05.2013, 22:01
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Я прочитала большое количество информации по этому вопрос
Если бы еще была уверенность. что вся прочитанная информация адекватна - и хоть немного отличается по уровню от "подружки намедни обсуждали, и баба Клава еще сказала - а она не абы кто, она санитарка в большой больнице, в медицине разбирается..."
  #14  
Старый 04.05.2013, 22:18
SnowBlack SnowBlack вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2012
Город: Москва
Сообщений: 32
Сказал(а) спасибо: 2
SnowBlack *
Статья Доктора Фадеева очень понравилась. Вот странность - вроде бы полезный форум, но постоянно какие-то подколы и отношение к пациентам свысока. Неужели вы думаете, что человек, старающийся прояснить свой диагноз, понять и осмыслить, относящийся с вниманием к своему здоровью, будет слушать бабу Клаву? Я ведь написала - вопрос эндокринологу, при чем здесь обсуждение с подружками? Я ведь не ставлю под сомнение ваш профессионализм. Будьте, все же, корректнее.
  #15  
Старый 04.05.2013, 22:22
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Странная вещь - потратили время, разжевали, объяснили - по итогам получли вначале снисходительное- дескать, так и быть, изволю поочесть .. Затем панибратское похлопывание по плечу- Фадеев вроде как понравился, а затем выволочку- дескать, не так рассказали, не так поклонились пациенту.. Пардон, конечно, за прямоту - но вроде как у нас на основании переписки с Вами не сложилось убеждения, что Вам удается ранжировать информацию - ну имеем мы право высказать осторожное предупреждение? Дескать , критичнее относитесь к тому, что изберете для чтения.. Думайте - и оцениваете источники .
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.