Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.02.2014, 12:01
Аватар для Fly_snow
Fly_snow Fly_snow вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 393
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 10 раз(а) за 6 сообщений
Fly_snow этот участник положительно характеризуется на форуме
Правша пишет левой рукой

Добрый день!
Прошу вашего совета.
Дочке 5 лет. История рождения есть в этой теме http://forums.rusmedserv.com/showthr...540#post542540
В связи с некоторыми логопедическими проблемами мы посетили психолого-педагогический центр в нашем районе (Москва). На консультации мне помимо прочего сказали, что мой ребенок правша, который пишет левой рукой (я всегда думала, что она левша, потому что с самого раннего детства она перекладывала предметы именно в левую руку, кроме того у нас дедушки и бабушки - левши). Сказали так же, что пишет дочка левой, потому в правой повышенный тонус.
Можно ли самостоятельно с помощью каких-то занятий исправить такое положение вещей или следует обратиться именно к специалистам?
Спасибо!
Буду также благодарна за любые ссылки на статьи, заметки и книги.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.02.2014, 12:20
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Fly_snow Посмотреть сообщение
Добрый день!

Можно ли самостоятельно с помощью каких-то занятий исправить такое положение вещей или следует обратиться именно к специалистам?
.
У вас неприязненное отношение к особенностям письма ребенка? С какой целью вы хотите переучивать? Мешает ли это самой девочке?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.02.2014, 14:26
Аватар для Fly_snow
Fly_snow Fly_snow вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 393
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 10 раз(а) за 6 сообщений
Fly_snow этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от NochkaCH Посмотреть сообщение
У вас неприязненное отношение к особенностям письма ребенка? С какой целью вы хотите переучивать? Мешает ли это самой девочке?
Ни в коем случае у меня нет никакого неприязненного отношения! Наоборот я и не собиралась переучивать, пока психолог в этом центре не сказал, что у ребенка будут проблемы с чистописанием в школе, что надо переучивать, что ребенок вовсе не левша, а правша...
Не знаю, мешает ли это дочке, мне кажется, что нет. Но ведь ест она правой рукой, а рисует - левой...
Еще есть некоторые особенности написания или чтения, к примеру, сейчас она учится сама писать свое имя. И пишет его не слева направо, а наоборот - справа налево. Читаем слоги: если она начинает сама читать, то первой она называет ту букву, которая стоит в конце слога, т.к. считает ее первой буквой в слоге. Конечно, когда я исправляю ее, она все делает правильно.
Я не специалист, я не знаю, что это означает и надо ли вообще что-то с этим делать Буду признательна за рекомендации.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.02.2014, 14:29
Аватар для Fly_snow
Fly_snow Fly_snow вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.09.2008
Город: Москва
Сообщений: 393
Сказал(а) спасибо: 124
Поблагодарили 10 раз(а) за 6 сообщений
Fly_snow этот участник положительно характеризуется на форуме
Добавлю еще, что комиссия в этом центре нам дала заключение, что у дочки "стертая форма дизартрии" и направила в логопедический детский сад.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.02.2014, 18:42
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Переучивать не надо. Есть такое понятие, как несформированная латералита, есть дети амбидекстры...Если вам интересно - покопайтесь, однако смысла не вижу. Переучивать писать другой рукой нецелесообразно.

Профилактика нарушений чтения и письма -это одно из направлений работы учителя-логопеда. Есть есть отягощенный анамнез и рекомендации специалистов - идите смело в логогруппу. Там работа идет в комплексе с учетом всех индивидуальных особенностей ребенка (в идеале).
Удачи!

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.