Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.03.2011, 10:19
Jus Jus вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2001
Город: Москва
Сообщений: 13
Jus *
Хронический тиреодит + крапивница

Добрый день!

6 месяцев назад я родила первого ребенка.
1,5 месяца назад у меня началась крапивница (никогда в моей семье и у меня аллергий не было). Я направилась в Институт аллергологии и иммунологии. Там мне был поставлен диагноз неаллергическая крапивница. Направлена на ряд анализов, в том числе на гормоны щж+ УЗИ щж.
Результаты следующие:
УЗИ - ЩЖ в объеме не увеличена. Незначительные диффузные изменения паренхимы ЩЖ.
Гормоны: Т3 - 5,9 (1,8-4,2); Т4-17 (11,5-22,7); ТТГ-<0,01
АТ: АТ к ТГ-49,7 (0-40); АТ к ТПО - 700.
Иммунолог сказала, что причина крапивницы (а она до сих пор не проходит, антигистаминные слабо помогают) в ЩЖ, направила к эндокринологу.
Была у эндокринолога. В связи с отсутствием клинических проявлений врач не назначил препараты, сказал дальше наблюдаться и повторить анализы в апреле.
Клинических проявлений нет действительно, чувствую себя нормально. Вес наооборот после родов (в связи с отсутствием физ. нагрузок и хорошего питания) прибавился на 3 кг.
В инстутут эндокринологии планирую заисаться.

Подскажите, пожалуйста, что у меня за заболевание, какие вероятные дальнейшие прогнозы, действительно ли крапивница может быть от ЩЖ, почему при повышенный функции ЩЖ я не теряю вес?
Может ли функция ЩЖ восстановиться сама собой? Еще эндокринолог сказал, что мне больше вообще не стоит беременнеть никогда, и противопоказаны физ. нагрузки, это так?
Я, честно говоря, хожу на фитнес (так как надо приводить себя в норму) и очень хорошо себя после него чувствую.

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.03.2011, 13:36
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте. По результатам лабораторным - у Вас Т3-тиреотоксикоз (низкий ТТГ + повышенный Т3). Скорее всего, его причина - послеродовый тиреоидит, и функция железы восстановится самостоятельно (возможен и гипотиреоз потом, поэтому следить за ТТГ нужно будет). Высказаться о диагнозе точно невозможно, т.к. уточняющие обследования не назначены (динамическое наблюдение тоже может быть выбрано, но лучше уточнить сейчас).
Чтобы понять, что за заболевание вызвало тиреотоксикоз и нужны ли какие-то активные действия для его устранения, потребуется сцинтиграфия щитовидной железы или определение уровня антител к рецептору ТТГ (НЕ АТ к ТГ).

О связи крапивницы с такими находками высказаться сейчас затруднительно, это вовсе не типичное проявление тиреотоксикоза. Антигистаминные помогают?

Почему "лучше никогда не беременеть", я не знаю. Не должен был эндокринолог таких высказываний себе позволять. При нормальной частоте пульса в покое (какая она?) умеренные нагрузки возможны.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.03.2011, 14:35
Jus Jus вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2001
Город: Москва
Сообщений: 13
Jus *
Спасибо большое за ответ!!!
Антигистаминные пью, помогают только от приема до приема.
Пульс в покое от 70 (утром) до 87 бывает иногда (вечером).

И еще вопрос (подозреваю глупый, но все-таки спрошу) - не противопоказан ли мне массаж (именно относительно ЩЖ), хочу курс пройти корректирующего фигуру.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.03.2011, 21:35
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не противопоказан. Только если массаж предпринимается для избавления от лишних килограммов, то эти килограммы скорее исчезнут у массажиста
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.03.2011, 19:15
Jus Jus вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2001
Город: Москва
Сообщений: 13
Jus *
Добрый день!
Сдала кровь на антитела к рецепторам ТТГ. Результат - 7, 25 при норме до 1,5.
О чем это говорит? Об истинном териотоксикозе?(( Или все-таки есть шанс, что это послеродовый тиреодит, и он пройдет или перейдет в гипотериоз?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.03.2011, 21:24
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это говорит о том, что наиболее вероятный диагноз - болезнь Грейвса, она же ДТЗ..
Для принятия решения о дальнейшей тактике хорошо бы знать свТ4 и Т3, можно через 1-2 недели посмотреть.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.03.2011, 22:11
Jus Jus вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2001
Город: Москва
Сообщений: 13
Jus *
Я сдала одновременно повторно Т4 и Т3. Т4 в норме Т3 чуть повышен как и в прошлый раз. ТТГ 0,03
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.03.2011, 22:14
Jus Jus вне форума
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.09.2001
Город: Москва
Сообщений: 13
Jus *
При этом у меня нет никаких клинических проявлений...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.