Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 04.10.2009, 19:52  
Sonny Sonny вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.10.2009
Город: Тула
Сообщений: 18 Sonny *
Хронический тиреодит

Получилось так, что летом 2008 года обратился с повышенным АД к терапевту, мне назначили обследование (УЗИ почек и т.п.) на УЗИ мне предложили посмотреть еще и щитовитку, я соглаился и вот - обнаружилась киста ( или фолликул, как написали в заключении, диаметром 0,5см) сказали обратиться к эндокринологу и сделать повторное УЗИ через пол года. Эндокринолог сказал что ничего серьезного, впосоветовал употреблять йодосодержащие продукты, йодомарин. В феврале 2009 я сделал повторное УЗИ : результат
перешеек: 0,4м
структура в области перешейка: однородная
правая доля: размеры 5,2х1,1х2,2см V пр.доли:6,03см3 N до 7,16см3
структура паренхимы: мелкая киста 0,2см d
левая доля: размеры 4,8х1,4х1,9см V пр.доли:6,12см3 N до 6,92см3
структура паренхимы: в н/пол. киста с густым содержимым 0,5х0,4см
л/узлы - N

На приеме эндокринолог отметила: жалоб нет, с июля 2008г повышенное АД, на УЗИ щ\ж мелкие кисты. АД - 120/80,Щ\ж - увеличена 1 степени, однородная, б\б. Диагноз - Хронический тиреодит, артериальная гипертония 2, риск 3. Диета обогащенная йодом с апреля по ноябрь, с октября по май йодомарин 200. УЗИ щ\ж 02.2010г.
так же я сдавал кровь на гормональные исследования:
ТТГ = 0,76
Т4 свободный = 19,4

Хотелось бы узнать Ваши комментарии, (врач так же говорит что пока ничего серьезного, пункция не требуется) просто все равно в голове сидит, что за киста? что за риск 3 и 1 степень увеличения...
Ответить с цитированием
  #2
Старый 04.10.2009, 20:49  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваша щитовидная железа работает и выглядит НОРМАЛЬНО !!!!!
Ваши врачи проводят НЕНУЖНЫЕ исследования , а Вас пугают нормативные варианты и ненужные диагнозы, а вот НУЖНОЕ обследование и лечение ( артериальная гипертензия ) НЕ проводится

То есть солнце еще не взошло , а в нашей стране уже кипит ненужная работа ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 06.10.2009, 07:32  
Sonny Sonny вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.10.2009
Город: Тула
Сообщений: 18 Sonny *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Ваша щитовидная железа работает и выглядит НОРМАЛЬНО !!!!!
Ваши врачи проводят НЕНУЖНЫЕ исследования , а Вас пугают нормативные варианты и ненужные диагнозы, а вот НУЖНОЕ обследование и лечение ( артериальная гипертензия ) НЕ проводится

То есть солнце еще не взошло , а в нашей стране уже кипит ненужная работа ..
Спасибо доктор!
P.S. забыл указать, мне 31год... Гипертония есть у моих родителей, врач это отметил в карточке, я просто это не написал, так же у меня с детства внутричерепное давление (родовая травма) в принципе меня часто давление то не мучает, просто летом 2008 из за рабочих моментов постоянно на взводе был, врач отметил это как стресс
Ответить с цитированием
  #4
Старый 06.10.2009, 07:42  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть , осталась пара пустяков - узнать , что в нашей стране в 99% случаев неоправданно ставят вс
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 06.10.2009, 08:22  
Sonny Sonny вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.10.2009
Город: Тула
Сообщений: 18 Sonny *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
То есть , осталась пара пустяков - узнать , что в нашей стране в 99% случаев неоправданно ставят вс
не совсем понятно, что такое ВС?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 06.10.2009, 09:34  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это значит, что вошли сотрудники и пришлось прервать короткий отдых за компом

Итак , далее - нашим новорожденным ставят прорву диагнозов, которых в мире нет ; нашим взрослым не диагностируют те заболевания, которе можно и нужно лечить

Итого - гипертония заслуживает нормального обследовня , а не обывательских расуждений
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 06.10.2009, 13:07  
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025 Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы пишете о повышенном АД, но цифру я увидела только одну - 120/80 мм рт ст. Кем и при каких обстоятельствах регистрируются повышенные цифры, и какие они? Принимаете ли Вы гипотензивные препараты?
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #8
Старый 07.10.2009, 08:37  
Sonny Sonny вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.10.2009
Город: Тула
Сообщений: 18 Sonny *
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
Вы пишете о повышенном АД, но цифру я увидела только одну - 120/80 мм рт ст. Кем и при каких обстоятельствах регистрируются повышенные цифры, и какие они? Принимаете ли Вы гипотензивные препараты?
120/80 это замер на момент посещения врача ))), давление я чувствую сразу по болям в затылке, поднимаеться ( и обращался я) до 135/90 - 140/95, выше не было (дома есть манометр), терапевт прописывал каптаприл, но он почему то не помогает, а вот при приеме андипала у меня все проходит. В последнее время давление беспокоит редко, примерно раз в месяц (просто в июле 2008 практически каждый день, но и нервничал я столько же, я работал начальником и с директором были конфликты... вскоре я ушел с той работы и как бы с тех пор длительного подьема АД не замечается) гипотензивные препараты не принимаю, так как конкретно никто не назначал, да и обхожусь андипалом! Я больше был напуган случайным обнаружением кисты на щитовидке, терминами увеличение и риск 3, врач про это в карточке отметил, но не прокоментировал. Я начал прием йодомарина, вот и опять в голове засело... поэтому и решил написать здесь.
Ответить с цитированием
  #9
Старый 07.10.2009, 09:08  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
|Пресловутыц риск относитсч как раз к ГИПЕРТОНИИ , а кист в щитоивдной железе истинных НЕ БЫВАЕТ практически
Участки изменной эхогенности малых размеров с кистозным содержимым типичны для регионов с иодным дефицитом
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.