Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.10.2015, 10:45
Mariyaafonina Mariyaafonina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.10.2015
Город: Белгород
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Mariyaafonina *
Хроническая надпочечниковая недостаточность и прием антидеприсантов

Добрый день.
У меня хроническая надпочечниковая недостаточность и аутоимунный тиреодит ( мне 42 года).
Принимаю кортэф 10., 5. 0.25. (с 2012 года) и эутирокс 25 мг однократно ( с июня 2015 года).
Последние Анализы : св Т4, калий, натрий, кальций, ,ТТГ, картизол в моче,АКТГ - все в норме.
Но на меня просто измучили уже год панические атаки.
Постоянное беспокойство,тревоги и страхи ,ночью вообще невозможно.
Пошла к эндокринологу, та отправила к неврологу-психиатору. Назначили мне аж три вида антидеприсантов:
Стимултон(50мг утром),
Феварин (50мг вечером),
Атаракс (по 1/2 таблетки в 25мг 3 раза в день).
Вчера выпила Атаракса по пол таблетки в обед и в 21 час (за полчаса до этого свои 0.25 кортэфа), где то через час давление поднялось 160 на 100!!! (хотя в инструкции побочки- снижение АД).
Давление на скорой снизили, но Ночь провела вообще как в дурдоме- тревога не прошла.
Я в растерянности- стоит ли дальше экспериментировать с антидеприсантами.
И можно ли вообще их принимать с кортэфом?( читала инструцию, не пришла ни к какому мнению).
Помогите разобраться пожалуйста. И подскажите чм можно снимать тревожные стостояния в моем случае.Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.10.2015, 15:37
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А она у Вас первичная ( болезнь Аддисона) или вторичная ( после приёма стероидов или опухоль гипофиза)? Ни одна ни другая ничего обшего с тревогой/паникой не имеют. На каком основании был поставлен диагноз? И что за гипотироидизм такой странный, что 25 мг тироксина хватает? И кто вообше даёт 0.25 мг Кортефа? В дозе не ошиблись?

Не могу понять зачем Вам нужно сразу два различных антидепрессанта да ешё из одной фармакологической группы.

Обычно их лечат бензодиазепинами: клоназепамом или алпразоламом.

Невролог и психиатр , они как ортопед и уролог: оба хирурги, но с переломом ноги к урологу не ходят. Ортоурологов нет :-))) Сделайте выводы по выбору врача.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.10.2015, 20:48
Mariyaafonina Mariyaafonina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.10.2015
Город: Белгород
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Mariyaafonina *
Врачи склоняются, что у меня первичная ХНН ( хотя я не темнела). Диагноз поставили в 2012 года так как при обращении у меня кортизол в крови был 16 ( при норме- 171-536). Состояние: сильная слабость, боли в мышцах, в суставах (проще назвать, что тогда не болело).
После приеме преднизалона , затем кортэфа состояние стабилизировалось.
Вы правы, я неправильно указала дозу кортэфа не 0.25, а 2.5 (1/4 таблетки 10 мг).

По тиреодиду.
В 2012 году ТТГ был почти в верхнем пределе.
В феврале 2014 уже 8.18 , В мае 2015 - 7.01 .
При обращении в мае 2015 эндокринолог поставила диагноз аутоимунный тиреодит. Гипотериоз (субклинический). Назначила эутирокс в дозе 25 мкг.
В июне ТТГ 3.93, в сентябре 3.25 (норма 0.4-4.0).

Сильные тревожные состояния со страхами (панические атаки) начались около года назад во время обследования МРТ стало очень страшно-невыносимо. Затем стало повторяться очень часто и независимо от обстоятельств.
Если я ВАс правильно поняла, то лечение психиатором назначено мягко говоря "неадекватно".
Назначенные таблетки принимать не стала-боюсь повторения вчрашнего. А вот что дальше делать, не знаю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.10.2015, 07:33
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,942
Поблагодарили 2,027 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Диагноз надпочечниковой недостаточности, с её пожизненной терапией , и без исследования причины не ставится.
Я бы один день пропустил бы 5 и 2.5 мг кортефа, а следуюшим утром, где-то в 8 утра, до приёма 10, взял бы кортизол и АКТГ.
Начать с етого, там посмотрим.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.10.2015, 14:25
Mariyaafonina Mariyaafonina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.10.2015
Город: Белгород
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Mariyaafonina *
На момент постановки диагноза (31.05.2012 г.) исследовали дополнительно:
МСКТ надпочечников-без патологий,
МРТ - картина признаки микроаденомы гипофиза,
УЗИ щитовидной железы-патологических изменений не выявлено.

Антидепрессанты пока не буду принимать. Последую Вашему совету.Как будут результаты анализов, отпишусь.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.10.2015, 17:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,275
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Постановка диагноза надпочечниковой недостаточности не на инструментальных параметрах, но на гормональных базируется
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.