Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.08.2011, 13:03
kvas kvas вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.08.2011
Город: Россия
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
kvas *
Макроаденома гипофиза пролактин-секретирующая и беременность

Здравствуйте уважаемые Доктора и Участники форума!
Мне 27 лет.
Ровно год назад у меня обнаружили макроаденому гипофиза с супра- и параселлярным ростом, пролактин-секретирующая.
Осложнения - Вторичная аменорея и ожирение.

Последнее МРТ ( апрель 2011 года) показало следующее:
В режиме Т1 и Т2-ВИ определяется опухоль в полости увеличенного турецкого седла размерами 1,4x1,6x1,2 см с супра-, латероселлярным распространением, обрастающая сифон левой внутренней сонной артерии, контуры четкие, верхний контур не ровный, за счет локального выбухания, с бугристым контуром, не однородной структуры в виде неоднородно гиперинтенсивного сигнала Т2 и неоднородно изоинтенсивного сигнала на Т1 ВИ. Воронка гипофиза смещена в право до 0,5 см. Спинка и дно турецкого седла истончены...

С ноября 2010 года я принимаю препарат Агалатес. Врач назначил 3 таблетки в неделю. Пролактин в норме. Хотя до начала приема таблеток пролактин был 21200 Ме/л.
Менструации возобновились с февраля 2011 года.

У меня такой вопрос - можно ли мне беременеть с таким диагнозом?
Как я поняла, во время беременности нужно отменять препарат Агалатес, то есть пролактин опять взлетит и аденома пойдет в рост?
Или нужно дожидаться, когда аденома уменьшится до определенных размеров? Но ждать, как я поняла можно десятками лет...
Очень надеюсь на Ваш ответ...

С уважением, Оксана.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.08.2011, 17:17
kvas kvas вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.08.2011
Город: Россия
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
kvas *
Ответьте пожалуйста на мои вопросы. Врачи ничего толком не говорят. Все мои вопросы остаются без ответа. Врач из моей поликлиники только и умеет, что выписывать рецепты...
Или моя проблема настолько серьезная, что никто не может мне ответить?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.08.2011, 19:02
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,329
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,638 раз(а) за 32,712 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Честно говоря ,не очень хочется отвечать : неприятно отношение к лечащим врачам.. Неприятно и потребительское отношение к нам - мы ведь не растем у компа и не можем как двое из ларца выпрыгивать по первому зову.

Но постараюсь подробно Вам объяснить ситуацию
Агалатес - дженерик ( копия ) оригинальнго препарата каберголина - достинекса.Как и любая копия , он дешевле оригинала,и сравнительные исследования по эффективности проведены на небольшом количестве лиц.
Но для простоты примем версию практической идентичности препаратов ( тем более , что пролактин нормализовался)
Тепреь ( раз уж год лечения прошел) возникает следующий вопрос- насколько уменьшилась в размерах аденома и как её нынешний объем соотносится с хиазмой
За год аденома может практически исчезнуть - может остаться прежней
Лечение надо продолжать до ответа на этот вопрос.
Стартегически чем дольше проводилось лечение , тем безопаснее беременность
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.08.2011, 20:54
kvas kvas вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 25.08.2011
Город: Россия
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
kvas *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Честно говоря ,не очень хочется отвечать : неприятно отношение к лечащим врачам.. Неприятно и потребительское отношение к нам - мы ведь не растем у компа и не можем как двое из ларца выпрыгивать по первому зову.
Спасибо большое за Ваш ответ и простите меня пожалуйста, если ненароком обидела.
Отношение сложилось такое не просто так, этот разговор не для этой ветки, но вкратце - все симптомы пролактиномы у меня появились в 21 год - белые обильные выделения из груди, постоянные головные боли, отсутствие менструаций, быстрый набор веса (за 5 лет- 40 кг)...
Я обошла всех врачей, была даже в онкологии и лишь спустя 5 лет мне попался грамотный врач, который направил меня на МРТ и на сдачу анализов на пролактин. Теперь я этого врача боготворю и считаю, что обязана ей всем!

Начинала я принимать достинекс ( по рекомендации врачей ЭНЦ РАМН), потом мне дали инвалидность и бесплатно выписывают только Агалатес, потому что он дешевле.

За время лечения ( 6 месяцев) аденома не изменила своих размеров. Ниже выкладываю скан МРТ.

Сентябрь 2010
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Апрель 2011
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Скажите пожалуйста, а если окажется, что аденома не уменьшилась, значит ни о какой беременности не может быть и речи?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.08.2011, 18:15
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,329
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,638 раз(а) за 32,712 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
О том , что окажется и что нет , говорят ПОСЛЕ оказавшегося/ неоказавшегося события,лучше через год обсудить очно в ЭНЦ ситуацию
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.