Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.11.2009, 23:47
keut keut вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 13
keut *
Ребенок выгибается, непроизвольные движения

Необходима помощь психиатра. Данная тема уже обсуждалась на форуме педиатрии, и решением проблемы, было высказано предположение, обратиться к психиатру. Дублирую текст:
Девочка, 6 лет. В марте в заметили, что ребенок странно выгибается назад, запрокидывает голову, выкручивает руки и ноги. Потом возвращается к играм как ни в чем не бывало.Забрали дочь из сада, и вот уже 8 месяцев им не могут поставить диагноз. Пишу сюда, в качестве последней надежды.
Невролог говорит - невралгия. Профессор-невролог - тики. Психиатр - сходите к семейному психологу, это ревность т.к. недавно родилась сестренка. Госпитализирована летом в Морозовскую больницу,в неврологии, ничего не нашли. Все анализы чистые, рентген головы чистый, ЭЭГ (энцеф.) хорошее. Выписали с предположительным диагнозом Дисплазия соединительных тканей первой степени. Выгибания продолжаются. Ночью их нет, утром почти нет, к вечеру - часто и много. Если бегала-двигалась, они сопровождаются болью, сейчас спина. Провели 2 месяца на море, врачи обещали, что все нормализуется, но не помогло. Массажистка говорит о незначительном тонусе спины, но ОЧЕНЬ незначительном. На след год в школу! Хирург тоже сказал, что с его стороны вопросов нет. Дело происходит в Москве.

1)Эти выгибания происходят постоянно каждую минуту регулярно,независимо в присутствии кого либо(дома, в школе,на прогулке...)Изгибания происходят резкими движениями или потягиваниями спины в право или в лева.Характер движений меняется.Сначала (9месяцев назад),она выгибала кисти рук надавливая на них об стол или просто с напряжением вытягивала,так же дела и с щиколоткой ног.Спину выгибала назад (как бы на мостик),так же шею назад.Сейчас характер движений изменился,стали наклоны вправо и влево,как я уже сказала выше.
2)Во время долгих гуляний,к концу прогулки девочка сильно жаловалась на боли в спине,в ногах и сильно уставала и не могла продолжать ходить,начинала плакать слезами но без истерек и капризов.
3)Забрали из детского сада потому что,невролог предположил что у девочки или нервые тики или невроз,который вызвал эти движения, и мы решили оградить девочку от лишних эмоций и нагрузок.Летом легли в больницу,как уже говорилось выше,где врач посоветовал уехать на море и дышать морским воздухом,купаться и оздоравливаться.Там мы пробыли два месяца и после этого ,приехав в Москву заметили что движения изменились.Еще забыла сказать в самом начале, она постоянно нюхала руки и трогала уши,вздыхала.Именно по этим признакам нам ставили все невроз или психоз...
4)в Морозовской больнице она лежала в 9 психоневрологическом отделении.Основной диагноз был:патологические привычные действия,сопутствующий диагноз:дисплазия соединительной ткани 1 степени.Консультировала нас сама заведующая отделением.Она не психиатр а невролог и посоветовала еще обратится к семейному психотерапевту.
5)В поликлинике нас лечили магнием B6 3 раза в день по 1 ампуле,потом два месяца фенибут по половинке 3 раза в день.Но эффекта не было.
В данный момент я сама повела ее на плавание три раза в неделю и массаж 10 сеансов проходим.Дочь говорит что ей так полегче,но все равно все продолжает делать и во время плавания и во время массажа на столе,и дома и на улице и в школе ...
6)Во время сна движений нет,спит хорошо.
7)Сегодня невролог в поликлинике назначил пантогам по 1таб 3 раза и элькар по 10 капель 3 раза.
Помогите советом!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.11.2009, 23:57
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от keut Посмотреть сообщение
Психиатр - сходите к семейному психологу
Цитата:
Сообщение от keut Посмотреть сообщение
невролог и посоветовала еще обратится к семейному психотерапевту.
Что вы думаете по поводу этих двух рекомендаций?

Пётр Юрьевич Лизяев
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.11.2009, 00:42
keut keut вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 13
keut *
Цитата:
Сообщение от pliz Посмотреть сообщение
Что вы думаете по поводу этих двух рекомендаций?

Пётр Юрьевич Лизяев
Моё мнение, консультацию этих специалистов получить необходимо, что и будет сделано в ближайшее время, лишь бы получилось разрешить проблему с нашей болезнью.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.11.2009, 01:04
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Вашу тему перенесут в другой раздел, куда заходит детский психиатр.
Я бы Вам рекомендовала обратиться к телесно-ориентированному психологу, который умеет работать с телом и движениями.
Что девочка делает , когда появляются выгибания? Что делаете Вы?
Вы пеленали ребенка полностью?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.11.2009, 01:14
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
to keut, Я детский психиатр, уже консультировал здесь, в другой одноименной теме в разделе Педиатрия. Информацию о специализациях врачей форума можно увидеть нажав на ник, в профиле.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
Divisenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.11.2009, 14:41
keut keut вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 13
keut *
Мнения разных специалистов очень важно для меня!
Людмила Николаевна,отвечаю на ваши вопросы:
1)Когда появляются эти движения (похожие потягивания мышц спины),девочка не отвлекается от своего занятия,например если рисует, то и рисует не отрываясь,если ходит то резко повернула спиной и дальше идет,если делает ЛФК в бассейне, то так же резко сделала эти потягивания влево или вправо(буквально на 2 секунды) и продолжает заниматься дальше, и так во все не зависимо от чего.Глаза она не закатывает,сознание не теряет,мысли свои то же не теряет.Ведет себя как абсолютно нормальный ребенок.
2)Что делаю я во время этих движений дочери?По началу я просто незаметно наблюдала за этим,приблизительно три недели,думала привлекает свое внимание(за пол года до ее заболевания у нас родилась еще дочка,но к психологу я всеравно пошла,что бы не возникла какая то ревность,поэтому дочка была уже подготовлена и спокойна к появлению своей сестренке )
Потом я стала ей говорить что бы она старалась не делать это,т.к это не красиво.
Сейчас я спрашиваю почему она так делает,что заставляет ее делать эти движения,ну и конечно,чтобы ребенок не зацикливался, говорю ей что все пройдет надо только потерпеть,что массаж,плавание,зарядка,морской воздух,что все это в целом даст хороший результат.
3)В грудном возрасте, ребенка я не пеленала вообще.
На вопрос почему ты делаешь это?Она отвечает что болит бок и это заставляет так делать,что когда устаю,потею и начинаю так делать,в самом начале говорила что болит позвоночник.

Комментарии к сообщению:
elisey одобрил(а): Мнения разных специалистов очень важно для меня!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.11.2009, 09:22
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от keut Посмотреть сообщение
Мнения разных специалистов очень важно для меня!
Людмила Николаевна,отвечаю на ваши вопросы:
1)Когда появляются эти движения (похожие потягивания мышц спины),девочка не отвлекается от своего занятия,например если рисует, то и рисует не отрываясь,если ходит то резко повернула спиной и дальше идет,если делает ЛФК в бассейне, то так же резко сделала эти потягивания влево или вправо(буквально на 2 секунды) и продолжает заниматься дальше, и так во все не зависимо от чего.Глаза она не закатывает,сознание не теряет,мысли свои то же не теряет.Ведет себя как абсолютно нормальный ребенок.
Думаю, она нормальный ребенок. Лучше бы Вам думать так же.
Цитата:
2)Что делаю я во время этих движений дочери?По началу я просто незаметно наблюдала за этим,приблизительно три недели,думала привлекает свое внимание(за пол года до ее заболевания у нас родилась еще дочка,но к психологу я всеравно пошла,что бы не возникла какая то ревность,поэтому дочка была уже подготовлена и спокойна к появлению своей сестренке )
Потом я стала ей говорить что бы она старалась не делать это,т.к это не красиво.
Она скорее всего не может управлять этим сознательно. Попросите ее сделать это специально.


Цитата:
На вопрос почему ты делаешь это?Она отвечает что болит бок и это заставляет так делать,что когда устаю,потею и начинаю так делать,в самом начале говорила что болит позвоночник.
Лучше не сопротивляться таким движениям, это будет давать не желаемый результат , а наоборот дать возможность идти за ними, усиливать.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.11.2009, 10:30
keut keut вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 13
keut *
Признаться консультация мне ваша не понравилась!
1)То что она нормальный ребенок я это говорю с адекватной точки зрения (т.к полежали в неврологическом отделении и насмотрелись там всякого).И я не то что думаю а просто точно знаю что она нормальный ребенок!
2)А я думаю что делает она это наоборот сознательно и даже объясняет почему.Допустим у вас сильно болит нога,естественно вы будете прихрамывать,и это будет сознательно.На счет попросить сделать это,она показала это движение точно так же как и до этого,что это дало?
3)На третью вашу рекомендацию,отвечу вам следующее:думаю если у вашего ребенка появилась внезапно какая то непонятная болезнь и этого он бы испытывал боль,беспокойства,да еще и первый класс на носу,то не думаю что вы бы не сопротивлялись таким движениям,шли бы за ними, да еще и усиливали бы их))) (как вы написали)

Извините,но вы уверены в своей квалификации.Ни один психолог,психиатр,невролог,педиатр не давали мне такие рекомендации,а наоборот считали как и я, что нужно искать очаг,а не идти за этими движениями.!!!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.11.2009, 11:58
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от keut Посмотреть сообщение
Признаться консультация мне ваша не понравилась!
Это не было моей задачей.
Цитата:
1)То что она нормальный ребенок я это говорю с адекватной точки зрения (т.к полежали в неврологическом отделении и насмотрелись там всякого).И я не то что думаю а просто точно знаю что она нормальный ребенок!
Очень хорошо. В результате многочисленных обследований врачи не нашли отклонений в здоровье дочери.
Цитата:
2)А я думаю что делает она это наоборот сознательно и даже объясняет почему.Допустим у вас сильно болит нога,естественно вы будете прихрамывать,и это будет сознательно.На счет попросить сделать это,она показала это движение точно так же как и до этого,что это дало?
Хромают тоже не сознательно. Вы не водите машину? Человек, который долго водит машину , делает это автоматически, управление переведено на уровень подсознания. И ходим мы так же. Попробуйте осознавать все свои движения. Вы столкнетесь с интересными ощущениями.
Если Вы попросите сделать дочь эти движения сознательно, скорее всего они будут заметно отличаться от тех, которые она делает привычно.
Цитата:
3)На третью вашу рекомендацию,отвечу вам следующее:думаю если у вашего ребенка появилась внезапно какая то непонятная болезнь и этого он бы испытывал боль,беспокойства,да еще и первый класс на носу,то не думаю что вы бы не сопротивлялись таким движениям,шли бы за ними, да еще и усиливали бы их))) (как вы написали)
Я понимаю Ваше возмущение. Мое предложение лежит вне Ваших представлений и знаний.
Если Вы хотите помочь своей дочери приглядитесь к ней, к ее телу. Тело никогда не врет. Оно говорит только правду, не умеет оно притворяться.
Цитата:
Выгибания продолжаются. Ночью их нет, утром почти нет, к вечеру - часто и много. Если бегала-двигалась, они сопровождаются болью, сейчас спина.
Когда девочка спит , еще не устала, то тело сообщает об этом отсутствием навязчивых движений. Через некоторое время они появляются. Тело сбрасывает напряжение через эти движения. Учитывая информацию, что врачи не нашли причин такого напряжения, остается психологический фактор, который не осознается ни ребенком, ни семьей.


Цитата:
Извините,но вы уверены в своей квалификации.
Да уверена. Более того, если Вы попросите сделать дочь, что прошу я, ей это вреда не нанесет, но возможно позволит разрушить телесный стереотип напряжения. Но лучше разрушать такой телесный стереотип с помощью специалиста - телесника.
Цитата:
Ни один психолог,психиатр,невролог,педиатр не давали мне такие рекомендации,а наоборот считали как и я, что нужно искать очаг,а не идти за этими движениями.!!!
Хоть Вы мне и нахамили, я отвечаю Вам, т.к. очень сочувствую Вашей дочери. Я это пишу для нее. Если ничего не делать с этим напряжением, то оно будет только нарастать, особенно с изменением жизни ребенка , началом школьной жизни.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.11.2009, 17:37
keut keut вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 13
keut *
Уважаемая Людмила Николаевна, меня удивила ваша фраза:наоборот дать возможность идти за ними, усиливать эти движения.
Как это понять или как это надо делать тогда?Усиливать и идти за ними,я не врач,но вы объясните пожалуйста свои слова,я обязательно приму это к сведению и постараюсь проделать это с дочкой!
Я как мать, ищу в данный момент очаг этих импульсов,что бы не дай Бог не нарастало или не перешло еще во что нибудь.
Сегодня я попросила еще раз сделать эти движения,она их с точностью повторяет,только в замедленном варианте.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.11.2009, 17:41
keut keut вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 13
keut *
Подскажите пожалуйста,где найти такого специалиста - телесника?Куда надо обратится?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.11.2009, 17:46
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от keut Посмотреть сообщение
Сегодня я попросила еще раз сделать эти движения,она их с точностью повторяет,только в замедленном варианте.
Очень хорошо.
Пусть она сейчас поделает эти упражнения, как можно медленнее , до усталости(как зарядку) и посмотрите будут ли вечером возникать эти движения непроизвольно.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.11.2009, 17:51
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, забыла следующее сказать: если она будет выражать разные эмоции , разрешайте ей это делать, пусть кричит, злится, плачет, стонет. Следите за ее дыханием. Если она будет затаивать дыхание, напоминайте , что надо активно дышать. Если при выполнении упражнения "включить звук", сказать , чтобы она рычала, мычала, то дышать она будет автоматически.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.11.2009, 22:49
Аватар для elisey
elisey elisey вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 603
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 263 раз(а) за 169 сообщений
elisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форумеelisey этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от keut Посмотреть сообщение
А я думаю что делает она это наоборот сознательно и даже объясняет почему.
Может быть она это и делает сознательно, но она не может это контролировать. Эта боль, которую дети снимают этими движениями, на самом деле скорее переживание тревоги, внутреннего дискомфорта, напряжения, неосознанного до конца. Если заставлять ее прекратить, то она сможет, но чуть позже эти движения вернутся с новой силой! Именно потому, что напряжение и тревога никто не деваются, остаются "запертыми" внутри, и не разрешаясь в виде этих движений, только нарастают.

Цитата:
Сообщение от keut Посмотреть сообщение
Ни один психолог,психиатр,невролог,педиатр не давали мне такие рекомендации,а наоборот считали как и я, что нужно искать очаг,а не идти за этими движениями.!!!
И очень плохо, что психологи не давали таких рекомендаций. А почему такие рекомендации не давали врачи - понятно, это не совсем их работа, их взгляд.
Есть два взгляда на подобные симптомы.
Первый - "медицинский". Он говорит, что симптомы - проявление болезни, которые сами по себе плохи и которые надо лечить, назначая таблетки.
Второй - "психотерапевтический". Он говорит, что симптом - это способ существования в мире, то как человек выражает себя и свои потребности. Самый простой пример - агрессивность у детей. Можно рассматривать агрессивность как нарушение психики, как патологию влечения (то есть желание ребенка делать плохо), как нервную "незрелость" приводящую в итоге к неправильному поведению и находить тогда этот самый "очаг", причину в несовершенной, "больной" психике. А можно увидеть в агрессивности - потребность ребенка, желание быть услышанным, увиденным (часто агрессивные дети у холодных родителей), чтобы пожалели. Тогда задача психолога и родителя увидеть, что на самом деле за этим симптомом стоит и найти адекватный способ выражения актуальной потребности (понятно же, что агрессия - не самый лучший способ добиться внимания, хотя и действенный). Точно также и с тиками, и с навязчивыми действиями. Кажется, что это что-то, что происходит с ребенком, что целиком принадлежит только его психике, что "мешает" ему. На самом деле, выясняется, что это наоборот, способ высказать, выразить свои чувства и переживания, понятно, что далеко не самый лучший! Выразить не для себя, а для Вас, это его способ быть услышанным тогда, когда по-другому услышать невозможно, не получается. Именно поэтому эти движения заслуживают именно внимания, даже уважения, как способ самопредъявления ребенка. Какие это чувства в каждом конкретном случае загадка, именно поэтому Людмила Николаевна и предлагает Вам в последнем сообщении поддерживать любое проявление эмоций Вашей дочери.

Оба эти подхода, и медицинский и психотерапевтический заслуживают права на существования. В действительности они дополняют друг друга, обеспечивая в лечении наилучший результат, как я Вам уже писал.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
Annabella одобрил(а):
POLINA_S одобрил(а):
Aminazinka одобрил(а):
stepbystep одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.11.2009, 23:46
keut keut вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.11.2009
Сообщений: 13
keut *
Спасибо Вам за пояснения!!!
Вечером девочка поделала эти упражнения до усталости,которая наступила очень быстро и появилась опять боль в спине.Она капризничала,дыхание не затаивала.Делали мы всего минут 10,больше она не смогла.Затем я понаблюдала за ней до сна,эти движения оставались такими же.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.