Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Косметология-дерматология > Алопеция (облысение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.09.2010, 11:11
Isel Isel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2010
Город: Россия
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 8
Isel *
Smile Сильное поредение волос из-за гормонального сбоя.

Здравствуйте,уважаемые доктора!
Мне необходим Ваш совет, потому что на сегодняшний момент услышано столько мнений, а местные врачи (я живу за границей) меня вообще разочаровали. К нашим врачам нет возможности обратиться, а доверия к ним как-то у меня теперь больше.

Мне 27 лет и я на грани нервного срыва,потому простите за излишнюю эмоциональность. Вес (теперь) избыточный, беременностей и болезней не было, в семье проблем с волосами тоже ни у кого не было (минимум несколько поколений).

2 года назад я в течение 7-8 месяцев принимала высокодозированные противозачаточные таблетки старого поколения (Три-регол), при этом в течении полугода умудрилась (по огромной глупости!) сделать 2 раза перерыв. После второго такого перерыва (совпавшего с очень сильным стрессом) у меня внезапно стали жутко выпадать волосы (по 700 штук в день),появились гнойнички на коже головы, одновременно появились пигментные пятна и сильная прибавка в весе. Раньше волосы не выпадали никогда, были длинными, густыми (но скорее тонкими-я блондинка) и здоровыми. Выпадение длилось с апреля по сентябрь, я потеряла почти половину волос (на всей поверхности головы).Гинеколог сказала,что таблетки все безопасны, виноват стресс, прописала Ярину. Её я принимала 3 месяца (выпадение прекратилось, но волосы не росли вообще, и вес увеличился уже на 20 кг! )и в середине декабря прекратила принимать всякую химию. В марте, спустя 2 мес.после отмены таблеток у меня, как я и ожидала, возобновляется выпадение, снова пигментные пятна и буквально в течение пары дней жуткие вертикальные растяжки на руках, ногах, животе,растут отдельные волосики на груди и лице (не было никогда) и до сих пор,хотя я принимаю дексаметазон с апреля, менструации раз в 2-3 месяца (у меня никогда в жизни не было проблем с циклом)! Дерматолог на 5 день сделал трихограмму и сказал,что у меня волосы выпадают в 2 раза больше нормы (вместо 8% -15 или17)и на 1 или 2 процента сильнее впереди,чем сзади, а это значит, у меня АГА («наследственное это и у Вас всё будет только хуже»). О гормонах слушать она не стала и вообще проблему всерьёз не воспиняла.Железо – нижняя граница нормы.
Я через неделю обратилась к трихологу. Та сделала сразу трихограмму (в тот же день,когда я вымыла волосы – меня это удивило), фото кожи головы. Но особенно удивил результат: впереди телогеновых вместо 20% - 25% (а не вместо 8%-15%), сзади –вместо положенных 20% у меня аж только 5%. На голове болячки (отчего – не сказала). Рассказала о таблетках и предположениях и о том,что выпадают равномерно (я считала все,что выпали спереди и сзади). О диагнозе как-то неуверенно и после моего предположения: «ну да,наверное андрогенетическое, а раз посл.5 поколений ни у кого не было, то я просто первая».И добавила,что волосы судя по анализам должны снова отрасти. Проверить гормоны не предложили (!!!). Я отправилась сама к эндокринологу. Оказывается, у меня гормональный сбой! Все мужские гормоны завышены (дигидротестостерон в 2 раза выше верхней границы),витамин D – фактически 0. Сбой на уровне надпочечников,дорогой ген. анализ показал,что сбой этот однозначно не генетический, а приобретённый!По мнению эндокринолога горм.сбой и есть причина выпадения волос и всего остального.На данный момент волосы выпадают вот уже полгода после отмены КОК (равномерно по всей голове), на висках не осталось почти ничего (!) и они там почти не растут, голова без преувеличения просвечивается на всей поверхности, от моих волос осталась ¼ часть, огромные залысины т часть волос пока заменяются тонкими! Уровень гормонов надпочечников благодаря дексаметазону уже вроде бы понизился (результаты анализов здесь пациентам не все выдают), но ни с циклом, ни с волосами до сих пор лучше не стало. Обследование гинекологом выявило,что я абсолютно здорова и причина нарушения цикла только в гормонах. Я пользовалась 2 мес.Регейном (выпадение почти прекратилось),прекратила –выпадение возобновилось, теперь снова пользуюсь,пока не буду уверена,что гормональный сбой позади.

Если необходимы анализы гормонов – я напечатаю.

Мне очень хочется спросить (и боюсь), можно ли и, главное, как восстановить все волосы? Наследство исключено. Волосы не выпадали никогда до экспериментов с кок. Что сделать,чтобы фоликулы не отмерли, пока мои гормоны не придут в норму? Мне уже было сказано,что на устранение последствий горм.сбоя требуется не меньше 2-3 лет (я лечусь с апреля). Я массирую кожу головы, Регейном пока буду пользоваться. Волосы кое-где растут (иногда пучками), но выпадение не прекратилось ещё. Знакомая обследовалась в Москве, ей сразу сказали,что кок пред.поколения стали и у неё причиной облысения, её волосы отросли спустя 2 года (сначала росли тонкие). Неужели у меня ага, хотя волосы выпадают не постепенно в течении многих лет,а внезапно, в «два приёма» (после начала и окончания приёма ок) и критически много?
И ещё один вопрос.Почему многие (но,к счастью,не все!) врачи игнорируют тот факт,что кок(особенно старого поколения) такие последствия вызывают, если есть куча примеров (личных)?
Большое спасибо заранее! И прошу прощения за такое гигантское количество слов!)
Инна
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.09.2010, 18:30
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Если необходимы анализы гормонов – я напечатаю.
- конечно, в частности ТТГ
Цитата:
я на грани нервного срыва,потому простите за излишнюю эмоциональность
- только уже по этой причине возможно выпадение волос(диффузное), тоже важный фактор, поэтому себя стоит поберечь
Цитата:
при этом в течении полугода умудрилась (по огромной глупости!) сделать 2 раза перерыв. После второго такого перерыва (совпавшего с очень сильным стрессом) у меня внезапно стали жутко выпадать волосы
- это "нормальная" реакция и на стресс, и на начало приема/окончание препарата, такое выпадение обычно восстанавливается в течение 3-6-мес.
Цитата:
хотя я принимаю дексаметазон с апреля
- какая доза и какие показания?
Цитата:
Дерматолог на 5 день сделал трихограмму и сказал,что у меня волосы выпадают в 2 раза больше нормы (вместо 8% -15 или17)и на 1 или 2 процента сильнее впереди,чем сзади, а это значит, у меня АГА («наследственное это и у Вас всё будет только хуже»).
- хорошо бы результаты привести, может сочетаться несколько видов алопеции или причин, из-за чего также может быть значительное выпадение волос
-
Цитата:
Железо – нижняя граница нормы
- лучше ферритин
Цитата:
как восстановить все волосы?
- для начала разобраться во всех проблемах, отделить психологические, эндокринологические, железодефицит исключить/дефицит цинка
Цитата:
Почему многие (но,к счастью,не все!) врачи игнорируют тот факт,что кок(особенно старого поколения) такие последствия вызывают, если есть куча примеров (личных)?
- гормональный препарат, как и многие другие, вносит изменения в организм, достаточный для того, чтобы цикл роста волос изменился, поэтому начало приема-изменение в цикле роста волос и окончание приема-также изменение, также как беременность, роды, кормление -все вносит изменение в цикл роста, такие изменения проходят, когда цикл роста волоса становится стабильными(либо препарат отменен, либо применяется регулярно) через 3-6мес.
- пригласим энкдоринологов в тему; для волос и не только это важно
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.09.2010, 18:43
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
я принимаю дексаметазон с апреля
Об этом подробно расскажите:
кто назначил, по какому поводу, в какой дозе.
Ждём.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.09.2010, 15:52
Isel Isel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2010
Город: Россия
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 8
Isel *
Здравствуйте Мария Юрьевна и Ольга Юрьевна! Сразу же хочу сказать Вам большое спасибо за отклик!!
Отвечаю на Ваши вопросы.

Для начала хочу добавить, что таблетки я прекратила пить уже почти 10 мес. назад,а волосы с марта всё ещё сильно выпадают (из-за моих то начала,то отмены Регейна вот как уже 2 недели снова по 500 штук/день минимум). То же самое было прошлым летом после полугода приёма Три-регола, после той самой паузы(совпавшей с жутким стрессом).Осенью во время приёма Ярины выпадения не было, но они и не росли. Я только уверена, что причина в кок,потому что до приёма Три-регола и Ярины (3 мес.)у меня даже в переходном возрасте не было ни малейших проблем с волосами (хотя кожа была плохой). По поводу Возможно,Вы и правы, Мария Юрьевна, и я так думаю, что стрессовое состояние и то начало,то отмена гормональных таблеток спровоцировали такое выпадение. Я только знаю,что выпадают они у меня по несколько сотен и буквально в течение прошлого лета я поредела почти на половину,и в течение этой весны и лета ещё на 2/3 - у меня осталась без преувеличения 1/4 моих волос. Передо мной пример мужа,у которого волосы выпадают в течение посл.лет 5 постепенно,в нормальных количествах, но в области темени (сзади и виски - в порядке), просто новые у него не растут или совсем тонкие - у него ага. Моё поредение за эти несколько месяцев в прошлом и этом году выглядит хуже,чем его! И у меня затронута вся поверхность головы! Я не знаю,что делать и очень боюсь. Потому что помощи и советов,да просто какого-то участия от нем.врачей я не получила. Наверное, надо как-то сначала нервы успокоить.)))

Диагноз предварительный был: адренальная гиперандрогения.Анализы на гормоны я сдавала в фервале и марте,после этого делала ген.тест (его результатов у меня нет, но я постараюсь выпросить). С эндокринологом я общалась посл.раз в нач.июля, мне велено было пока принимать дексаметазон дальше и прийти к нему на приём снова только через несколько месяцев. (он сказал, всю жизнь мне его принимать не надо,раз проблемы с надпочечниками не врождённые) Ещё если важно: на теле не было никогда почти никакой растительности (пару тонких и абсолютно невидимых волосинок на самой груди,над губой и подбородке - что,наверное,если у каждого)

Доза дексаметазона - 0,25мг вечером.

Вот те анализы,которые у меня есть.
Я приведу только то, что не в пределах нормы или на границе нормы (в скобках граница нормы).И сразу скажу, что эндокринолог сказал "мужских гормонов немного больше нормы, не страшно", а гинеколог,увидев анализы, сказал,что дело выглядит плохо, и что я,возможно,не только проблемы с волосам имею, но и не смогу родить, так как яйцеклетка из-за избытка мужских гормонов не образуется. Я до сих пор не могу понять, что влечёт за собой отклонения в норме таких показателей,как BSG IgA и т.п.По этому поводу мне ни гинеколог,ни эндокринолог ничего не сказали.

от 19.02.2010
BSG 1h - 19 mm.n.W. (норма 3 - 10)
BSG 2h - 36 mm.n.W. (6-20)
MCH - 28,40 (28,0-33,0)
Phosph.alk. - 58 U/l (55 - 147)
GPT - 41 U/l (0-34)
Triglyceride - 199 mg/dl (70 - 200)
25 OH Vit.D - 18,6 nmol/l (50 - 175,0)
Ferritin - 25,7 ng/ml (15,0 - 150,0)

Витамины просто для справки (всё вроде ок)
Vitamin B12 - 278,0 pg/ml (191,0 - 663,0)
Vitamin E - 36,1 umol/l (12,0 - 42,0)
Vitamin K1 - 165 ng/l (50-900)
IgA - 2,50 mg/dl (70 - 400)
IgE - 4,1 klU/l (0,00 - 50,0)
ANA <1:80 Titer
Transglut.-IgA - 0,5 U/ml (0,0-7,0)
FT4 - 8,30 pg/ml (8,0 - 18,0)
TSH basal - 2,50 mlU/l (0,27 - 2,50)
TRAK - <8,00 U/l (0,0 - 9,0)
ACTH - 33,7ng/l (4,7 - 48,8)

Cortisol - 201,1 ng/ml (23,0 - 194,0)
DHEAS - 3,0 ug/ml (0,4 - 4,3)
fr.Androgenind. - 8,4 (0,0 - 4,5)
Progesteron - 1,26 ng/ml (0,50 - 81,20)
LH - 60,00 ,IE/ml (без указателя нормы)
Prolaktin - 29,50 ng/ml (4,79 - 23,30)
Testosteron - 0,61 ng/ml (0,03-0,48)
Dihydrotestosteron - 668.0 pg/ml (24 - 368)

И посл.анализ после 2-3 недель приёма дексаметазона (на 3 день цикла)
08.03.2010
ACTH - Test:
Cortisol - 75,7 ng/ml (23,0 - 194,0)
DHEA - 20,4 ug/l (0,8 - 10,5)
17 - OH -Prog. - 1,4 ug/l (0,3 - 1,0)

После вторых анализов врач сказал,что всё в порядке и очень удивился, почему у меня менструации раз в 3-2 месяца (гинеколог сказал,я абсолютно здорова - даже те показатели, которые не в норме при горм.сбоях). А у меня до сих пор проблемы не только с выпадением волос, но и с циклом (постепенно нормализуется, хотя до того, как это было у меня до начала приёма всяких кок, ещё далеко).

Спасибо, что нашли время разобраться в моей проблеме! Очень-очень Вам за это благодарна Мария Юрьевна и Ольга Юрьевна! Теперь у меня хоть надежда восстановить всё потерянное.)

С уважением,
Инна
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.09.2010, 15:54
Isel Isel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2010
Город: Россия
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 8
Isel *
Цитата:
Сообщение от Light Посмотреть сообщение
Об этом подробно расскажите:
кто назначил, по какому поводу, в какой дозе.
Ждём.
Ольга Юрьевна, обманула я Вас, с конца февраля я принимаю дексаметазон!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.09.2010, 19:34
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- конечно, дело не только в стрессе, такие изменения в лечении бесследно не проходят
- сейчас самое важное-разобраться с эндокринологии, и уже дальше от этого и идти и в отношение волос
- дексаметазон скорее всего Вам не показан, подождем уже разбора эндокринологами, от этого зависит и проблема алопеции и стабильного цикла роста волос
- в отношение алопеции важны анализы:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=33403
- хотя бы ферритин(если можно и трансферрин), ТТГ, цинк сыворотки(если доступно)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.09.2010, 15:30
Isel Isel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2010
Город: Россия
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 8
Isel *
Здравствуйте, Мария Юрьевна!

Спасибо за ответ и совет!
Про лечение...если Вы имели в виду противозачаточные,то их я принимала не с целью лечиться, т.е.нормализовать цикл (он был всегда стабильный, как раз после кок появились проблемы),а только в целях контрацепции.

Вот ещё раз недостающие результаты анализов:

Ferritin - 25,7 ng/ml (15,0 - 150,0)
Transferrin - 2,9 g/l (2,0 - 3,6)
Transferrinsätt - 23,70% (16,0 - 45,0)
HbA1C (гликированный гемоглобин) - 5,3% (4,8 - 6,0)
HbA1C (IFCC) 34,4 mmil/mol (0,0 - 43,0)
Тhrombo - 217 x1000/ul (140,0 - 360,0)
ТТГ (TSH basal) - 2,50 mlU/l (0,27 - 2,50)

Общий анализ крови:

СОЭ 1h - 19 mm.n.W. (норма 3-10)
СОЭ 2h - 36 mm.n.W. (6-20)
лейкоциты - 7,3 /nl (3,5 - 9,8)
эритроциты - 4,79 /fl (4,10 -5,10)
гематокрит - 39,70 % (36,0 - 48,0)
гемоглобин - 13, 60g/dl (12,0 - 16,00)
MCH (mean corpuscular/cellular hemoglobin) - 28,40 pg (28,0 - 33,0)
MCHC - 34,30 g/dl (33,0 - 36,0)
MCV - 82,90 fl (80,0 - 96,0)
Щелочная фосфатаза (Phosph.alk) - 58 U/l (55 - 147)
GPT (аланинаминотрансфераза) . 41 U/l (0 - 34)

Иммуноглобулин (IgA) - 2,50 mg/dl (70 - 400)

Извините,если снова что-то не указала. Все термины на немецком и сплошным списком, я потому не знаю,что ещё относится к ТТГ или гемоглобину. Показателей цинка я не нашла.

Буду очень Вам благодарна, если Вы "расшифруете" мне мои анализы. Здесь мне никто ничего не сказал,кроме того,что мужские гормоны завышены. А по-моему, некоторые другие показатели ( в частности,что касается печени,если я правильно поняла)не совсем идеальны. И завышенное СОЭ свидетельствует о каком-то воспалительном процессе?И иммуноглобулин почти на нулевой отметке - чем это грозит?

Ещё раз большое спасибо за помощь!))
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.09.2010, 17:24
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
- пока у эндокринологов нет возможности заглянуть и сюда, поэтому можно тему создать со ссылкой на эту в разделе эндокринология и разобраться показаны ли какие-либо препараты или нет
Цитата:
Ferritin - 25,7 ng/ml (15,0 - 150,0)
- менее 40, уже можно предполагаться скрытый железодефицит и в связи с алопецией и не только прием препаратов железа в течение 3-6-9мес.(каждые 3 мес. контроль ферритина до 90-100)

Цитата:
ТТГ (TSH basal) - 2,50 mlU/l (0,27 - 2,50)
- в динамике отслеживать ТТГ стоит, если все-таки с течением времени отметите отклонение от нормы-обращаться к эндокринологам

Цитата:
СОЭ 1h - 19 mm.n.W. (норма 3-10)
СОЭ 2h - 36 mm.n.W. (6-20)
- возможно специалисты обращали внимание на эти показатели?есть ли причина, которая может объяснить повышение?(хронический воспалительный процесс, беременность и т.д.)?

Цитата:
гемоглобин - 13, 60g/dl (12,0 - 16,00)
- гемоглобин в норме, ферритин менее 40-железодефицит скрытый латентный
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=72551
Цитата:
А по-моему, некоторые другие показатели ( в частности,что касается печени,если я правильно поняла)не совсем идеальны. И завышенное СОЭ свидетельствует о каком-то воспалительном процессе?И иммуноглобулин почти на нулевой отметке - чем это грозит?
- все верно отметили, но эти показатели важно оценивать вместе со всеми данными, жалобы, наличие заболеваний? что-либо на данный момент беспокоит, диагностированы ли какие-либо проблемы?
- кроме того, сомнительные анализы, если им нет должного объяснения(например, те, которые Вы перечислили) могут быть пересданы
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.09.2010, 14:37
Isel Isel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2010
Город: Россия
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 8
Isel *
Спасибо, Мария Юрьевна!!!

По поводу железодефицита поняла. А что конкретно следует принимать при железодефиците? Или любой железосодержащий препарат?

А специалисты здесь не на что внимания не обращали. Даже не сказали,что что-то не в в порядке. А некоторые и анализы сдать не предложили. Про воспалительный процесс...ни беременности, ни болезней видимых нет. Единственное, это СХУ и ВСД - так это у каждого второго. Была бы рада,если б эндокринолог смог заглянуть в мою темку.

Ещё раз спасибо! :-)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.09.2010, 16:24
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
По поводу железодефицита поняла. А что конкретно следует принимать при железодефиците? Или любой железосодержащий препарат?
- см. поиск на форуме, по некоторым данным желательно 2-валентный и с аскорбинкой-осовные правила, а далее по переносимости-сорбифер дурулес, например, если не очень переносится, тогда ферретаб, доза не должна быть большой( и переносится легче будет, побочные не будут беспокоить) по 1 таблетке в сутки, например, важна продолжительность- 6-9мес., с контролем ферритина каждые 3 мес(до 90-100)
Цитата:
Единственное, это СХУ и ВСД - так это у каждого второго. Была бы рада,если б эндокринолог смог заглянуть в мою темку.
- ВСД-такого диагноза в "развитой" медицине нет, если есть такие диагнозы, значит причина жалоб, если они есть не определена
- ждем развития темы в эндокринологии(там поподробнее некоторые данные), показаний к дексаметазону нет(по сути также влияет на изменение цикла роста волос)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.09.2010, 08:40
Isel Isel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2010
Город: Россия
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 8
Isel *
Спасибо, Мария Юрьевна!

Буду искать здесь железосодерж.препараты. Уже купила что-то в комплексе с витамином С. (как Вы и сказали)
Дексаметазон перестану принимать сегодня же, может, действительно, теперь он на цикл волос так жутко влияет! (что у меня снова такое выпадение, как после облучения.)
А про вегетососудистую дистонию - жалоб -то не было, просто на каком-то медосмотре сказано было, но я не медик, могла и вправду что-то неправильно понять.:-))

Огромное Вам человеческое спасибо за помощь и советы!!! Теперь хоть что-то ясно стало.:-)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.09.2010, 10:00
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote]Буду искать здесь железосодерж.препараты. Уже купила что-то в комплексе с витамином С. (как Вы и сказали)[/QUOTE
- можно витамин С и отдельно, принимать вместе с железом(300мг в сутки)
Цитата:
Дексаметазон перестану принимать сегодня же, может, действительно, теперь он на цикл волос так жутко влияет! (что у меня снова такое выпадение, как после облучения.)
- важно, что он не показан, а побочные эффекты дексаметазона создают немало проблем, если что-можно в теме с эндокринологами обсуждать
Цитата:
А про вегетососудистую дистонию - жалоб -то не было, просто на каком-то медосмотре сказано было, но я не медик, могла и вправду что-то неправильно понять.:-))
- Вы все верно поняли, просто не все врачи знают, что это не диагноз, но очень "удобно" в него все "сваливать"
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.09.2010, 12:35
Isel Isel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2010
Город: Россия
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 8
Isel *
Спасибо! Сегодня поищу здесь витамин С отдельно, так как в моих витаминах в отноё таблетке 50 мг витамина С и 50 "железа" (Eisen (II)-sulfat)
Дексаметазон уже несколько дней не принимаю. Но Регейн,наверное, пока буду (он по крайней мере кровообращение улучшает,насколько я знаю).Очень надеюсь, эндокринологи найдут время для моей темки.
Ещё раз большущее Вам спасибо! Очень рада, что нашла и этот сайт, и Вас!

С уважением,
Инна
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 30.09.2010, 12:37
Dr.Anisimova Dr.Anisimova вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.01.2007
Город: РФ
Сообщений: 14,319
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 5,347 раз(а) за 4,983 сообщений
Dr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Anisimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Но Регейн,наверное, пока буду (он по крайней мере кровообращение улучшает,насколько я знаю).
- регейн допустимо принимать при многих видах алопеции(и при АГА, и при диффузной допустимо), важно, чтобы курс был стабильным и продолжительным
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 01.10.2010, 23:30
Isel Isel вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2010
Город: Россия
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 8
Isel *
Ну слава Богу, потому что я уже думала, что ещё не хватало и им ещё навредить, раз дексаметазон,возможно, только ухудшил состояние. И я не знала, что при диффузной тоже можно. Столько полезного уже тут узнала.) Буду втирать тогда пока Regain и массаж головы делать. Спасибо, Мария Юрьевна!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.