Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 16.08.2012, 11:21
DanilDS DanilDS вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DanilDS *
ОРВИ ринит я запутался

Добрый день.
Предистория.
12 августа вечером ребёнок пожаловался на боли в горле, сказал что болело с утра, а мы провели в ЦПКиО целый день. В субботу 11-го была небольшая температура с утра до 37, к середине дня сошла, списали на нервы, т.к. до этого ребёнок переживал, что мамы вечером нет дома.

В понедельник поднялась температура 37.3 начались небольшие сопли, которые ночью усилились я настоял, по что это ОРВИ и особого лечения не требует, т.е. сидим дома, пьём горячее, физраствор через небулайзер УЗ, жена начала давать оцилококцинум (3дозы 1-день, 2е 2-й, 1на-третий), я не стал возражать, т.к. вреда от него нет. Во-вторник температура поднималась до 38.8, но потом спала до 38.3 и к вечеру 37.9, ни чем не сбивали. Сопли на сон приглушали виброцилом. Вторник был пиком болезни, в среду температура была 36.9. Все три дня по три раза дышали физраствором. Вечером во вторник начался мокрый кашель. который продолжается до текущего момента, но уже достаточно редкий, соплей практически нет.

Сегодня (16 авг.) жена повела ребёнка к врачу, что бы послушать что да как. И теперь у нас в семье конфликт. Врач назначил кучу лекарств. Сказал, что физраствором через нейбулайзер мы загнали инфекцию глубже, хотя чем в физическом смысле обычное дыхание отличается от дыхания через НБ, да и при кашле делается гораздо более глубокий вздох. Поставили диагноз ОРВИ ринит, копия выписки прилагается, т.к. не всё разобрал. Среди прочего назначили эреспал (несмотря на то что жена сказала что он вреден, врач сказал, что назначает его всего на три дня специально чтобы решить проблемы с кашлем) и полиоксидоний.

Теперь я, несмотря на явно такое же, а может и более лучшее протекание болезни, как и при лечении с кучей лекарств (а дочка болеет простудными раз 10-12 за год), запутался, жена настаивает на лечении по назначению, но не хотелось бы давать вредные или бесполезные лекарства, но и не лечить ребёнка, когда это действительно необходимо тоже не могу. Врач у нас хорошая женщина, с большим опытом, но понять адекватность лечения мне как не специалисту сложно и аргументированно с ней дискутировать я тоже не могу. Что же делать?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1_0001.jpg
Просмотров: 15
Размер:	396.8 Кб
ID:	36232  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1_0002.jpg
Просмотров: 11
Размер:	262.2 Кб
ID:	36233  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.08.2012, 14:42
Аватар для SundayMorning
SundayMorning SundayMorning вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.12.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 862 раз(а) за 730 сообщений
Записей в дневнике: 3
SundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
принять решение - лечить или не лечить ребенка препаратами с недоказанной эффективностью и безопасностью, использовать ли современные методы доставки лекарственных препаратов до места их назначение (небулайзер) или считать, что это от лукавого - консультанты не в силах.
прочтите сами и дайте прочитать жене http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=32012
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.08.2012, 16:04
DanilDS DanilDS вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DanilDS *
Цитата:
Сообщение от SundayMorning Посмотреть сообщение
принять решение - лечить или не лечить ребенка препаратами с недоказанной эффективностью и безопасностью, использовать ли современные методы доставки лекарственных препаратов до места их назначение (небулайзер) или считать, что это от лукавого - консультанты не в силах.
прочтите сами и дайте прочитать жене http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=32012
спасибо за ссылку, я её читал раннее. Возможно, в моём посте я не совсем корректно выразился в чём я запутался. И решение мною как раз принято, но мне требуется консультация по результатам похода к врачу. Т.к. с одной стороны болезнь явно пошла на спад, с другой стороны есть наблюдения врача, на основе которых хотелось бы получить правильные рекомендации.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.08.2012, 17:10
DanilDS DanilDS вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DanilDS *
вообще хотелось бы конкретики, а не общих слов.
В одном из топиков, один из врачей жаловался, что его попытки правильно лечить и назначать лекарства, не находят понимания не только со стороны руководства, но и со стороны пациентов. В свою очередь нам -пациентам сложнее разбираться в медицинских вопросах и получать квалифицированную помощь и грамотные рекомендации, чем врачам желающим правильно лечить, находить благодатных пациентов, да и найти таких врачей сложнее, а учитывая, что при простудах не очень хочется тащить больного ребёнка слишком далеко, то приходится общаться с врачами местных поликлиник. Понятно, что все специалисты на этом форуме действуют на добровольной основе, но тем не менее, хотелось бы в случае наличия желания написать сообщение, давать в нём больше конкретных рекомендаций.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.08.2012, 22:05
Аватар для CMEX81
CMEX81 CMEX81 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 11.02.2011
Город: Россия
Сообщений: 893
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 336 раз(а) за 327 сообщений
CMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCMEX81 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
консультация по результатам похода к врачу:
выполнять пункт номер 1 (нос промывать)
бежать от врача, назначающего при банальном рините 8 препаратов.

...вообще хотелось бы, чтобы перед тем, как задать вопрос на форуме, изучали бы специально написанный раздел -ЧаВо (а именно про ОРВИ, кашель, муколитики) и пользовались поиском по форуму, чтоб не повторять по тыщу раз одно и то же...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.08.2012, 08:54
DanilDS DanilDS вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DanilDS *
Цитата:
Сообщение от CMEX81 Посмотреть сообщение
консультация по результатам похода к врачу:
выполнять пункт номер 1 (нос промывать)
бежать от врача, назначающего при банальном рините 8 препаратов.

...вообще хотелось бы, чтобы перед тем, как задать вопрос на форуме, изучали бы специально написанный раздел -ЧаВо (а именно про ОРВИ, кашель, муколитики) и пользовались поиском по форуму, чтоб не повторять по тыщу раз одно и то же...

спасибо за конкретику, конечно ЧаВо прочитал, но там есть конкретные темы про ОРВИ и кашель, про муколитики темы не нашел, а поиск выдаёт кучу тем, где в основном задают вопросы про них и отсылают на ЧаВо про муколитики без конкретной ссылки. Да, в теме про ОРВИ есть кусочек про Муколитики, о том что их во Франции запретили детям до двух лет, а в какойто другой теме случайно нашёл и возможное обоснование - если кратко "дети не умеют отхаркивать мокроту, поэтому смысла давать им такие средства нет, а есть даже вред". Кстати тоже касается эреспала http://forums.rusmedserv.com/search....archid=9186503 и полиоксидония. Может, для простых людей, типа меня, стоит и по подобным "лекарствам" добавить конкретные темы.
Про ингаляции и небулайзер мне кажется тоже тоже не до конца раскрыта тема. Конкретно не понятно, когда стоит использовать для ингаляций только физраствор, а на какой стадии можно использовать добавки например беродуал? Лазолван муколитик, поэтому я так понимаю детям с ним ингаляции делать не стоит.
И самый актуальный вопрос как же всё таки найти нормального врача у которого наблюдаться, например в районе ул. Ак. Янгеля? Этого врача мы тоже выбирали, и ходим к нему не бесплатно, и она в поликлинике не рядовой педиатр. Или решение следующее наблюдаться врача который есть, а назначения фильтровать?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.08.2012, 13:41
Аватар для SundayMorning
SundayMorning SundayMorning вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.12.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 862 раз(а) за 730 сообщений
Записей в дневнике: 3
SundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вы хотите невозможного: интернет-консультация не может заменить очного доктора.
я сейчас конкретно объясню: например, беродуал - это не добавка, это довольно серьезное лекарство со своими возможными побочными эффектами, родители, не имеющие медобразования, не должны самостоятельно решать - нужен беродуал или нет.
про то,что вам лень искать информацию на форуме - извините, это не очень-то уважительно к врачам-консультантам. как можно не найти в ЧАВО вот эту http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=183062 тему, я не понимаю.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.08.2012, 14:26
DanilDS DanilDS вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 11.07.2012
Город: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
DanilDS *
Цитата:
Сообщение от SundayMorning Посмотреть сообщение
про то,что вам лень искать информацию на форуме - извините, это не очень-то уважительно к врачам-консультантам. как можно не найти в ЧАВО вот эту http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=183062 тему, я не понимаю.
Как раз на информацию описанную в этой тем я ссылался, и даже привёл её краткое изложение, но многим детям больше двух лет, моей дочери почти 6, соответственно можно или нельзя. В одной из тем я нашёл дополнительные подробности и привел их пересказ выше, поэтому и говорю, что на мой вгляд тема муколитиков в ЧаВо не достаточно раскрыта.

Цитата:
Сообщение от SundayMorning Посмотреть сообщение
вы хотите невозможного: интернет-консультация не может заменить очного доктора.
я сейчас конкретно объясню: например, беродуал - это не добавка, это довольно серьезное лекарство со своими возможными побочными эффектами, родители, не имеющие медобразования, не должны самостоятельно решать - нужен беродуал или нет.
Вот поэтому я и обращаюсь за советом. Очный доктор выписывает кучу лекарств, часть которых бесполезны, часть возможно вредны, но он может посмотреть.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.08.2012, 14:47
Аватар для SundayMorning
SundayMorning SundayMorning вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.12.2009
Город: Воронеж
Сообщений: 2,024
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 862 раз(а) за 730 сообщений
Записей в дневнике: 3
SundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSundayMorning этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
вы вроде бы не в тундре живете, в Москве есть возможность найти адекватного педиатра, которому вы сможете доверять.
очный доктор может посмотреть, но доверять его заключениям в вашей интерпретации консультанты не могут.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.