Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Заболевания шейки матки и наружных половых органов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.10.2022, 19:11
sternbee sternbee вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2016
Город: Красноярск
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 8
sternbee *
Атипичный участок на ШМ

Здравствуйте уважаемые специалисты форума!

Мне 38 лет, вес 70кг, рост 153см.
Другие заболевания: анемия, субклинич.гипотериоз, мигрени.
Вот тут есть мои ветки:

старт мигиеней:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=416047

анемия:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=425547

гипотериоз:
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=425548

Менархе в 12 лет. Не регулярный цикл до первой беременности, аменорея. По узи были мультифолликулярные яичники.
После первых родов компенсировала анемию, менструации стали регулярными, хотя цикл и был до 54 дней.
Сейчас, после 2х родов, с контролем ферритина и вит Д цикл 35 дней, стабилен.
Последние полгода менструации скудные, болезненые.

Две беременности, двое родов. Первые ер, вторые пкс.

8 лет назад, до первой беременности, у меня были проблемы с шм. По онкоцитологии и биопсии воспалительный процесс.

Было два вмешательства:
Первое - аргоноплазменная аблация на шм. Она принесла кратковременный результат, в примерно год. Причем после 6 месяцев от аблации опять пошел воспалит.процесс, который пытались лечить консервативно.

После этого была радиоволновая эксцизия шм.
Гистология - дисплазия 1 ст. с морфологич.признаками ВПЧ.

Причину гинеколог видела в ВПЧ, хотя я неоднократно сдавала мазки и кровь, обнаружено ничего не было. Лечила меня аллокином, изопринозином и панавиром. Сейчас я понимаю, что это лечение мягко говоря не адекватно ситуации.

Зато у меня до первой беременности были аменореи - менструация могла происходить раз в 7-9 месяцев. Такое состояние у меня с менархе. Но врач во внимание возможную связь этих процессов не принимала.

После эксцизии через год - беременность и роды, шм не раскрылась, разорвалась сильно, делали практически пластику после родов.
На момент 2х родов, как мне сказали, "рожать нечем", поэтому было пкс.

В этом году при хороших мазках на флору и онкоцитологию на кольпоскопии виден атипичный участок, около 3мм.

Врач, делавшая кольпоскопию, говорит, что сейчас наша тактика - просто наблюдать раз в год.

Участковая гинеколог зачем-то предлагет лечить воспаление, которого, судя по мазкам - нет.
В мазках проблема даже с лактобактериями - их количество тоже стремиться к нулю.

ВОПРОС:

1. Нужно ли сейчас делать что-то с атипичным участком дополнительно: биопсию, например?

2. Нужно ли лечить воспалительный процесс, которым гинеколог объясняет атипичный участок, если мазки его не показывают?

Заранее благодарю за ответ!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.