Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 07.03.2010, 23:58
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наталья, если бы с 35-ти до 48-ми лет отмечалась отрицательная динамика в клинике: прогрессирующее нарушение полей зрения, бесплодие, аменорея и т.д., мы бы говорили сегодня, что проблема есть.
Но её, согласно имеющейся на данный момент клинической картине, нет.

Не смею настаивать на обращении к психотерапевтам нашего форума, но предполагаю, что консультация квалифицированного пси-специалиста действительно нужна.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 08.03.2010, 00:42
natalia1962 natalia1962 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 75
natalia1962 *
ольга юрьевна, большое спасибо за внимание к моей проблемной персоне. характер жуткий, нервы ни к черту, все раздражает, не простила ни одну свою подругу и всё это ничего по сравнению с тем что не могу простить себя за ряд непоправимых ошибок. один психотерапевт мне сказал что я просто не умею жить и наверное уже не научусь. единственное что в такой ситуации где уже ничего изменить нельзя остается принять её, и научиться с ней жить. а изменить, поверьте, ничего нельзя. и если я правильно понимаю задачу психотерапевта - объяснить мне именно это. но этоя уже поняла. и все таки спасибо, попробую.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 28.03.2010, 18:27
natalia1962 natalia1962 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 75
natalia1962 *
Уважаемая Галина Афанасьевна! Очень хочу пообщаться лично с Вами, т.к. ознакомилась практически со всеми вопросами форума и прочитала, что вы были одной из первых, кто заговорил о синдроме пустого турецкого седла.
В моей теме мне посоветовали обратиться к психотерапевту. Обратилась к тому же врачу, кто лечил меня в 2006 г. Это не депрессия.
Проблема. Возникла непонятная ситуация с анализами ТТГ и св.Т4
Январь ТТГ- 4,8мкМЕ\мл (0,23-3,4)

Февраль ТТГ -3,6 мкМЕ\мл (0,23-3,4) св.Т4 6,7 нмоль\л (10,2-23,2)

Март ТТГ -3,3 мкМЕ\мл (0,23-3,4) св.Т4 12,3 нмоль\л (10,2-23,2) АТТПО 432 Ед\мл (0-30)

В 2008г. На МРТ был выявлен синдром ПТС ( окулист обнаружил выпадение полей зрения, снижение остроты и пелена перед глазами). В 2009г. МРТ гипофиза с в\в усилением (омнискан 10 мл). заключение: зон патологического накопления контр.вещества не выявлено, признаки синдрома ПТС . исследование проведено на аппарате разр. 1 ТЛ. Более мощного в городе нет.
В феврале 2010г. Была на консультации у гл. эндокринолога области Сучковой Е.Н. , она сразу сказала,что подозревает у меня Кушинга. Но результаты обследования оказались следующими:
6.02.2010 менстр. 14.01.2010 9.02.2010
Пролактин 292 м МЕ\л (67-726)
ФСГ 4,0 мМЕ\л (лют.ф.1,1-9,5)
ЛГ 4,4 мМЕ\л (лют.ф.0,9-14,4)
Эстрадиол(Е2) 80,9 нг\мл (лют.ф. 70-250)
АКТГ 9,7 пг\мл (8,3-57,8)
Кортизол в крови 240 нмоль\л (150-660)
Кортизол в моче 73,95 мгк\л (50-190)
СТГ 0,09 нг\мл (0-7,7)

АКТГ перездан в феврале 9,5пг\мл

Все анализы сданы в одной лаборатории , по мнению многих врачей лучшей в городе.

4.03.2010 Осмотр д. Е.Н. Сучковой

У б-ой имеется ожирение 1 степени ( вес 90 кг. Рост 160 см, ИМТ= 35)
Повышение А\Д до 230\120 мм.ртст , красное лицо,одутловатое. Внешний облик напоминает больную с б\ю Иценко-кушинга, хотя на МРТ данных за аденому гипофиза нет,содержание АКТГ в крови и кортизола в моче в норме.
В крови слегка снижен св.Т4 и слегка повышен ТТГ, имеются данные за легкий
субклинический гипотериоз. (ЭТОТ ДИАГНОЗ ДО ТРЕТЬЕГО АНАЛИЗА В МАРТЕ

Рек-но: 1. КТ-бр. Полости

2. Повтор МРТ с контрастом в авг.2010

3.Кровь на АКТГ и мочу на кортизол в авг.2010

4. Прием L-тир. 25 мг. 1 раз в день утром до еды

5. Повторить ТТГ и св.Т4 в авг.2010


Надо отметить, что тироксин я выпросила,доктор считала он не нужен . Принимать лекарство я не стала, перездала анализТТГ и СВ.Т4 в марте. К тому же в разделе статьи о ПТС Лабораторная диагностика прочитала,что лаб. Диагностика основана на определении тропных гормонов гипофиза, но нет определённости и стабильности в этих показателях , что характерно для синдрома ПТС.
У нас в городе врачи практически всех специальностей ( кроме нейрохирурга) считают это МРТ- феноменом. Вот и лучший эндокринолог ни придал этому значения.
Скажу прямо. Вы моя последняя надежда услышать компетентное мнение по этому вопросу и наконец-то поставить точку в сомнениях.

Протокол УЗИ от 18.0102010
Заключение ( если надо , напишу подробно)
УЗ-картина
Загиба матки.
Миомы матки малых размеров
Кист эндоцервикса
Хр. Двустороннего оофорита
Диффузной дисгормональной гиперплазии молочных желёз по фиброзно-кистозному типу.
Диффузно-неоднородной струмы 1 степени в сочетании с очаговой формой ХАТ.( объём 16,5 куб.см

О себе раньше много сообщала, добавляю важное. С 2001г жутко беспокоит зуд воротниковой зоны с заходом на плечи и до середины спины. Иногда он доводит до бешенства, мою –бестолку, особенно в наше жуткое лето.
Подскажите пожалуйста, как мне не делая лишних шагов разобраться с КУШИНГОМ и с гипотериозом.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 28.03.2010, 19:13
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Струмы нет , субклинического гипотирза нет , возражений против написанного ране коллегами нет , гиперпролактинемия могла быть и медикаментозной ], и депрессия сама по себе сопровождается гиперпролактинемией .. Словом, не эндокринолог Ваш главный консультант- а лечение депрессии , особенно при ожирении, вполне разумно
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 28.03.2010, 20:33
natalia1962 natalia1962 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 75
natalia1962 *
Хорошо,пусть так. А Кушинг и ПТС ТОЖЕ ТРЕБУЕТ КОНСУЛЬТАЦИИ ПСИХОТЕРАПЕВТА? Видно чем-то я не приглянулась, читала ответы на откровенную чушь.Еще одна надежда рухнула, а так хочется жить полноценно ,без этого шлейфа лечившегося от депрессии человека. вы часто говорите что щитовидка-это не всё. тогда выходит что депрессия- первопричина всего! Всех вам благ.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 28.03.2010, 20:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НО ведь с-ма Кушинга нет - во всяком случае не доказан , а птс ВООБЩЕ не требует лечения , если нет ликвореи или нарущений аденогипофиза .. А зачем выпрашивать тироксин , если он не нужен ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 03.04.2010, 20:01
natalia1962 natalia1962 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 75
natalia1962 *
Уважаемая Галина Афанасьевна.
Чтобы окончательно закрыть свою тему, прощу Вас потратить на меня ещё несколько минут. Дело в том, что весь разговор о Кушинге, вела со мной лучший эндокринолог города, областной эндокринолог, преподаватель мединститута, когда я пришла по направлению участкового эндокринолога, за консультацией по поводу скачков ТТГ и Т4 свободного. Увидев меня, она сходу сказала: «Ко мне Кушинг пришел, вы знаете, что я вас буду отправлять по квоте в институт эндокринологии в Москве». Посмотрев мои анализы АКТГ и кортизола в крови назначила повтор АКТГ и анализ мочи на кортизол, но эти анализы тоже оказались в норме (ближе к нижней границе). Тогда мне было рекомендовано повтор тех же анализов в августе и КТ органов брюшной полости. Наш разговор закончился тем, что врач сказала: «Я все равно считаю что с годами Кушинг у вас разовьется». Не буду комментировать но как вы сами понимаете слова сказанные специалистом такого уровня, заставили меня сильно попереживать. Не разобравшись зачем мне назначено КТ органов брюшной полости (т.к. надпочечники смотрят в забрюшинном пространстве) врачи поликлиники направили меня к главному эндокринологу города. Та сразу диагноз Кушинга сняла, хотя согласила что внешний вид очень похож, комментировать высказывания своего старшего коллеги она не стала, но все и так понятно. Скажите, пожалуйста, я могу забыть о диагнозе Кушинг как о страшном сне? Или же мне следует с определенной периодичностью контролировать уровни АКТГ и кортизола в моче? Будет ли КТ надпочечников без патологии полным подтверждением несостоятельности этого диагноза? Последний специалист сказала, что КТ делать не надо, трата денег. Очень надеюсь что ваш ответ поставит точку в моих переживаниях, созданных отнюдь не мною.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 04.04.2010, 17:20
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если требуется исключение болезни/ синрома Кушинга , проводятся два из четырех тестов : сут моча на св кортизол , тот или иной вариант малой прробы и кортизол слюны, для подтвержения при яркой картине - один из четырех , с последующим уточнением формы Кушинга.

Выбор тесто базирется на конкретной ситуации.

При наличии периодическиго Кушинга возможно повторение тестов при их несовпадении с клинической картиной.
ПРи невозможности завершения обследования в регионе , возможно по бюджету региона направление в центр- сожаленю , но и-нет дискусии не помогают ответить на вопросы.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 06.04.2010, 17:58
natalia1962 natalia1962 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 75
natalia1962 *
Добрый день. Галина Афанасьевна правильно ли я поняла?
1)для полного исключения кушинга я недообследована
2)учитывая, что внешний облик напоминает б-ую с б-ью Иценко-Кушинга и что не исключён периодический Кушинг, нужно повторить тесты.

Прояснит ли картину КТ надпочечников?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 06.04.2010, 19:05
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
НЕт , КТ отвечает на вопрос о размере и форме - не о том , есть ли Кушинг
Верифицирующие тесты я перечислила
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 06.04.2010, 20:54
natalia1962 natalia1962 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 75
natalia1962 *
По-моему, следующий мой врач будет психиатр, Галина Афанасьевна, неужели Вы не поняли, что меня никто не будет обследовать на Кушинг,т.к. диагноз сняли, ОСНОВЫВАЛИСЬ НА КОРТИЗОЛЕ В МОЧЕ И АКТГ. ДРУГИЕ ПРОБЫ ПРОВОДИТЬ НЕ СОБИРАЮТСЯ. неужели мне нужна поездка в Москву, если любому читавшему о б-ни Кушинга понятно, что я НЕДООБСЛЕДОВАНА. Скажите, почему имея в городе старейшую медакадемию, профессора эндокринологии, работающего более 40 лет, я бьюсь головой о стенку, потому что 2 самых авторитетных врача города высказывают противоположные мнения. и это не глухая деревня, а город с 3-мя институтами. простоя зашла в тупик и мне почему-то самой приходится или ставить себе Кушинг или его исключать. для этого мне просто нужно выбрать мнение одного из ведущих эндокринологов, вот какое выберу -такой диагноз у меня и будет. моя надежда получить что-то вразумительное хотя бы от Вас иссякает.
скажите, неужели тема качества оргазма у молодого парня во время полового акта с женщиной и во время мастурбации, на которую он получил вразумительный ответ по важности не соизмерима с моей?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 07.04.2010, 20:19
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще раз - по международным гайдам исключение гиперкортицизма проводится на основании
ДВУХ из четрырех нижеперечисленных тестов
1/ кортизол в суточной моче
2/ кортизол слюны
3/ два варианта малой дексаметазоновной пробы

Если результаты проведенных тестов НЕ совпадают с клинической картиной , можно провести хоть все 4, или повторить через разумный промежуток времени Более того , с-м псевдокушинга также прекрасно известен
Имиджевые методы ( МРТ , КТ , УЗИ , ПЭТ ) НЕ ЯВЛЯЮТСЯ методами диагностики собственно гиперкортицизма , но методами топической диагностики при установленном факт гиперкортицизма
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 18.06.2010, 07:43
natalia1962 natalia1962 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 75
natalia1962 *
Галина Афанасьевна, здравствуйте. 9 июня делала КТ органов грудной клетки ( хрон. бронхит). В поле зрения попали надпочечники, доктор их тоже посмотрел.Забрюшинно в области правого надпочечника определяется объёмное кистозное образование с четкими контурами, размерами 24* 17 *22 мм, плотность -1..+2ед.Н. Объёмное образование правого надпочечника( по типу аденомы).Что делать? расстроилась так , что временно отключились мозги.Помогите.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 18.06.2010, 10:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,277
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Таким образом, еще больше оснований выполнить предыдущие назначения
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 18.06.2010, 14:14
natalia1962 natalia1962 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2010
Город: Астрахань
Сообщений: 75
natalia1962 *
Час назад забрала анализы из лаборатории.
кортизол в суточной моче 144 (50- 190)

АКТГ - 9,07 (8,3-57,8)

МАЛАЯ ПРОБА ( 1 МГ) дексаметазона кортизол в крови до 194,9 (150-660)

после 57,2 (150-660)

Нужна ли большая проба (8 мг), учитывая аденому надпочечника? спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.