Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Гематология и трансфузиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.06.2019, 14:49
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Практически отсутствуют лимфоциты в крови.

Здравствуйте.
Прежде всего я должна извиниться за два нарушения: во-первых, я опять пишу о взрослом сыне (который плохо себя чувствует). Во-вторых, я сегодня в выходной не имею технической возможности прикрепить картинку, поэтому данные анализа просто перепишу. Тем более, что бумажка, которую выдали в больнице, едва ли вообще поддается сканированию.

Очень прошу по этому поводу не закрывать тему, потому что нахожусь в состоянии глубочайшего стресса по поводу.

Итак.
В пятницу моему сыну (34 года) сделана была стоматологическая операция (лоскутная) по поводу ретенции десны. Вернее, как оказалось, половину операции, еще грозит с другой стороны челюсти .

Операцию перенес нормально, через 2 часа отпустили домой - и тут в метро с ним случился обморок. В скорой написали синкопальное состояние. Подозревали также СССУ, однако в больнице вроде не подтвердили, сказали просто последствия операции, стресс и т.п.

И все бы ничего, он через несколько минут очухался - и его отпустили домой (на такси) - но взяли анализ крови.

И вот тут я пришла в ужас:
Эритроциты 4.65 (норма 4-5)
Гемоглобин 141 (130-160)
Гематокрит 41.6 (40-48)
Средний объем эритроцита 89,4 (80-100)
МСН содержание HGB в RBC 30.3 (27-31)
МСНС концентрация HGB в RBC 339 (300-380)
RDW гетерогенность эритроцитов по объему 13 (11.5-14.5)

Лейкоциты 14.7 (4-9)
Нейтрофилы абс 14.2 !!! (2-5.5)
Эозинофилы абс 0 (0-0.2)
Базофилы абс 0 (0-0.4)
Моноциты абс 0.2 (0.09-0.6)
ЛИМФОЦИТЫ АБС 0.3 (1.2-3)


Нейтрофилы % 96.6 (47-78)
Эозинофилы % 0.1 (0.5-5)
Базофилы % 0.1 (0-1)
Моноциты % 1.2 (3-11)
ЛИМФОЦИТЫ % 2 (19-37)
Тромбоциты 284 (160-400)
Средний объем тромбоцита 7.7 (7.2-11.1)
Тромбокрит 0.219 (01-05)
Гетерогенность тромбоцитов по объему PDW 16.9 (25-65)

Вот с таким пейзажем его отпустили из больницы домой без дальнейших исследований.
Да, кстати он диабетик, а во время операции ему зачем-то вкололи преднизолон. Первый день сахар подскочил до 15, и только сегодня удалось привести его в порядок.
Рекомендовали наблюдение терапевта, кардиолога, эндокринолога (он и так под наблюдением), невролога и кучу обследований от ЭХО-КГ до Холтера, то есть что-то там с сердцем не понравилось. Но не написали, что именно. Я поняла так, что в обмороке была брадиардия, он вообще к этому склонен от рождения

В основном паника у меня по поводу лимфоцитов. Нейтрофильный лейкоцитоз меня меньше пугает - стресс, операция буквально несколько часов назад, обморок, преднизолон, будь он неладен - да и вообще цифры лейкоцитоза не столь пугают, а нейтрофилез автоматически вылезает в % из-за отсутствия лимфоцитов.

Но что делать с практическим отсутствием лимфоцитов (анализ перед операцией был недели 2-3 назад - абсолютно без патологии)?

Какие могут быть причины, чем грозит и что делать?
Если пересдавать анализ - то через сколько, чтоб ситуация могла измениться? Через неделю, или можно прямо завтра?
Если пересдача не поможет - куда бежать?

Пожалуйста, посоветуйте что-нибудь.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.06.2019, 15:32
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
сын взрослый и дееспособный; завезите его на прием к очному врачу - если его не интересует собств. здоровье, заочно на форуме половозрелых детей через третьи лица не консультируем
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.06.2019, 15:44
Вера-1 Вера-1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.10.2005
Город: Москве
Сообщений: 198
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
Вера-1 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Вадим Валерьевич, если Вы заметили, я свой пост начала именно с извинения за нарушение правил. Я в курсе, что взрослых детей на РМС через третьи лица не консультируют.
Правда, Галина Афанасьевна сделала для меня исключение в теме на эндокринологии, потому что мне удалось ей объяснить проблему, связанную с большими сложностями общения взрослого и дееспособного на форуме. К сожалению, при всей взрослости и дееспособности мой сын имеет некоторые особенности психики.
Ну на нет и суда нет.

Может быть, Вы бы были столь любезны ответить хотя бы на один вопрос: возможно ли столь критическое изменение ОАК в связи с оперативным вмешательством, и есть ли надежда, что эта ситуация временная?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.06.2019, 16:19
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
изменения в крови - временная ситуация вследствие использования преднизолона
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.