Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.09.2013, 09:15
Valentina85 Valentina85 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.09.2013
Город: Рязань
Сообщений: 2
Valentina85 *
Послеродовый тиреоидит без повышения Ат-тпо

Здравствуйте, уважаемые врачи! Мой диагноз - послеродовый тиреоидит. Рост 164, вес 51-52 (до беременности 49). Роды 9 мес. назад (в декабре 2012). Через 4 мес. после родов, в апреле 2013 обратилась к кардиологу с жалобой на учащенное сердцебиение, пульс в покое 120-130 ударов. После обследования сердца, которое отклонений не показало, отправлена к эндокринологу. УЗИ ЩЖ показало неоднородную структуру, многочисленные гипоэхогенные включения, размер железы не увеличен. Анализы в апреле: ТТГ 0.01, Т4 св. 2.55 (0.8-2.1), Ат-тпо 1.4 (0-5.6). Лечение не назначалось. В июне 2013 вновь обратилась к эндокринологу с жалобой на ком в горле, сильную слабость, отек лица, пульс 50-55 ударов. На приеме мне поставили увеличение железы 2 степени. Анализы в июне: ТТГ 32 (0.4-4), АТ-тпо 1.65 (0-5.6). С тех пор принимаю тироксин 100. Через 2 мес. приема тироксина, в августе ТТГ 1.81, Т4 св. 1.25 (0.8-2.1). Меня мучает вопрос - везде читаю, что послеродовый тиреоидит вызывают антитела, ПТ строго ассоциирован с антителами. Почему тогда у меня возникло заболевание, если антитела у меня в норме, чем оно у меня вызвано? Если я не являюсь носителем антител, значит ли это, что ПТ у меня пройдет (или имеет большую вероятность пройти, чем например у носителя антител)? Ат-тпо я сдавала несколько раз, чтобы исключит ошибку. До беременности только единственный раз сдавала ТТГ в 2011, результат был 2.8 (0.4-4), жалоб не было никаких. Тогда мне сказали, что все в норме. Во время беременности анализы не сдавала (о чем сейчас очень сожалею).
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.09.2013, 12:18
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Послеродовый тиреоидит не всегда ассоциирован с антителами. Как правило, гипотиреоидная фаза тиреоидита переходит в эутиреоз, что позволяет отменить тироксин. Однако риск развития гипотиреоза в будущем у таких пациентов выше.
Не надо сожалеть о том, что не сделали, во время следующей беременности - определение ТТГ на 8-11 неделях.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.09.2013, 13:13
Valentina85 Valentina85 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.09.2013
Город: Рязань
Сообщений: 2
Valentina85 *
Спасибо за ответ. Я читала ваш ответ в другой подобной теме, что если на фоне приема одинаковой дозы тироксина ТТГ снижается ниже нормы, значит ПТ проходит. Но верно ли, что чем минимальнее доза, принимаемая мной (к примеру 75 вместо 100), тем быстрее начнет работать железа? Что для того, чтобы ПТ проходил, нужно держать ТТГ 2-3, чтобы стимулировать железу вырабатывать свои гормоны? (так утверждает мой врач, но на дозе 75 я превращаюсь в овощ, а такое удовольствие позволить себе не могу сейчас).
И еще один вопрос: в 2011 мне было 26 лет и мой ТТГ был 2.8. Как вы считаете, нормальный ли это показатель для молодой девушки, или знак того, что уже тогда моя ЩЖ работала не так как надо?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.09.2013, 19:38
Аватар для YULKO
YULKO YULKO вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.02.2011
Город: Москва
Сообщений: 3,070
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1,192 раз(а) за 1,136 сообщений
YULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форумеYULKO этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, Вы принимаете дозу тироксина, замещающую функцию Вашей неработающей (возможно, временно) ЩЖ. ЩЖ не мышца, тренировать ее не надо. Референс ТТГ у взрослых (от 18 и до ...... лет) от 0,4 до 4 МЕ/л
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.