Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 31.01.2024, 00:28
Aexashka Aexashka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.07.2013
Город: Псков
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 1
Aexashka *
Отекает одна ступня, артроз или что-то ещё?

1) Возраст 40 лет
2) Пол женский
3) Рост 160
4) Вес 89 кг
5) Род занятий (как основная работа, так и хобби) - реставратор, работаю с металлами.
6) Курите ли Вы. - нет
7) Ваше общее состояние здоровья. Согласно возрасту. Хронических заболеваний нет, 2 -е родов, во время второй беременности стоял гестационный диабет. Сейчас компенсирован, принимаю метфррмин.
8) Были ли у Вас в прошлом травмы и аварии. В 15 лет "подвернула ногу". С тех пор (25 лет) одна нога всегда отёчная.
9) Впервые ли Вас беспокоит данная проблема, если нет – опишите
подробно предысторию:

25 лет назад я повредила эту (правую) ногу (подвернула), стопа болела и отекла, было больно наступать. В больнице поставили диагноз "периостит плющевых костей стопы". В то время больше всего болело с наружной стороны чуть выше косточки. Боль временами поднималась по голени выше стопы. Чем лечилась я тогла - я честно говоря не помню, пила какие-то таблетки, ходила на обёртывание горячим воском. Боль не быстро, но прошла, а отечность осталась. С тех пор правая нога всегда была толще левой, а летом иногда отекает, что не видно косточек. За ночь отек спадает, но не до состояния левой ноги.

Иногда кроме отека появляется боль в мягких тканях голеностопа: иногда изнутри стопы, иногда снаружи сбоку. Помогает покой диклофенак гель. Кожа при этом не гиперимеривана, нога не горячая.

Год назад в очередное обострение болевого синдрома посетила травматологу по месту жительства. Он посмотрел рентген, поставил диагноз - артроз. Предложил укол Дипроспана, сказал, что поможет снять отек и боль. Согласилась. Боль, действительно прошла, а отек нет, все как и было.

Далее врач предложил дорогие уколы в сустав, отказалась. На тот момент не потянула финансово, а позднее пришла к выводу, что вероятно, они не помогут мне с устранением причины и снятием отёчности.

Одновременно я прошла флеболога, сделала УЗИ вен нижних конечностей. По заключению флеболога, вены чистые, кровотоки не нарушены, варикоза нет.

Хотелось бы понять, куда мне двигаться дальше? Я понимаю, что нужно в первую очередь снизить вес, я двигаюсь в этом направлении. Действительно ли по рентгену можно предположить, что у меня на правой стопе артроз? Нужно ли делать МРТ, если да, то какое (мягких тканей, сустава?)

Снимки прилагаю обоих стоп для сравнения. Заранее благодарю всех ответивших. Проблемная - правая. Окружность подъема правой ноги - 24 см, левой - 22 см.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20220810_080124-1.jpg
Просмотров: 39
Размер:	1.61 Мб
ID:	251520  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20220810_080156-1.jpg
Просмотров: 11
Размер:	1.22 Мб
ID:	251521  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 31.01.2024, 09:20
Аватар для germmed
germmed germmed вне форума
ортопед
      
 
Регистрация: 18.11.2006
Город: Пермь
Сообщений: 4,085
Поблагодарили 1,525 раз(а) за 1,502 сообщений
germmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форумеgermmed этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Правая и левая стопы выглядят одинаково. не вижу признаков артроза в правой стопе. Я бы советовал сделать МРТ и снимки выложить здесь на форуме https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=190773
__________________
С уважением, Дмитрий Владимирович
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.