Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.11.2008, 13:03
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Ребенок 6 мес. - очень редкий стул и высыпания

Добрый день,

Малыш 6 месяцев и 3 недели. Вес 8 кг, рост 67 см. Грудное вскармливание. Ровно в 4 месяца стал редко какать. Характер стула тогда изменился - исчезли белые комочки в стуле, он стал однородным. Какал все это время раз в 3-10 дней. Я, прочитав, что на грудном вскармливании ребенок может не какать до 14 дней, как-то не сильно волновалась. Последний раз не какал 11 дней, я напряглась, потому что возникли высыпания на теле и шершавости, причем не в тех местах, где раньше бывала обычная аллергия (лицо и попа), а на теле. Аллерголог сказала, что живот мягкий, но 11 дней (и вообще все что более 1-2 дней) - это запор. Прописала Фенистил и клизму. Клизму поставили, покакал сразу много. Но с тех пор прошло еще 4 дня, и он так и не какает. Высыпания стали чуть лучше за 4 дня с тех пор как даю Фенистил, однако не исчезли (раньше аллергия исчезала быстро от Фенистила - за день-два). Велели вводить прикорм, не взирая на аллергию. Три дня уже даю кабачок, думала, станет какать, но этого не происходит. Про вес - набирал хорошо до последнего месяца, последний месяц набрал грамм 200, наверное, хотя и подрос, то есть визуально он немного похудел и вытянулся. Правда, мы ездили в поездку, там я приболела (понос), много переезжали, хотя и на машине, я нерегулярно пила и питалась, молока по ощущениям стало меньше, это могло бы оправдать малый набор за 2 недели, но не за целый месяц. Я уже начинаю всерьез волноваться. Врачи намекают на дисбактериоз и на интоксикацию от отсутствия стула, что может, по их мнению, быть причиной высыпаний. Что делать? Что может быть с ребенком? Помогите, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.11.2008, 16:06
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не волноваться! Читать в ЧАВО про запор, дисбактериоз и атопический дерматит. Фенистил не надо. Выложите фото сыпи. Прикормы начинаете вводить или нет?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.11.2008, 00:07
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Елена, спасибо за ответ. ЧАВО читала, только поэтому спокойно реагировала на редкий стул ребенка последние месяцы. Но нервы сдали, да и врачи приложили к этому руку. Про прикорм я написала - уже 4 дня ест кабачок. И, уже после того как я написала свой вопрос, ребенок наконец прокакался целых два раза! Наверное, это благодаря Кабачку. Фото сыпи вечером уже не смогла сделать, но попробую днем и тогда выложу. Спасибо еще раз.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.11.2008, 09:46
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Молодец, продолжайте вводить прикорм.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.12.2008, 09:28
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Вот прошла неделя и наши дела с аллергией усугубились...

Про стул: стал какать с кабачком, потом пыталась вводить брокколи, перестал какать, отменила и стала вводить яблоко - 1 раз вроде прокакался. То есть пока у нас кабачок и яблоко.

Про аллергию: были на ежемесячном приеме у своего педиатра (в прошлый раз к чужой ходили), она сказала, что раз лицо и попа чистые, значит, контактаная аллергия. Еще за несколько дней до этого у меня возникла та же мысль, я перестирала белье без конциционера. Ситуация чуть улучшилась. Врач посоветовал Эледел. Но я нашла в интернете информацию про то, что он может быть канцерогенен (исследования не завершены), и воздержалась мазать ребенка этим препаратом. Вчера начало становиться хуже, сегодня вообще ужас. Живот весь покрыт красной сплошной сыпью или как это назвать, и спинка, частично личико, а также ручки и ножки. Не знаю, вчера папа намазал ребенка другим лосьоном (в смысле не совсем новым, но не тем, которым мазал все время, чтобы была сыпь), может, дело в этом, это усугубило? Вот фотографии сыпи. Ножки стали будто наждачная бумага. Что делать, помогите!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.12.2008, 09:33
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Вот фотографии
Изображения
Тип файла: jpg Копия Дома 027.jpg (42.5 Кб, 133 просмотров)
Тип файла: jpg Копия Дома 034.jpg (52.3 Кб, 131 просмотров)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.12.2008, 13:45
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чем еще вы стираете и пользуетесь какими детскими средствами?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.12.2008, 15:30
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
я стираю с рождения порошком Ушастый нянь, никогда ничего не было. и всегда с кондиционером - когда был Ушастый нянь, Наша Мама, Вернель для детей, и вот сейчас (я вот не уверена, впервые ли его использовала или нет) Ленор для деток. то есть я стирала последние 3 недели с Ленором и началась такая аллергия. Но как я написала - я неделю назад все перестирала без кондиционера, только этим Нянем. и ситуация лишь чуть лучше стала.
насчет косметических средств - был Бюбхен для младенцев крем на все тело (на лицо другой крем, для лица, тоже Бюбхен), на него никогда ничего не было, а вчера как раз, перед ухудшением, был Саносан с лавандой, мы его тоже давно используем, никогда ничего не было. но может на фоне уже имеющеся аллергии он как-то плохо повлиял?
еще крем под подгузник тоже Бюбхен (раньше была Бадола) - но под памперсом ничего и нет, тьфу-тьфу-тьфу. я рассматривала - прямо вот почти по линии памперса аллергия начинается...
но такого никогда не было! не понимаю, в чем дело. ужасно малыша жаль, мне кажется он более беспокойно от этого спит. хотя и так не может похвастаться отличным беспрерывным ночным сном.
на животе - почти весь животм покрыт сплошняком такой сыпью, но она не столь шершавая. более интенсивно она на сгибах локтей с внутренней стороны и внешней сторны и подмышек, еще под подбородком. а тут и спинка уже началась, раньше спинка была без сыпи.

еще забыла написать - ванну мыла раньше средством для мытья посуды Мир детства, теперь - средством для купания Бюбхен, на который раньше тоже никакой аллергии не было. Впрочем, купается малыш без подгузника, так что видимо все равно не оно..
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.12.2008, 04:01
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Исследования по Элиделу завершены, канцерогенность при его применении не выше, чем в целом в популяции. Но он разрешен к применению с 2хлет.
В Вашей ситуации необходимо кратковременное использование Адвантана и постоянное - увлажняющих кремов. Только именно увлажняющих, без всяких прочих добавок типа лаванды, ромашки и пр.
Если для купания Вы используете горячую воду из-под крана, то попробуйте набирать в ванну только холодную, отстаивать её и потом доводить до нужной температуры кипятком.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.12.2008, 12:44
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Ольга, спасибо большое за внимание к нашей проблеме!
Скажите, пожалуйста, а чем могла быть вызвана сыпь? Я так и не могу понять. И еще я не очень понимаю, зачем разбавлять холодную воду кипятком перед купанием.
Адвантан попробуем, спасибо за рекомендацию. А увлажняющий крем - мы сейчас мажем Бюбхен защитным кремом от покраснений и раздражений (там есть и рыбий жир, пантенол, аллантоил, витамин Е, ромашка), от него получше чуть становится, кожа не такая красная и яркая, мазали уже несколько раз. От него воздержаться и вместо него увлажняющий? И как лучше мазать Адвантан - сколько раз в день? Все тело?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.12.2008, 14:37
Аватар для Rina_81
Rina_81 Rina_81 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 03.08.2008
Город: Новочеркасск
Сообщений: 1,745
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 623 раз(а) за 557 сообщений
Rina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRina_81 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если у ребенка Атопический дерматит,а скорее всего это он, то причину искать не стоит...
Адвантан 1 раз в день на элементы сыпи 3-5 дней, затем эмоллент.
Кожа, склонная к атопии, очень чувствительна к любому раздражению(механическому, химическому, термическому), даже к купанию.
Поэтому купать нужно аккуратно, со специальными нейтральными средствами для купания, сильно не тереть, после просто промакнуть мягким полотенцем и нанести увлажняющий эмоллент.
Исходя из этого, Вам и рекомендовали отстаивать холодную воду и разбавлять кипятком.
Прочтите тут:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=63936
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.12.2008, 23:26
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bilquis Посмотреть сообщение
И еще я не очень понимаю, зачем разбавлять холодную воду кипятком перед купанием.
Ну Вы же не станете опускать ребенка в воду комнатной температуры (холодная вода из-под крана после отстаивания приблизится по температуре к комнатной), а сделаете её потеплее, более комфортной для ребенка? вот кипятком это и сделайте, а не ржавой горячей водой из-под карна. Если же у Вас стоит газовая колонка, т.е. нет центрального горячего водоснабжения, то эта рекомендация снимается.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.12.2008, 23:50
Bilquis Bilquis вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.08.2008
Город: Москва
Сообщений: 392
Сказал(а) спасибо: 132
Bilquis *
Rina_81, спасибо, я прочитала. Наверное провоцирующим фактором была некоторая смена климата за несколько дней до начала дерматита, мы ездили в достаточно теплое место, и как раз вернулись в Москву. Но поскольку зона под памперсом по крайней мере до сегодняшнего дня не была поражена, скорее всего, дело и в одежде, то бишь хим.средстве, с которым я ее стирала. Адвантан я учла, завтра сходим к аллергологу на всякий случай, пусть посмотрит вживую. А то последние пару дней кожа еще и шелушится, но новых проявлений аллергии не было, то есть красным вновь не высыпало, такое ощущение, что старое заживает и отшелушивается то, что было поражено.

Ольга, я поняла. Я просто не думала, что между горячей и холодной водой есть большая разница, в смысле трубы-то одни и те же. Но попробуем так! Спасибо.

Бред это какой-то, у ребенка до этого времени была чистейшая и нежнейшая кожа, никакой склонности к аллергии!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:48.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.