Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.01.2016, 14:11
nadyaburmina nadyaburmina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.01.2016
Город: москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
nadyaburmina *
Unhappy Повышенный пролактин после ВБ. Пить Достинекс?

Здравствуйте!
Помогите советом, уважаемые доктора!
Так сложно найти вдумчивого специалиста, а сколько уж анализов я не пересдала!
Мои параметры. Рост 173см, вес: 69кг. Возраст: 30 лет.
Из хронических заболеваний: остеохондроз всего позвоночника + боли в спине, гастрит, вегетососудистая дистония.
Месячные с 14, длятся около 5-6 дней, обильные.
Были задержки менструаций на 2-3 недели, в возрасте 19 лет была задержка до 6 месяцев - похудение.
Последние 2 года замечаю небольшое увеличение массы тела и груди (с 65 до 70кг).

Половой жизнью живу с мужем с 20.05.15
15.07.15 произошла внематочная беременность, удалили трубу слева.
Других беременностей или абортов НЕ БЫЛО.
Из протокола операции: левая труба в плоскостных спайках. Правая извита длиной 13см, не увеличена, фимбриальный отдел свободен.
До этого времени гормоны не проверяла.
Половых инфекций нет.
С сентября, после отмены (полмесяца пила) Дюфастона на фоне кисты правого яичника, начала проверку гормонов. Проверяю каждый цикл. Были повышены антитела к тиреоглобулину (5,5 при норме до 4,1). Все остальные в норме (в том числе ТТГ), кроме повышенного пролактина.
Сентябрь - 931, октябрь - 795, ноябрь - 868, декабрь - 946.
Сдала в декабре в конце цикла биоактивный пролактин - 884 (норма: 64-395).
Мрт головы - в норме.
Щитовидка по результатам узи в норме.
Креатинин тоже проверяла.
Из груди при надавливании гинекологом выходит жидкость.
Психологически на новую беременность готова выйти через полгода, думаю.
Назначают гистеросальпингографию, хотя, говорят, необязательно, потому что труба скорее всего и так проходима. А перестальтику, если в ней дело) ничем улучшить нельзя (это правда).

На последнем узи в начале цикла (5ый день) выявили умеренные признаки гиперплазии. Назначают Дюфастон с 16 по 25 дни цикла, 1 табл 2р/д.
По поводу повышенного пролактина назначили Достинекс, 1/4табл 2 раза в неделю 1,5-2 месяца. И контроль биопралактина.
Я приняла Достинекс пока 2 раза, но у меня сильно начало реагировать сердце, похоже на приступы аритмии.

Взяла аннотацию к этому лекарству, и в особых указаниях читаю, что после отмены Достинекса возникает рецедив пролактенемии.
Объясните, пожалуйста, корректно ли мне назначили это лекарство?
У меня ежемесячная своя овуляция, зреет желтое тело (смотрели в конце цикла на узи), все вроде в порядке, получается. И повышенный пролактин не мешает.
Мне назначили Достинекс, чтобы снизить пролактин?
Но с ним нельзя беременеть, как я понимаю, а после его отмены возникает рецедив, который может(?) привести к ЗБ.
Немного запуталась. Да у меня и знаний недостаточно!

Прошу вас ответить мне:
1. Стоит ли мне продолжать терапию Достинексом при побочке со стороны сердца, и для чего это делать при нормальной своей овуляции (временное снижение пролактина?)?
2. Какие существуют варианты снижения пролактина? Что означает повышенный уровень био-пролактина (что он был повышен до бересенности и мог повлиять на ВБ?)? Нужно ли его снижать, или он сам опустится?
3. Гиперплазию лечить Дюфастоном?
4. Делать ли ГСГ? И как можно еще помочь своим трубам, если это возможно, чтобы не попасть опять с ВБ или ЗБ?
5. Нужно ли дополнительно к приложенному мрт делать исследования гипофиза с контрастом на пролактиному или микроаденому? После ВБ (и до - в меньшей степени) беспокоили частые головные боли, которые невролог порекомендовал лечить Мексидолом и Пикамилоном. Боли уменьшились, практически не беспокоят.

Благодарю.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160103_120448.jpg
Просмотров: 9
Размер:	367.5 Кб
ID:	93420  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160103_120813.jpg
Просмотров: 5
Размер:	331.5 Кб
ID:	93421  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20160103_120256.jpg
Просмотров: 6
Размер:	402.2 Кб
ID:	93422  Нажмите на изображение для увеличения
Название: posledniy-prolaktin.jpg
Просмотров: 5
Размер:	151.4 Кб
ID:	93423  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.01.2016, 20:36
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,498
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,402 раз(а) за 6,156 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас слишком незначительное повышение пролактина, которое при наличии своей овуляции (подтвержденной фактом зачатия) является клинически незначимым и не требует никакого лечения. К факту замершей беременности отношения не имеет. Достинекс не нужен. МРТ не нужно.
Никакого смысла в проверке "всех анализов", тем более ежемесячной, при одной неудачной беременности нет. Достаточно было бы - максимум! - один раз посмотреть ТТГ.
__________________
Чтобы поставить диагноз неправильно, надо иметь особый талант и премного постараться: сделать МРТ и КТ всех любопытных мест больного, рентгеновские снимки от головы до пят, анализы всех биожидкостей, пригласить пяток-другой консультантов… Сам черт потом во всем этом не разберется! П. Рудич
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.01.2016, 20:53
nadyaburmina nadyaburmina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.01.2016
Город: москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
nadyaburmina *
Спасибо, доктор!
Хотелось бы уточнить:
1. для планирования новой беременности нужно дождаться, когда пролактин самостоятельно придет в норму? На выделения из сосков не обращать внимания?
2. Может ли влиять мой слегка повышенный уровень пролактина на образование гиперплазии, кист и прочего?
3. Нужно ли смотреть проходимость второй трубы? И чем это может помочь/навредить?

Очень важны ваши ответы, доктора! Ведь столько лишних шагов сделано - не от самоволия, а по рекомендациям. А лечения как такового нет, только масса разных исследований!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.01.2016, 21:26
nadyaburmina nadyaburmina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.01.2016
Город: москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
nadyaburmina *
Я прошу прощения, не сочтите за недоверие, просто хотелось услышать подтверждение.
Особенно, если доктор Мельниченко Г.А. сможет просмотреть эту тему.
Вот в аналогичном случае, при слегка повышенном пролактине и выделениях из груди назначали Достинекс. Видимо непосредственно перед планированием?
http://forums.rusmedserv.com/showthr...%FF#post562023

И все-таки хотелось бы получить ответы по поводу ГСГ, дюфастона и перестальтики трубы.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.01.2016, 21:40
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,066
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,872 раз(а) за 32,938 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Термин остеохондроз - сугубо отечественный , гастрит при желании можно диагностировать у любого человека, а четвертинка достинекса ни у кого особых проблем не вызовет. Итого- проблемы 2 - была одна прервавшаяся беременность и есть миллион страхов и опасений. А ведь гарантий никто в мире не даст : можно чудесно забеременеть и выносить с минимально увеличенным пролактином, можно пропустить какую- то более редкую патологию - а ну как не совсем остеопороз у Вас - можно именть проблемы с последующим зачатием ( трубный фактор) . Словом , по совести не заочная это консультация - а по жизни скорее всего беременность наступит либо сама, либо на минимальных дозах достинекса - было бы желание .
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.01.2016, 22:45
nadyaburmina nadyaburmina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.01.2016
Город: москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
nadyaburmina *
Спасибо, Галина Афанасьевна!
Вы имеете в виду, что мне неплохо бы провериться на остеопороз, или я неправильно прочитала?
Если достинекс так влияет на сердце, просто не обращать внимания что ли?))
Скажите, но к вам на консультацию, наверное, очень сложно пробиться... и не в скором времени? Если возможно, подскажите, как это сделать.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.01.2016, 09:26
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,066
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,872 раз(а) за 32,938 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Во всяком случае понять, что же на самом деле со спиной. А уж потом понять, нужно или нет корректировать мягко увеличенный пролактин . Хотя точно не достинекс создает Вам проблемы, но нсли будетнужна коррекция, никто не отменял крошки бромкриптина
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.01.2016, 15:25
nadyaburmina nadyaburmina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.01.2016
Город: москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
nadyaburmina *
Галина Афанасьевна, скажите, пожалуйста,
а как мне проверить спину, сделать уз-денситометрию?
Или какой-то анализ крови?
Если можно, пожалуйста, напишите, какие конкретно исследования нужно, чтобы понять что со спиной?
Неврологи никогда не назначали мне проверку гормонов или анализы крови.
Делала МРТ всех отделов только. На МР-картине выявлены небольшие признаки остеохондроза. Также есть маленькая (до 1 мм) протрузия в поясничном отделе.

(к сожалению, у меня не работают личные сообщения пока, прошу прощения, что досаждаю своими вопросами заодно и всем)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.01.2016, 15:30
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,066
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,872 раз(а) за 32,938 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надя, надо начать с начала - почему возникли вопросы по спине ? Чем она беспокоила? Обратить внимание эндокринолога на надичие этих жалоб и спросить - с учетом беспокоящего копеечного увеличения пролактина есть ли смысл искать остеопороз и/ или какие - то другие проблемы?
Весь накрученный ответ на самом деле Ваш эндокринолог может достаточно просто опровергнуть на основании осмотра
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.02.2016, 13:40
nadyaburmina nadyaburmina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.01.2016
Город: москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
nadyaburmina *
Галина Афанасьевна, спасибо большое за ответ!

По итогу остеопороза нет, остеохондроз врач не посчитал относящимся к проблеме повышенного пролактина.
Достинекс заменили пока обычным Мастодиноном. Решили, что при моем низком давлении, Достинекс действительно может вызывать сердечную аритмию. Как вариант, попробовать Агалатес.

У меня еще несколько вопросов, просветите, пожалуйста.
1.Назначили сдать стероидный профиль мочи.
Объясняя это тем, что по крови мужские гормоны могут быть в порядке, т.к. мы их сдаем утром. Но ночью у них пик активности, поэтому более информативен анализ на аналоги мужских гормонов по моче.
И что это реально могло повлиять на внематочную.
(!!!) Я нашла всю ветку на форуме про эту тему. Вы этот анализ резко критикуете, но нигде не объясняете, почему.
Как вы считаете, мне нужно его сдавать? Анализы по крови я приложила в первом сообщении.

2. Я обнаружила, что во всех анализах нет данных о моем прогестероне. Мне кажется, наверное, стоит его сдать И если он будет понижен, что это будет означать?

3. Скажите, каково ваше отношение к проверке труб методом офисной (гибкой) гистероскопии или фаллопоскопии? Это безопасно? Результат достоверный? Альтернатива ГСГ.

Благодарю вас!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.02.2016, 20:07
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,066
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,872 раз(а) за 32,938 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ эндокринных заболеваний, вызывающих внематочную беременность, в мире нет. Оценка метаболитов стероидов очень помогает нам в диагностике редких врожденных заболеваний с нарушением стероидогенеза и неправильным строением наружных гениталий
2/ если Ваши беседы с подружками станут более содержательными при наличии данных о прогестероне -пополните Ваши бумаги еще этим анализом
3/ что Вы хотите узнать и для чего?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.02.2016, 21:49
nadyaburmina nadyaburmina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.01.2016
Город: москва
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 4
nadyaburmina *
Дорогие врачи, мы же здесь все пациенты - не специалисты, вы же знаете!
Пожалуйста, добавьте снисхождения!
Конечно хочется детишек, поэтому и пишу!
То есть повышение пролактина не может привести к внематочной беременности??
Врач назначил ГСГ, я сама себе ничего не назначала.
Узнала, что есть гибкая гистероскопия. Спрашиваю вашего совета.

И потом как разобраться в этом всем? Врач говорит сдавать стероидный профиль, очень убедительно объясняет.
Я прихожу на форум и читаю, что этот анализ неинформативен.
Знаете, какой у меня шок! Да я вчера весь вечер ревела!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.02.2016, 07:52
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 118,066
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,872 раз(а) за 32,938 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть не может. Замечу в скобках,что о том, что Вы не врач, было известно из Вашего профиля. Врач решил изучить проходимость оставшейся трубы тем или иным способом, будет получен ответ на вопрос , нет ли грубых анатомических нарушений проходимости. Гинекологи помогут с на вопрос о том, какой метод лучше.
, Вы рыдали из- за того, что Вам не рекомендовали ненужное исследование ? Да делайте хоть все анализы мира и окрестностей, если на самом деле Вам просто нужно сдавать анализы.
Априори , обратившись за вторым мнением ( а не следуя сразу же совету своено врача) Вы могли получить поддержку мнению врача , не сргласие с ним, частичную поддержку.
Воач планирует найти у Вас нарушени стероидогенеза? Чудно- но какое это имеет отношение к внематочной беременности и почему надо плакать из- за этого?
Есть овуляция - скорее всего нет смысла искать эндокринопатии. Нужна беременность- врачи будут помогать вам в ее достижении,но трубный фактор не результат эндокринопатмй
Вы не ребенок, чтобы во избежание Ваших слез соглашаться с любыми идеями Вашего врача
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:30.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.