Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.03.2024, 22:33
Lora28 Lora28 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.09.2010
Город: РО
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Lora28 *
ПТГ снижать? ЗГТ выбор схемы

Добрый день, уважаемые врачи! Нуждаюсь в вашей помощи. Женщина 50 лет, 168 рост, 55 вес. Лет 20 на КОК не с контрацептивной целью. В молодости акне, неустойчивый цикл был. Одни роды, 1 аборт. В декабре 2023 отменила КОК Димиа. Дождалась менструации через 2 мес. Перешла на ЗГТ. Эстрожель 2 нажатия и с 14 по 25 дмц ипрожин 200 мг. 1\5 андрогеля ежедневно. Врач сказал, что можно без перерыва наносить трансдермально эстрожель. Однако, на 3-й день отмены ипрожин началось кровотечение умеренное, но слабость с утра сильную ощутила. Скажите пожалуйста, что в дозировке нужно изменить? Ведь я раньше все годы получала эстроген+гестаген постоянно (24 дня), потом был перерыв в КОК на 4 дня и получала кровотечение отмены. А теперь получается организм среагировал кровотечением на отмену прогестерона, в то время когда продолжила наносить эстрожель. Может мне стоит снизить его до 1 нажатия? Или стоит делать перерыв в эстрожеле на четыре дня и возобновлять его прием с 5 дмц?
Жалобы: трудности с поддержанием качественного сна, выпадение волос, сухость кожи (сухость, зуд внизу объяснили тоже нехваткой эстрогенов). С применением эстрожеля лучше стало. Ипрожин помог засыпать. На андрогеле получила прилив сил.
Меня в анализах смущает высокий ГСПГ. Врач сказал, что из-за него трудности с засыпанием.
Ферритин за 3 мес снизился с 600 до 300, но не радует низковатый трансферин 200. Получается железо есть, а «носителя» не достает. Вадим Валерьевич ранее рекомендовал мне цинк, подключила сегодня. Хотя я ожидала, что тестостерон трансферин немного поднимет, но нет.
Гликозил гемоглобин 4,54 (4-6). В12 = 533 (180-914). ПТГ 44,8 пг\мл (12-88)
И второй вопрос. Врач в декабре 2023, увидев у меня ПТГ 55 при вит Д 50, назначила прием вит Д 20 000 МЕ + 0,5 альфадола. Через 2 мес ПТГ стал 33. Отметила, что покалывание в стопах прошло. Потом мне продлил эндокринолог еще лечение в той же дозе на 2 мес для снижения паратгормона до нижней границе 12-15. Однако, через 2 мес мой ПТГ не снизился, а вырос с 33 до 44,8 при той же схеме лечения. Не понимаю, как такое вышло: то он на 20 снижается, то при сохранении той же самой дозировки растёт.
Прокомментируйте пожалуйста эти 2 вопроса. Какую схему гормонов оставить, чтобы не было прорывных кровотечений? И продолжать ли мне прием 20000 вит Д + 0,5 альфадола пока ПТГ не будет на нижней границе референса? Прав ли мой врач? Спасибо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ОАК 01.03.24.jpg
Просмотров: 53
Размер:	60.8 Кб
ID:	252510  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.03.24 рН.jpg
Просмотров: 8
Размер:	92.8 Кб
ID:	252511  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01.03.24.jpg
Просмотров: 8
Размер:	37.1 Кб
ID:	252512  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.03.2024, 03:01
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
еффект от цинка если и будет на трансферрин, то не ранее, чем через 1 мес.; вам нужно компенсировать потери калия - что в аптеках есть кроме калия оротата?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.03.2024, 03:10
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
For plasma K+ 3-3.5mmol/L (approximate potassium deficit 200mmol): Sando-K®
470 мг KCl
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.03.2024, 10:24
Lora28 Lora28 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.09.2010
Город: РО
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Lora28 *
Вадим Валерьевич, есть в аптеках аспаркам, панангин. Есть калия хлорид для инфузий 40мг\мл, 10 ампул по 10 мл. Есть калия орорат 500 мг табл. Калия йодид табл 0,2 мг. Мне прокапать лучше? Калия хлорид купить, а сколько и надо ли еще что-то добавить?
Не поняла откуда дефицит калия взялся. Я любитель кураги по жизни)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.03.2024, 15:12
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,672
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 804 раз(а) за 795 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По первому вопросу:
а чего организму не давать МПР? Понимаете, КОК не = МГТ.
Сколько тело решит - столько будет МПР, пока не наступит менопауза.
И тогда переходить на монофазную схему, на которой кровотечения отсутствуют.
А сейчас циклическая МГТ: еждн 2 клика Эстрожеля, с 14 го по 28-й дни цикла ипрожин 200.

Проверьте на всякий случай ферритин, гемоглобин (про выпадение волос и слабость речь).

Встречный вопрос: зачем Андрогель?
__________________
=Екатерина Анатольевна
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.03.2024, 15:25
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,281
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И заканчивайте игры со « снижением ПТГ» - чем он плох в референce?
Андрогеном лечим отсутствие полового влечения ? В инструкции есть?
Чувствуется мощная, новесьма специфическая школа у Вашего доктора. А попроще нет врачей?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.03.2024, 21:30
Lora28 Lora28 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.09.2010
Город: РО
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Lora28 *
Цитата:
Сообщение от Ninti Посмотреть сообщение
По первому вопросу:
а чего организму не давать МПР? Понимаете, КОК не = МГТ.
Сколько тело решит - столько будет МПР, пока не наступит менопауза.
И тогда переходить на монофазную схему, на которой кровотечения отсутствуют.
А сейчас циклическая МГТ: еждн 2 клика Эстрожеля, с 14 го по 28-й дни цикла ипрожин 200.

Проверьте на всякий случай ферритин, гемоглобин (про выпадение волос и слабость речь).

Встречный вопрос: зачем Андрогель?
Екатерина Анатольевна, спасибо за ликбез. Видите ли, я 20 лет на КОК не пользовалась прокладками во время кровотечения отмены - ежедневок хватало, на которых видела только коричневый скудный след. А на 3-й день после отмены 200 мг ипрожин увидела алую кровь, да еще в объеме, от которого отвыкла, это меня дезадаптировало. Например, за сегодня, 2-й день менструации, за 9 часов я использовала ночную прокладку для критических периодов. Я не в курсе, простите, это много или мало. Напряглась. Получается, если у меня на фоне скудной кровопотери на КОКах были 2 раза в год капельницы железа, то к чему тогда приведут такие обильные МПР? Ферритин в выложенных анализах 300. Я за МПР потеряю тогда все свои запасы железа и мне придется делать в\в его раз в месяц(( Чего, конечно, же не хотелось бы.
Скажите пожалуйста, для сокращения теряемой крови во время МПР я могу с 2 нажатий эстрожеля перейти на 1? Верно ли я поняла: эстрожель ЕЖЕДНЕВНО, ипрожин с 14 по 28 в дозе 200. Когда отменяю ипрожин мне продолжать эстрожель наносить? С 1 по 4 дмц перерыв в эстрожеле не делать, верно? Я хочу снизить объем теряемой крови во время МПР.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.03.2024, 21:35
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
калия хлорид в таблетках или калия цитрат, на яндексе есть такой NOW

Potassium Citrate капс., 350 г, 180 шт.

там 99 мг в капсуле или вам нужно три штуки в день, с курагой и калием такая же глупость как и железо в гематогене; если и другие дешевле, но просто доверия больше к тем, что выпущены не в РФ, есть глюконат калия, но не хочется вам глюкозу в организм лишнюю;

и еще - это норма, что трансферрин/ожсс понизилось до 200 на фоне в/в железа, если ниже нормы, тогда искать дефицит цинка, белка и тп.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.03.2024, 21:44
Lora28 Lora28 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.09.2010
Город: РО
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Lora28 *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
И заканчивайте игры со « снижением ПТГ» - чем он плох в референce?
Андрогеном лечим отсутствие полового влечения ? В инструкции есть?
Чувствуется мощная, новесьма специфическая школа у Вашего доктора. А попроще нет врачей?
Профессор, обожаю ваш комментарий!) Если серьезно, Галина Афанасьевна, кто ж их разберёт, где попроще, где по сложнее, пока "не влезешь" в ситуацию. Это моё первое за всю жизнь было обращение к эндокринологу.
Внесите пожалуйста разъяснения по поводу ПТГ: пока он в референсе, его не трогать. Надо ли тогда мне вит Д и в какой дозе принимать? Поскольку мне было рекомендовано, что сдавать вит Д смысла нет, нужно добиваться нижней границе ПТГ.
И еще, если позволите, вопрос: ГСПГ высокий. Это как-то отражается на гормональной системе?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 04.03.2024, 22:21
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
в/в железо влияет на метаболизм фосфатов в крови, кальция и ПТГ, иногда на феринджект возникает гипофосфатемия и втор. гиперпаратироидизм:

Certain intravenous iron formulations frequently cause hypophosphatemia. This is mediated by increased FGF23 which can cause secondary hyperparathyroidism.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.03.2024, 22:22
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
всегда хорошо консультантам сообшать о своих прошлых темах:


https://forums.rusmedserv.com/showth...37#post3044037
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.03.2024, 22:29
Lora28 Lora28 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.09.2010
Город: РО
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Lora28 *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
в/в железо влияет на метаболизм фосфатов в крови, кальция и ПТГ, иногда на феринджект возникает гипофосфатемия и втор. гиперпаратироидизм:

Certain intravenous iron formulations frequently cause hypophosphatemia. This is mediated by increased FGF23 which can cause secondary hyperparathyroidism.
Вадим Валерьевич, про фосфор помню, перед в\в старалась сыр, рыбу для восполнения употреблять. Тогда, получается перед в\в железа надо еще вит Д повышать, чтобы не давать ПТГ подниматься?
И скажите пожалуйста, если у меня теперь кровопотери будут повышаться на фоне ЗГТ, надо ли мне перрорально в дни менструации железо принимать или чаще капать? И по трансферрину вопрос: слышала от врача, что лактоферрин поднимает трансферрин крови. Надо ли его приобрести или это маркетинговый развод, так же как и рекламируемый в этих целях пантогематогенС?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.03.2024, 22:45
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не совсем так - если есть дефицит д, то введение железа чаше яёт гипо-фосфат, повышение витамина д более нормы ничего не дaёт, крома как цифру в анализе; если у вас нет СБН сейчас, когда ферритин 300-600, то его нужно держать в таких цифрах до менопаузы, препаратами внутрь не поднимете, в/в феринджект может давать остеомаляцию, венофер предпочтительнее или если деньги не проблема - монофер; вам нужно обвнулить менстр. потери иначе или в/в железо и остеомаляция или СБН
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.03.2024, 22:48
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
лактоферрин опустошает карманы, как и др. раскруч. пр-ты железа, когда в них 3 мг железа стоят 300 уе, из них 200 уе оплата рекламы из-каждого-яшика
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.03.2024, 23:48
Lora28 Lora28 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.09.2010
Город: РО
Сообщений: 145
Сказал(а) спасибо: 116
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Lora28 *
Да уж! Выбор у меня между СБН и остеомаляцией, которую, кстати, противоэпилептические препараты только усиливаю (я сейчас о Лирике), невелик(
Вадим Валерьевич, СБН сейчас отсутствует, тьфу-тьфу! Но ведь еще не май месяц. С наступлением жары это усиливается. Так что пока держусь. Но после ферритина 310 на 01.03.24, спустя 2 дня обильных кровотечений, еще непонятно сколько продолжущихся, боюсь что мне его в апреле надо будет капать снова. В наличии, из старых запасов есть феринджект, надо его сначала использовать. А то что-то в последний год количество трат на диагностику, лечение, лекарства зашкаливает. Очень хочу навести порядок с гормонами, чтобы выстроить единую стратегию. А то за всей этой погоней за здоровьем, жить некогда) Я еще спортом хочу заниматься и любимой работой! Морально устала лавировать между пременопаузой, в которую вхожу, латентным железодефицитом и СБН.
Уважаемые доктора, помогите пожалуйста подобрать адекватную дозировку ЗГТ во избежании чрезмерных кровопотерь. Никак обильные кровопотери не нужны. Лейкоциты мои 3,5 сами за себя говорят о моем иммунитете и соответственно "силах". Спасибо, что сопровождаете!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.