Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.12.2015, 12:56
Kene Kene вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.01.2014
Город: tomsk
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Kene *
Exclamation Аденома гипофиза, пролактин

1) М., 23 года, рост 170 см, вес 70 кг.
2) Головные боли, головокружения. Снижение полового влечения, иногда бывают неприятные боли у соска. Гастрит, Гипертоническая болезнь (принимаю таблетки от давления), учащенное сердцебиение.
3) Головные боли и проблемы с сердцем беспокоят порядка трех лет. Летом 2015 г. обратился к врачу, сдал анализы на гормоны, оказался повышенный пролактин (чуть выше нормы) и актг. Сделали МРТ - мр картины микроаденомы гипофиза. В конце августа, врач - эндокринолог в больнцие по прописки поставил диагноз микроаденома гипофиза, гиперпролактемия и назначил достинекс 1\2 каждый понедельник. (Препарат не принимал).

В конце ноября с военкомата меня направили на госпитализацию в больницу, для подтверждения диагноза.

Сейчас прохожу обследование в больнице на дневном стационаре, эндокринологического отделения. Два раза брали кровь на Пролактин, оба раза повышен, цифры примерно 1100 и 1400. Так же был повышен кортизол, сделали малую пробу (перед сном выпил 4 таблетки и на утро взяли кровь) сказали что все нормально, кортизол под действием препаратов снизился.
УЗИ щитовидной и молочных желез в норме. Окулист отметил снижение полей зрения на 5%. Сказали, что нужно сделать МРТ еще раз, сделали МРТ в самой больнице, где я нахожусь на стационаре. В итоге, в заключении МРТ аденома куда-то пропала, врач сказал что ее не видит. На вопросы про пролактин разводят руками.

В итоге хотят выписывать с гиперпролактимией, только вот непонятно, куда делась микроаденома? рассосалась? это вообще возможно? при том, что препараты я не принимал. С чего у меня тогда повышен пролактин? Оба раза МРТ делали с контрастом, хотя второй раз (в больнице) они даже капельницу еле как поставили в катетер, всю простынь кровью залил...поступал ли мне контраст в кровь...

Возможно ли такое, что один врач увидел аденому, а другой нет? насколько это носит субъективный характер?
С каким диагнозом тогда меня должны выписывать, если существует два противоречивых МРТ, а пролактин повышен?

У меня есть запись снимков первого МРТ + описание и сдача гормонов в августе. (Прикладываю ниже)

К сожаление, точных цифр по текущим анализамкрови дать не могу, знаю информацию только со слов врача.

Уважаемые врачи, ответьте, пожалуйста на вопросы и посоветуйте как мне быть. Заранее спасибо!

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]


МРТ:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.12.2015, 14:44
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш пролактин нормален , признаки микроаденомы видны примерно у каждого 5-го человека на свете и далеко не всегда это микроаденома. натощаковый кортизол часто повышен без всякой эндокринной причины; многие препараты слегка повышают пролактин .
А вот причина артериальной гипертензии выяснена ?
Конкретные данные о кортизоле в тесте ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.12.2015, 15:05
Kene Kene вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 16.01.2014
Город: tomsk
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Kene *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Ваш пролактин нормален , признаки микроаденомы видны примерно у каждого 5-го человека на свете и далеко не всегда это микроаденома. натощаковый кортизол часто повышен без всякой эндокринной причины; многие препараты слегка повышают пролактин .
А вот причина артериальной гипертензии выяснена ?
Конкретные данные о кортизоле в тесте ?
1) Хм... то есть, пролактин 1100 и 1400, при норме 540 это нормально?
2) Причина артериальной гипертензии не выяснена.
3) Про кортизол...в первый раз в больнице он был где-то 1200 (норму точно не помню, верхняя граница примерно 600-700). Потом сдал кровь на АКТГ + Кортизол (актг 23, при норме 7.0-63.0, а Кортизол 520, при норме 150-700), решили сделать малую пробу. вечером сдал кортизол был 1800, выпил на ночь 4 таблетки, утром кортизол был околла 100.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.12.2015, 15:12
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,278
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,623 раз(а) за 32,697 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1.Это копейки и показание к оценке фракции макропролактина и роли приема лекарств ( и препараты для лечения гастрита, и препараты для лечения гипертонии ) повышают пролактин
3. проба проводится с 1 мг ( 2 т ) дексаметазона и отрезной критерий - ниже 50 ммоль\л ( врач использует СТАРЫЕ отрезные критерии)
2. см п 3 - не завершено обследование , направленное на исключение гиперкортизолизма
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.