Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.02.2015, 01:23
SVOZA1 SVOZA1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
SVOZA1 *
Неверное грамматическое построение простых предложений

Здравствуйте! Мальчик 2 года, формирует свои собственные предложения из 2-3 слов (часто искаженных), выстраивая слова в неправильном порядке (грамматически). Например:
Мама пока не – мама, не уходи
Папа алё дяй – дай папин телефон
Каня оу не – больших камней нет (показывает на кучу мелкого щебня)
Мама уху-уху не – мама, не расстраивайся
Дядя аким не – у дяди нет очков

Для справки:
не - нет
пока - уходить (как прощание)
алё - телефон
дяй - дай
каня - камень (камни)
оу(с интонацией) - большой
уху-уху (жалобно, ударение на второй слог)- больно, болеть, расстраиваться, плакать
аким - очки

Вопрос: как исправить порядок слов?
Второй аспект. Приучение к горшку осуществляли по книге Ээрин Натан "Приучение к горшку за 1 день". Во время обучения (3 часа) выучили слово "да" в искаженном виде, как "га" (иногда с кивком), и теперь не можем добиться правильного произношения. При этом в активном словаре ребенка много слов с буквой "д" (дядя, дяй - дай, дедя - дедушка и прочие). П.С. Обучение пройдено весьма успешно, ребенок не просто просится в туалет, а делает свои дела самостоятельно и независимо. Вопрос: как поправить слово "да"?
Ребенок относится к типу "простых", не "максималистов", то есть по просьбе повторяет любое слово, хоть "гидроэлектростанция", но очень сильно искажая, то есть в соответствии со своими возможностями.
Есть особенности в протекании беременности и родов (очень стремительные, не успели в роддом), а также дальнейшем развитии, но все диагнозы снимались по окончании процессов, не достигая критических цифр (если имеет значение, могу всё уточнить).
Прошу ответы на два вопроса
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.02.2015, 13:43
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
В 2 года слов во фразе могут стоять не по порядку (в классическом понимании) и могут быть аграматизмы. Для того, чтобы улучшить качество речи необходимо начинать работу над формированием слоговой структуры слова. Это довольно длительный и неспешный процесс (как с горшком за 1 час не получится).
Работа начинается с развития чувства ритма на материале неречевых звуков (хлопки, отстукивания и пр.), затем на материале доступных слогов. После этого вводятся игры со словами простой слоговой структуры (всего определяют 14 типов слоговой структуры). Параллельно вводят игры на формирование словосочетаний и простых фраз. По любому направлению есть много пособий, поищите в Интернет или обратитесь к очному логопеду. Авторы, которые могут быть вам интересны: Коноваленко, Ткаченко, Курдвановская, Четверушкина и другие. Основная масса пособий направлена на возраст 4 - 5 лет, но адаптировать можно и для 2 - 3, если ребенок хорошо подражает вам (любит заниматься с вами).
2. Звук Д твердый ребенок не произносит потому что у него не сформирован верхний подъем языка. Звук Дь он произносит аналоговый (язык лежит внизу, а с твердым небом смыкается спинка а не кончик). Чтобы помочь ребенку поризносить звуки верхнего подъема (Т, Д, Л, Р, Ш, Ж, Ч, Щ) необходимо заниматься артикулляционной гимнастикой - очень много пособий в Интернете. Так же способствуют естественные игры, типа : облизать тарелку, слизнуть варенье/сгущенку с верхней губы и т.п... Звук Д в постановке довольно сложен, но если ребенок научится произвольно (по показу) поднимать язык ввех, прижимая к передним зубам - может и получится вызвать Д по подражанию.
Удачи.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.02.2015, 16:02
SVOZA1 SVOZA1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
SVOZA1 *
Спасибо огромное, направления работы понятны. Я настроена активно заниматься, потому что в данный период ребенок проявляет интерес. О результатах отпишусь
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.02.2015, 16:13
SVOZA1 SVOZA1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
SVOZA1 *
Подскажите еще, пожалуйста, если не затруднит, упражнения для правильного произношения буквы "с", малыш ее в словах пропускает.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.02.2015, 21:02
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начните с различения звука С и других звуков:
Так свистит насос: Ссссссс (картинка), а это ползет змея ШШШШШШ (картинка). ПОкажи где "ССсссссс"? А где "ШШШШШШШ"? Если затрудняется - то ПОкажи где "ССсссссс - насос"? А где "ШШШШШШШ - змея"? Затем можно искать насос и змею на сюжетных картинках (где есть несколько объектов).
так же отдифференцируйте на слух звук С и Х (Ххххххххх - ветер дует или кто-то спит).
Возможно после этого ребенок сам воспроизведет звук С, опираясь на свои слуховые представления (найдет правильную артикуляцию). Условная позиция для звука С: Губы улыбаются, зубки видны, язык касается нижних зубов изнутри. Опорный звук - И (произнося И ребенок принимает артикуляционный уклад максимально похожий на уклад для звука С). Очень удобно звать кошку: Кииииисссссс.
ПОка что для двухлетних детей я ничего другого не могу посоветовать, целенаправленные логопедические приемы для постановки С могут напугать/оттолкнуть ребенка, да и проводить их лучше логопеду.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.03.2015, 16:39
SVOZA1 SVOZA1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 15.03.2012
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 3
SVOZA1 *
Добрый день! Я занимаюсь с малышом согласно рекомендациям, возникли вопросы:
1. Верхний подъем языка. Спасибо за точное определение проблемы! Действительно, у сына не поднимается язык, он становится горкой при произнесении Т, Д, Л, Ч (это я даже сама смогла разглядеть), эти звуки не чистые.
Что мы пробовали в этом направлении:
- поднять язык по подражанию, чтобы достать до верхних зубов - сын старается (настолько, что запрокидывает голову, пытаясь дотянуться), но язык его явно не слушается - это верное направление и можно продолжать?
- облизывать тарелку, ложку с двух сторон - с удовольствием и прекрасно с этим справляется, но делает это не за счет движений языком, а за счет движений головой , причем не кончиком и "спинкой" языка, говорю, чтобы не шевелил головой, а шевелил языком, пытается, но безуспешно - это верное направление и можно продолжать?
- на форуме нашла рекомендацию: прилепить кусочек салфетки к внутренней стороне верхних зубов - малышу удается ее каким-то образом отлепить, но мне это не видно, есть подозрение, что он это делает с помощью большого количества слюны - как проконтролировать, делает ли он то, чего я пытаюсь добиться?
Общий вопрос по всем попыткам: подскажите, как правильно реагировать на действия (пока безуспешные) малыша? Сейчас я делаю так: всегда хвалю за попытки, сыну это очень нравится (для него вообще лучшая награда - похвала), и он продолжает делать, но не отбиваю ли я таким образом желание получить результат (а не похвалу)?
2. Звук С. Произносит оба звука С (ссссссссссс - насос, вода) и Ш (шшшшшш - змея), как Ф (ффффф). В своей активной речи ни С и Ш не использует. Звук Х (ххххх - девочка греет руки) получается правильно. Кошку зовем: я - ксссссс, сын - ки-ки (меня это удивило, ведь я даже не кИссс говорю, кроме того, кошку он называет не "киса", а "котик"). Кроме того, звук С ребенок слышит постоянно - малыша зовут Сева, свое имя он произносит как Иа (очень четко, ударение на первую букву), в активной речи себя обозначает просто И:
И ка бум - Сева выбросил мусор
И абе ам - Сева съел обед
И бга-бга бум - Сева бежал и упал
И авву га – Сева заехал в гараж (на своей машинке)
Запуталась, как помочь освоить звук С?
Вообще малышу занятия нравятся (не потому ли, что хвалю???). Многое стараюсь проводить в игровой форме, но и от «классических» занятий он не отказывается – приносит мне альбом с картинками и упражнениями и просит позаниматься, а в последнее время стал открывать альбом и заниматься без «указаний учителя» - по картинкам произносить доступные ему звуки (воспроизводить наши с ним занятия). Видя такую реакцию, я еще больше хочу, чтобы всё получалось
Заранее благодарю за ответы
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.03.2015, 19:18
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,001
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Салфетка - возможно одна из моих же рекомендаций. Требует от ребенка чуть более осознанного отношения ( в силу возраста ваш ребенок пока не может выполнить много задачную инструкцию). Можете попробовать сделать тренажер. НО! Ни в коем случае не оставлять ребенка с тренажером наедине даже на секунду! Суть тренажера: Крупная бусина (размером с горошину) надевается на леску (не очень тонкую) и фиксируется узелков. Свободный кончик лески должен быть 15-20 см и с нескользкой ручкой для удерживания (я себе из бисера плела такую). Задание проще простого: Ребенок берет бусину в рот и катает ее языком по небу или за нижними зубами, смотря что формируем. Свободный конец лески с "держалкой" ни на секунду не выпускается из рук, дабы в случае малейшего намека на проглатывание/поперхивание вовремя извлечь бусину изо рта просто потянув за кончик. Разумеется, все необходимо обыгрывать: "Прижми бусинку к верхним зубкам и посмотрим, смогу я ее вытащить, или твой язычок сильнее..." Сначала можете показать на себе, пусть ребенок вытягивает бусинку. Рот, разумеется, должен быть открыт. Если не получается - можно дать прикусить кончик зубной щетки, свободный от ворса. Это зафиксирует челюсть.

Точно так же можно и с салфеткой попробовать и с ложкой: зафиксировать челюсть и выполнять только языком. Аналогично фиксируется голова (в кресле с высоким подголовником или просто лежа на спине).

2. Насчет звука С вы все поняли с точностью до наоборот. Ребенок не должен произносить эти звуки (да он и не сможет). Звуки произносите вы, ребенок на слух различает и выполняет задачу: Покажи где Ссссссс? Покажи, где Шшшшшш? Ребенок в ответ только показывает картинку с насосом ил змеей. Когда будет выполнять все задания без ошибок - появится образец звука (фонематическое представление). К этому образцу в дальнейшем ребенок и будет "подстраивать" свое произнесение звука.

3. Хвалите ребенка. В этом возрасте ему безразличен абстрактный результат.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.