Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.01.2015, 22:21
shkarban shkarban вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2015
Город: костанайская область
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 7
shkarban *
Малыш в 9 месяцев не встает сам и не садится и не ползает

Добрый день Полина Львовна!
Очень надеюсь на вашу помощь! Сынуле 9 с половиной месяцев. Родился в 38 недель. Беременность проходила хорошо. Роды так же без осложнений. Сейчас рост 72 см и вес 10 кг. Что меня беспокоит: сынок сам не встает и не садится из положения лежа. Но пытается, тянется. И я ему сейчас показываю что нужно на бочок пере вернуться и опереться на ручку и сесть. Он пытается повторять но пока без моей помощи не обойтись. И так же мы не хотим ползать. Он вообще не любит на животе лежать. Ножки не погибает под себя если лежит на животе. На вытянутых руках лежит, берет игрушки, перекладывает их, играет. Так же лежит с вытянутыми ручками вперед когда нужно что-то достать. Переворачиваться не хочет. Очень редко может со спины на живот. Крутиться вокруг себя лежа на спине. И на животе отталкивается руками и получается что назад двигается. С боку на бок перекатывается. При облегченных четвереньках пытается встать на колени. Так же очень хорошо с моих коленок встает возле дивана. Просто так на колени его сложно поставить, сразу выводит ноги и пытается сесть.Сидит очень хорошо.Уверено. В целом малыш очень активный. Играет с игрушками, делает ладушки, пока-пока, дает что-либо если прос ишь и т.п. Показывает где какая игрушка и берет ее. Начал говорить баба и папа.
Заранее благодарю и надеюсь на ответ!!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.01.2015, 22:13
shkarban shkarban вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2015
Город: костанайская область
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 7
shkarban *
В продолжение темы,
По пунктам:
На спине:
1. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец - поднимает высоко, крестец поднят, играет и тянет в рот.
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой - тянется, руку легко выпрямляет, за игрушкой водит без проблем
3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне. –больше опережает.
4.Перевороты со спины на живот и обратно. - крайне редко со спины на живот, обратно нет.
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями. - да, лежит
6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры - да, игрушку берет, руку отрывает
7.Лежит ли на животе опираясь на ладони рук, выпрямленных в локтях – да
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку - нет
9 Стоит ли на четвереньках. Качается ли в этой позе. -нет
10 Как перемещается по поверхности (ползает, перекаты, в позе сидя, на четвереньках, по-медвежьи). – перекаты с боку на бок,ползает по кругу и немного назад (попу не поднимает и встает на выпрямленные ручки.).
Сидя
11.Какая поддержка ему нужна при сидении. – не нужна
Поза стоя и смена поз
12. Стоит ли с опорой и с какой (у дивана, за руки, поддержка подмышками) – стоит за руки, у дивана и если буду подмышки держать.
3.Умеет ли сесть из позы лежа/на четвереньках - сегодня сел из облегченных четверенек, из лежа не садится.
14. Умеет ли встать к опоре- с моих коленок очень хорошо встает уже почти не держась. В кроватке если сидит то пытается схватиться но ноги уезжают и без моей помощи не получается.
15.Умеет ли стоять и/или ходить у опоры -стоит хорошо и долго и это ему нравится. Ходить не пытается.
16. Умеет ли садиться от опоры - нет.

Общение и речь
1.Смотрит ли на вас, когда вы с ним разговариваете? - да, отвечает
2.Какие звуки издает? - папа, баба,и и и и , а-а-а , уи , ги и т.п.,
3.Улыбается вам или игрушке? - всегда.
4Как реагирует, когда вы его подкидываете, щекочите, дуете в животик? - смеется в голос.
5. Использует жест «Пока», ладушки, показывает какой он большой ручками вверх, когда говоришь где Ярик показывает на себя.
7. Знает все свои игрушки, если спросишь где что-то, берет. Если далеко то либо рукой показывает, либо реже показывает взглядом.
8. Понимает просьбу «дай ...», НА
9. Любим читать книжки.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.01.2015, 15:11
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, у меня хорошее впечатление от вашего ребенка. Впечатление, что он не очень активный. Попробуйте поделать материнский массаж, упражнения на мяче, прото тормошите его, оставляете одного на полу. думаю, что все наладится.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.01.2015, 17:24
shkarban shkarban вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2015
Город: костанайская область
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 7
shkarban *
Огромное спасибо за ответ Полина Львовна!
Хотелось бы уточнить, может можно поделать какие-нибудь упражнения что бы его стимулировать на ползанье? Сейчас мы делаем ежедневно упражнения на мяче ( упор на ноги и руки, и в стороны), при этом с легкостью берет игрушку с пола и играет пока я его качаю. Так же облегченные четвереньки, вставание с моих коленок. Вопрос: он хорошо встает когда коврик развивающий лежит на диване, цепляется за него и встает или когда что-либо лежит на диване. Это нормально? Еще делаем качения с ноги на ногу когда стоит у опоры, упражнение тачка. Пытаемся менять позы.
И при попытки поставить его на четвереньки хоть из положения сидя, хоть из положения стоя он выводит ноги что бы сесть. Но никак не на четвереньки. Стоит ли его насильно ставить?
И подскажите пожалуйста как научить его вставать на коленки с положения сидя? Он одну ногу вроде сгибает но потом обе выпрямляет и получается он в позе буква Л.
И как правильно научить его вставать из положения сидя и у опоры? За руки его подтягиваю он сразу попу подтягивает и на выпрямленные ноги встает. Стоять вообще очень любит. А если за диван хватается то пытается встать на выпрямленных ногах но они уезжают вперед и он катится под диван, т.е. Ножки не сгибает. При этом с моих коленок встает уверенно и ноги под прямым углом.
Заранее благодарна за ответ!!!! И очень на него надеюсь.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.01.2015, 23:16
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Существует большая группа детей, которые сначала начинают ходить, а потом ползать.
Важно, чтобы ребенок мог из позы лежа сесть, встать у опоры, ходить вдоль опоры.
Для ползания просто оставьте его на полу с интересной "приманкой". к которой хотелось бы добраться.
Чтобы встать из позы сидя нужно сажать ребенка боком к опоре. Ближняя к опоре нога согнута в колене. Он хватается за опору и становится на одно колено, потом на оба. Попробуйте на себе и помогите ребенку.
Учите вставать с порой на ваши руки.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.01.2015, 10:17
shkarban shkarban вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2015
Город: костанайская область
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 7
shkarban *
Спасибо большое за ответ!
Мы будем заниматься по вашим рекомендациям.
Как будут какие-либо успехи обязательно сообщим!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.01.2015, 21:31
shkarban shkarban вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2015
Город: костанайская область
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 7
shkarban *
Полина Львовна добрый день!
Нужен ваш совет: нам исполнилось 10 месяцев. вставать из положения лежа сыночек пытается но не поймет что сначала нужно на бочок. Пытается сразу тянуться. Но с моей помощью получается все лучше и лучше. И с облегченных четверенек сам встает на колени. Или если лежит через мою ногу, как бы на четвереньках то тоже встает сам на колени. Или пытается сесть. Это о наших результатах.
Но вот встать из позы сидя никак не хочет сгибать ножки в коленках, корпус поварачивает и на выпрямленных ногах пытается встать. Подскажите как помочь ему сгибать ножку при вставание с опорой?
И можно еще вопрос: сынок дня три говорил папа и баба. А сейчас не хочет. Лепечет на своем. Иногда слоги говорит па или ба. Стоит ли переживать по этому поводу?
Заранее благодарю за ответ!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.01.2015, 21:45
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. по поводу речи не переживайте. это пока возраст лепета. Слова ближе к году. Учите вставать из позы сидя на возвышении ( банкетка. толстая книга. ваши колени.)
Второй способ вставать с позы на коленях.
Из позы сидя тоже можно, но, поскольку у вас не получается, значит остаются эти два способа.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 25.01.2015, 08:09
shkarban shkarban вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2015
Город: костанайская область
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 7
shkarban *
Доброе утро Полина Львовна!
Спасибо большое за ответ!
С возвышения он встает с легкостью. С коленочень своих встает за мои руки, если я потяну чуть-чуть. Сначала одну ногу вытаскивает и следом вторую. Но проблема в том, что сам на коленки из позы сидя или какой-либо другой не встает. Только с облегченных четверенек или когда я сама его ставлю. Учимся из позы сидя, но пока результатов особо нет. Ложу игрушки сбоку, сама сажусь сбоку и зову его, но он корпус поварачивает а лечь на живот или четвереньки не хочет. Может не стоит продолжать если он не хочет или все таки пытаться?
Заранее благодарю за ответ!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.01.2015, 00:43
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И что вы планируете делать дальше, если не будете продолжать? Пусть лежит?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.01.2015, 08:52
shkarban shkarban вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2015
Город: костанайская область
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 7
shkarban *
Ну конечно нет, не лежит. Заниматься в любоМ случае нужно! Но я имела в виду именно переход из позы сидя на четвереньки или живот. Но сюда по вашему ответу понимаю что необходимо продолжать. В любом случае спасибо! Будем продолжать!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.02.2015, 21:36
shkarban shkarban вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2015
Город: костанайская область
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 7
shkarban *
Добрый вечер уважаемая Полина Львовна!
Нам сейчас 10 месяцев и 13 дней. Садимся мы по прежнему с моей помощью через бочок и из позы сидя встаем так же с моей помощью. Хорошо встаем на коленки с облегченных четверенек и из позы сидя если я сбоку и он держится за мои руки. Как я уже говорила что малыш очень любит стоять, и вот уже несколько дней как бы топчется на месте, переминается с ноги на ногу. Иногда получается несколько шагов в сторону. И если стоит и держится за меня, а я в этот момент сижу на полу он иногда как будто залазиет на меня шагая. Подскажите это нормально?
И второй вопрос: примерно дня 4 когда малыш стоит и я хочу его посадить даже на коленки свои, или на горшок или просто на пол он выгибается, и головой об меня отталкивается что бы встать. Показывая видимо мне тем самым что сидеть он не хочет. Скажите пожалуйста нормально ли это?
И на какие упражнения следует сделать упор?
Заранее благодарю за ответ!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.02.2015, 22:21
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Нам сейчас 10 месяцев и 13 дней. Садимся мы по прежнему с моей помощью через бочок и из позы сидя встаем так же с моей помощью. Хорошо встаем на коленки с облегченных четверенек и из позы сидя если я сбоку и он держится за мои руки. Как я уже говорила что малыш очень любит стоять, и вот уже несколько дней как бы топчется на месте, переминается с ноги на ногу. Иногда получается несколько шагов в сторону. И если стоит и держится за меня, а я в этот момент сижу на полу он иногда как будто залазиет на меня шагая. Подскажите это нормально?
Не поняла, зачем вам нужно сидеть у него на пути.
Цитата:
И второй вопрос: примерно дня 4 когда малыш стоит и я хочу его посадить даже на коленки свои, или на горшок или просто на пол он выгибается, и головой об меня отталкивается что бы встать. Показывая видимо мне тем самым что сидеть он не хочет. Скажите пожалуйста нормально ли это?
Сажать нужно тогда. когда это хочет ребенок, а не вы. Для этого привлеките его чем-то интересным, а потом положите этот предмет на пол, чтобы ребенок хотел сеть и взять его.
Когда он садится, не давайте ему выгибаться. Положите руку ему на верх спины и чуть надавите, чтобы ребенок садился с наклоном вперед, как вы садитесь на стул.
Заниматься нужно сменой поз: ребенок должен уметь садиться сам.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.02.2015, 21:47
shkarban shkarban вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.01.2015
Город: костанайская область
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 7
shkarban *
Уважаемая Полина Львовна! Спасибо большое за ответ.
Хотелось бы внести ясность, я не сижу на пути. просто когда он стоит около дивана, я всегда рядом и сижу чаще позади него подстраховываю так сказать), потому что он падает назад , а не на попу. но иногда и сбоку сижу, и в этот момент он может развернуться ко мне и тянет руки ко мне и как будто залазиет. Но меня больше волнует нормально ли то, что он переминается с ноги на ногу? это он так готовится к ходьбе?
Так же сегодня я сидела на полу, а он стоял между ног, я придерживала его за подмышки. Он увидел свой талакар и зашагал сам к нему, я его не вела при этом, а только поддерживала и никаких усилий не прилагала.
По поводу сидения поняла, будем учиться))) хотя мне кажется он может весь день стоять))))
Извините за долгий рассказ.
Заранее благодарна за ответ)))
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 07.02.2015, 21:39
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, когда ребенок переминается, он готовится к ходьбе.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.