Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Урология и андрология > Мужское бесплодие

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.12.2012, 01:44
twetwer twetwer вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.12.2012
Город: Москва
Сообщений: 2
twetwer *
Плохие спермограмма и либидо, варикоцеле и рез-ты анализов в комплекте.

Я заранее прошу прощения за то, что пишу под неинформативным никнеймом, однако, за этим ником стоит человек, который столкнулся с тем, что не может зачать ребенка, более того, его даже не привлекает сам процесс зачатия, который, когда-то, несомненно, доставлял ему удовольствие. Этот человек - я и, похоже, у меня проблемы.

31 год, женат, и фактически лишь последние пол-года живу с женой неразлучно. В течении последних полутора лет стал замечать снижение либидо. И вот, последние пол-года секса с женой практически не было, разве что эпизодически. Последние 2 месяца не было абсолютно. Просто нет никакого желания этим заниматься ни с женой ни вообще, с кем-либо еще. В целом, картина такова, что это "нежелание" подкреплено еще и неуверенностью, которая стала появляться вместе с неудачами в сексе, преследовавшими меня последние пол-года. Однако, когда секс все же был (раз пять до двухмесячного перерыва) зачать ребенка не удалось. Понимаю, что попыток было мало, но теперь они просто прекратились. Жена в целом здорова, проблема, скорее всего во мне, и думаю, вы со мной согласитесь, посмотрев на результаты моих анализов.

Вес 87. Рост 179. Возраст 31. Пол М. Профессия: сидячая в офисе. Спорт нет.

Вот результат анализа на гормоны:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 27
Размер:	233.1 Кб
ID:	41088

"Биохимия" крови (нормативы почему-то привели женские, ошиблись, так что не обращайте на них внимания):
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 14
Размер:	236.7 Кб
ID:	41089

Спермограмма:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 24
Размер:	327.5 Кб
ID:	41090

Заключение УЗИ предст. железы и мошонки:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 5.jpg
Просмотров: 16
Размер:	234.1 Кб
ID:	41092

Заключение врача:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.jpg
Просмотров: 20
Размер:	202.3 Кб
ID:	41091

Также, я сфотографировал снимки УЗИ и выложил их в Google DOCS, поскольку их размер не вписывается в ограничения установленные для вложений пользователей на этом форуме.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

В первую очередь мне бы хотелось улучшить ситуацию с либидо, что бы естественным образом возобновить попытки зачатия. Как вы считаете, верны ли рекомендации моего врача? Ничего ли им не упущено? Он сказал мне, что при моем варикоцеле мне требуется операция, однако, он не готов настаивать на ней, пока не будет полностью исключен женский фактор - жена должна пройти гинекологическое обследование на фертильность.

Пожалуйста, не обходите вниманием эту просьбу о помощи, просто я не могу решиться на эмпирические опыты с моими гормонами прежде чем не услышу мнение хотя бы двух специалистов (т.е. нужно еще одно мнение).

Заранее весьма благодарен всем отозвавшимся!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.12.2012, 23:35
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Варикоцеле есть смысл оперировать при наличии бесплодия, отклонений в спермограмме (минимум два исследования), отсутствии неустранимого женского фактора бесплодия и наличии клинического варикоцеле.

У Вас нет бесплодия, т.к. Вы просто не живете половой жизнью.
У Вас выполнена лишь одна спермограмма, что недостаточно, для того, чтобы судить о мужском факторе.
Вы ничего не написали о результатах урологического осмотра (можно ли прощупать варикоцеле в мошонке), т.е. является ли варикоцеле клиническим?
Мы также не знаем о наличии женского фактора бесплодия, а это важно, т.к. варикоцеле оперируют с целью увеличить шансы зачать самостоятельно.

Эмпирическое лечение на то и эмпирическое, что чудес обычно не творит, но в данной ситуации, вероятно, оно может быть оправдано. Одно исследование на тестостерон может быть не показательно, но в любом случае, восстановление либидо не должно включать препараты тестостерона, т.к. они могут опостредованно ухудшать количественные показатели спермограммы.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.12.2012, 15:15
twetwer twetwer вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 24.12.2012
Город: Москва
Сообщений: 2
twetwer *
Сейчас, речь об операции не стоит. Для начала я планирую еще раз пройти УЗИ-обследование, но уже в НИИ урологии, что бы иметь два мнения.

Клиника варикоцеле, честно говоря никак мною не ощущается. В заключении узи сказано о 2.5 мм расширении вен, не знаю, может при таком изменении и не должно ничего ощущаться. Во всяком случае, яички не болят, ничего не "тянет" и это, кстати, еще одна причина, по которой я хочу повторно пройти УЗИ-обследование.

Приведенная тут спермограмма - уже третья по-счету. Первые две я сдавал в ИНВИТРО, но врач их отверг, сказав, что там их делают некачественно. В целом две предыдущие спермограммы показывали сходную картину - не дотягивал до норм ВОЗ.

Если я все правильно понял, в рецепте, что мне сформулировал врач как раз нет никакой заместительной терапии для тестостерона. Вместо этого предполагается ингибирование ароматазы, что бы ... ну вы сами знаете все это. Так вот, я как раз хотел узнать, насколько это вообще рискованной/опасно для последующего здоровья. Я просто с детства слышал, что гормональные препараты - это опасно и принимать их надо с осторожностью и все взвесив. А тут так, получается, что мне их назначили с такой же легкостью как отолоринтолог назначает какой-нибудь отипакс Хотя, конечно, это я наверное, как обычно, просто заморачиваюсь, в конце-концов андролог и должен назначать именно такое.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.12.2012, 12:46
Аватар для Kulikov
Kulikov Kulikov вне форума
ВРАЧ УРОЛОГ
      
 
Регистрация: 16.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,558
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,231 раз(а) за 1,203 сообщений
Kulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKulikov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от twetwer Посмотреть сообщение
Сейчас, речь об операции не стоит. Для начала я планирую еще раз пройти УЗИ-обследование, но уже в НИИ урологии, что бы иметь два мнения.
УЗИ исследование не имеет прогностического значения для операции.

Цитата:
Сообщение от twetwer Посмотреть сообщение
Клиника варикоцеле, честно говоря никак мною не ощущается. В заключении узи сказано о 2.5 мм расширении вен, не знаю, может при таком изменении и не должно ничего ощущаться. Во всяком случае, яички не болят, ничего не "тянет" и это, кстати, еще одна причина, по которой я хочу повторно пройти УЗИ-обследование.
Когда речь идет о клиническом варикоцеле, подразумеваются не Ваши ощущения, а возможность прощупать расширенные вены в мошонке при урологическом осмотре, в том числе и при пробе с натуживанием. Именно этот факт имеет значение для исхода оперативного вмешательства.

Цитата:
Сообщение от twetwer Посмотреть сообщение
Первые две я сдавал в ИНВИТРО, но врач их отверг, сказав, что там их делают некачественно.
Поэтому речь идет пока об одной спермограмме, выполненной надлежащим образом. Ее стоит повторить.

В назначениях андролога больших рисков нет. Побочные эффекты, если они возникают, обсуждаются с лечащим врачом.
__________________
С уважением,
Сергей Николаевич Куликов
мой проф. аккаунт в инстаграм @androlog.kulikov
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.