Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.12.2009, 12:24
korrida korrida вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 9
korrida *
Назначили Достинекс "на глазок", что делать?

Здравствуйте, уважаемые врачи, с наступающими праздниками!
Моя предыдущая тема:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=112470
Меня зовут Катя, женщина, украинка, 27 лет, рост 182 (папа - 195, мама - 165), вес 65 (был 72 две недели назад, но весы могут завираться, так что это примерно)
Я совсем запуталась и не знаю, что мне теперь делать. Очень надеюсь на Вашу помощь.

В анамнезе:
1) ЧМТ, легкое сотрясение в 2001.
2) Бесплодие вторичное (в 19 лет беременность и выкидыш на 2 месяце).
3) Операция в 2006 (лапароскопия, резекция) по поводу опухоли левого яичника - яичник был 8 на 12 см, по гистологии - киста желтого тела.
4) Хронический тонзиллит с детства, компенсированный вроде.

Делала неоднократно контрольное УЗИ, тени яичника не было найдено ни разу, сказали - атрофировался.
До недавнего времени ничего не беспокоило особо, беременеть пыталась 2 года после операции с одним партнером, но ничего не выходило (до операции с другим тоже не могла три года). С детства есть гирсутизм в виде белых пушковых волос по всему телу, жесткие только на лобке и подмышками, поэтому трудно сказать, увеличился ли он. Волосы выпадают по мужскому типу, с залысинами, но не критично. Постоянный субфебрилитет (лет семь), обследовалась только на гепатиты и туберкулез (отр.), температура 37,1 -37,5.
По поводу роста - резко выросла в 13-14 лет, буквально по 6-7 см. за лето, точнее не могу сказать. Люди, долго меня не видевшие говорят, что я выросла, просто я никогда не переживала по этому поводу и не меряла рост регулярно. Неужели в 27 лет можно еще расти?
27 ноября обратилась к гинекологу по поводу болей внизу живота, был поставлен диагноз "обострение хр. аднексита, сальпингоофорита", сделали УЗИ на 23 день цикла [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] , которое диагност не мог никак интерпретировать и только возмущался, что ничего не понимает.
Проводилось УЗИ груди, снимка нет, в заключении описан обширный фиброз, кист не обнаружено.
Лечилась около двух недель "от воспаления" (в мазке стафилококк) и была выписана после контрольного УЗИ на 5 день цикла [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] с рекомендацией принимать Достинекс по 2 т. в неделю, верошпирон и норколут по схеме. Выделений из груди нет и не было, месячные в срок всегда, 28 дней цикл. Врач сказала, что основанием назначения препаратов является то, что "у нас одна так забеременела". На мой вопрос зачем они мне и нужно ли беременеть на фоне их приема, она ответила утвердительно. На вопрос о гипертрофии клитора просто засмеялась (я специально ваш форум читала и задавала вопросы, исходя из рекомендаций). Еще прозвучала фраза о том, что по моему росту очевидны мои проблемы. Её диагноз - склерокистоз яичника, правда я не знаю, будет ли он в выписке, мне её не дают пока.
Мои вопросы:
1) Что делать теперь? Я же не могу принимать такие лекарства, не будучи уверенной в их целевом использовании, или стоит?
2) Нужно ли сдавать анализы на гормоны и какие именно на какой день цикла, так как эндокринолог в ближайшем ко мне крупном городе назначала сдачу по схеме, далекой от той, которую вы рекомендуете тут. Если честно, просто нет финансовой возможности сдавать лишние анализы и покупать ненужные лекарства без особой необходимости.
3) Я правильно понимаю, что если месячные регулярны, склерокистоза нет, или это возможно?
4) Какую еще информацию нужно предоставить, могу выложить фото, вдруг по моему виду и правда очевидны гормональные нарушения?

Моя цель - сохранить репродуктивную функцию, если это возможно.
Очень расчитываю на вашу помощь, если мое положение действительно так серьезно, готова приехать на консультацию, правда я в другой стране.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.12.2009, 21:19
korrida korrida вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 9
korrida *
Если информации недостаточно, я сделаю нужные анализы, только ответьте, пожалуйста, принимать ли мне лекарства и пытаться беременеть или исследовать как минимум пролактин для начала?
Или, может быть вы можете посоветовать врача в Донецке (Украина)? Я живу в области, а здешние врачи, хоть и очень хорошие, ничего не советуют, кроме приема лекарств "от всего" на всякий случай.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.12.2009, 23:38
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Катя. Я правильно поняла, что главная цель на сегодняшний день - беременность, а главная проблема - бесплодие?

Вот это
Цитата:
рекомендацией принимать Достинекс по 2 т. в неделю, верошпирон и норколут по схеме. Выделений из груди нет и не было, месячные в срок всегда, 28 дней цикл. Врач сказала, что основанием назначения препаратов является то, что "у нас одна так забеременела".
свидетельствует о низкой грамотности врача, не делайте этого. Достинекс - не конфетка, в отсутствие гиперпролактинемии он не нужен. Если применяется верошпирон (который на способность к зачатию не влияет), то требуется надежная контрацепция, беременеть на фоне приема противопоказано! По поводу УЗИ и норколута подождем мнения гинекологов.

Исследования должны назначаться по алгоритму обследования бесплодной пары. Первый пункт - спермограмма, потому что проблемы могут быть и у партнера. Из гормональных показателей у женщины с регулярными менструациями прежде всего интересуют ТТГ и пролактин. Можете переписать заключение УЗИ? Интересует объем яичника и его описание. При явлениях гирсутизма и характерных признаках на УЗИ понадобится также обследование для поиска возможных причин такой ситуации. Хотя бы биохимический анализ крови проводился (глюкоза, креатинин)?
Надеюсь, что к консультации присоединятся и более сведущие в вопросах бесплодия и СПКЯ специалисты.
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.12.2009, 23:56
korrida korrida вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 9
korrida *
Здравствуйте, Анна, большое спасибо за ответ!
Да, цель вы поняли правильно, и проблему тоже. Я еще очень боюсь раннего климакса, тем более, что всегда считала себя почти здоровой и мне говорили, что отсутствие одного яичника - это не проблема. Вы подтвердили мои опасения насчет лекарств, спасибо вам. Муж мой имеет детей от первого брака, но это не гарантия, наверное. УЗИ описание и рез-ты анализов на глюкозу и креатинин заберу завтра, когда поеду за выпиской (мне её не хотят давать, но думаю, что это решаемо). Гормоны поеду сдавать в Донецк, думаю, сначала ТТГ и пролактин, не зависящие от дня цикла, а со следующего цикла (ориентировочно 5-6 января), сдам необходимые половые гормоны.
Еще раз спасибо, что отвечаете в такое позднее время.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.03.2010, 18:45
korrida korrida вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 9
korrida *
Здравствуйте еще раз, уважаемые врачи.
Скажите пожалуйста, по результатам этих анализов, стоит ли мне провериться на соматотропиному и вообще, проверить гипофиз, так как вроде бы косвенные признаки есть и клиническая картина соответствует (увеличился размер ноги за год и я продолжаю расти...) Какие анализы мне сдать, что бы точно знать? Мрт?
Пожалуйста, помогите.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.03.2010, 23:43
Аватар для Anna_Shvedova
Anna_Shvedova Anna_Shvedova вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.02.2006
Город: Воронеж
Сообщений: 16,025
Поблагодарили 4,808 раз(а) за 4,645 сообщений
Anna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnna_Shvedova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пролактин нормальный, про достинекс забываем.
почему возникла мысль о соматотропиноме?
В ссылках из гормональных обследований - только ТТГ и пролактин
__________________
Анна, врач-эндокринолог
Воронеж, клиника Неплацебо
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.03.2010, 06:38
korrida korrida вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 9
korrida *
Здравствуйте, Анна!
Мысль возникла у врача на основании косвенных признаков - повышения креатинина и общего белка при нормальном уровне мочевины. Насчет белка вообще непонятно, я лет пять не ем мяса, и, честно говоря, белка недоедаю (рыба от силы пару раз в неделю, а так - гречка, овсянка и кефир). При изменении питания сразу резко поправляюсь. Еще очень беспокоят отеки по утрам (в основном глаза и лицо). Они не критичны, конечно, часа через три сходят.
Вообще, эти анализы назначили в связи с отеками и болями в спине, ТТГ и ПРЛ я сдала сама, а насчет соматотропина засомневался терапевт и назначил сдать СТГ. Может быть, на основании внешнего вида еще? Может, фото выложить, или, лучше, выслать?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.03.2010, 06:45
korrida korrida вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 9
korrida *
Извините, дважды выложила один анализ. Вот анализ мочи, норма вроде. Пью много, на ночь стараюсь не пить.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Добавлю, что перед анализами два дня ела только овсянку на воде, так врач проверял изменение печеночных проб на жесткой диете. И они значительно меньше, чем были обычно (моя тема - http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=112470)
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:12.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.