Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.10.2023, 07:33
Аватар для Dashiel
Dashiel Dashiel вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dashiel этот участник положительно характеризуется на форуме
Причины и лечение хронического генерализованного пародонтита 3 ст. в 39 лет

Здравствуйте.
Женщина 39 лет. Вес 57 кг, рост 167.
Двое родов.
Жалоб ни на что нет (кроме мигреней раз в месяц). И проблем во рту.
Есть начальные стадии варикоза, сухость кожи.
Из хронических заболеваний то, что мне известно: субклинический гипотиреоз (ттг 4-5 и т 4 в норме.
И легкая форма жда (гемоглобин всю жизнь 110, ферритин 20).
Вредных привычек нет.
Питание нормальное. Физическая активность присутствует.

У стоматолога наблюдалась раз в год, решала проблемы с пломбами, проф.гигиена, удаляла постепенно проблемные зубы (резорцинформалин). О масштабности своей проблемы не знала и никто из врачей никогда не говорил.

В 2023г. собралась делать импланты, так как отсутствует 6 зубов (удалены ранее из-за воспаления), сделала КТ.
А там - ужас ужасный. Ставят диагноз: хронический генерализованный пародонтит II-III степени тяжести. Кость почти по всей челюсти разрядилась и убыла. Врачи (была у 4 разных) разводят руками и все в один голос предлагают искать системное заболевание. Начать с остеопороза. Больше не знают, что может быть.
Подскажите, пожалуйста, в каком хоть месте копаться, чтобы это заболевание найти или такое состояние кости может быть только локальным (во рту), а не системным?
Переломов не было (падаю часто, катаюсь на самокате).
Сахарный диабет исключен при и после беременности.
Анализы крови (общий) в норме.
Субклинический гипотиреоз держится на одном уровне (ттг 4-5, т4 10-12 (норма лаборатории от 8) много лет уже. АнтиТПО и ТГ нет, заместительная не показана. УЗИ щитовидной в норме.
ВИЧ, гепатит, сифилис итд исключены.
Аллергий не бывает.


Прикладываю оптг. Есть кт, но она большая и не знаю, как прикрепить.

1. Что ещё можно сдать на системные заболевания?
2. Что вообще в моей ситуации делать?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: PX20230810_091459_0000_0000E195 (1).jpg
Просмотров: 95
Размер:	1.36 Мб
ID:	248143  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.10.2023, 11:11
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,408
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Системное заболевание искать ещё долго можно... и не найти.

Стратегических варианта действия два:
1. Попытаться сохранить оставшиеся зубы на максимально возможное время. Для этого нужно довести личную гигиену полости рта до почти идеальной и найти грамотного стоматолога (те представители,которые лечили Вас раньше, очевидно к таковым не относятся). Это потребует ещё и финансовых вложений.
2. Пустить всё на самотёк, через некоторое время удалить все зубы (или большинство) и вернуться к вопросу имплантации.

Комментарии к сообщению:
att одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.10.2023, 12:29
Аватар для Dashiel
Dashiel Dashiel вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dashiel этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
Системное заболевание искать ещё долго можно... и не найти.

Стратегических варианта действия два:
1. Попытаться сохранить оставшиеся зубы на максимально возможное время. Для этого нужно довести личную гигиену полости рта до почти идеальной и найти грамотного стоматолога (те представители,которые лечили Вас раньше, очевидно к таковым не относятся). Это потребует ещё и финансовых вложений.
2. Пустить всё на самотёк, через некоторое время удалить все зубы (или большинство) и вернуться к вопросу имплантации.
Объясните, пожалуйста, что подразумевается под "почти идеальная личная гигиена"? Некоторое время назад я прошла курс обучения гигиене полости рта в ЦНИИС. Там объясняли досконально, как именно чистить зубы, какими движениями, какие щётки нужны, флоссы, ёршики и так далее. Всё это у меня есть, есть ирригатор, но с моими карманами всё это как мёртвому припарка.
Также я не понимаю, как сейчас питаться, жевать твёрдую пищу типа хорошо разваренного мяса мне, я так понимаю, нельзя. Карманы сразу забиваются безбожно и воспаляются.
Сейчас начат курс по лечению пародонтита ультразвуковой чисткой карманов, лазерной обработкой диодным лазером и уколами Траумель. Будет ли такое лечение эффективным на Ваш взгляд?
Назначено 10 процедур, затем по состоянию вероятны лоскутные операции или открытый кюретаж, но мой стоматолог эти операции не делает, поэтому придётся искать кого-то ещё...
В общем, вопросы:
1. на ваш взгляд, такое лечение грамотно на данном этапе?
Ультразвуковая чистка карманов, прижигание диодным лазером "смайл", уколы траумелем, а также повязки с трихополом в 10 посещений.
2. Что такое идеальная личная гигиена?
3. Как мне питаться, чтобы ещё и жкт не испортить?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.10.2023, 13:03
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,408
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,374 раз(а) за 1,322 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Идеальная личная гигиена - это когда профессиональную чистку делать не нужно, поскольку нет зубных отложений. Почти идеальная - это когда профессиональную чистку нужно делать раз в 5 лет (а не раз в полгода, как у среднестатистического человека).

Траумель - гомеопатический препарат, применение его абсурдно. Открытый кюретаж и лоскутные операции - вот реальное лечение в Вашем случае. Ультразвуковая чистка карманов с лазером (правильнее называть - закрытый кюретаж) - тоже нужна.

Питаться мягкой пищей, запоминая от каких именно продуктов пародонт воспаляется и исключать их из рациона, либо использовать в другом виде. Вместо мяса есть котлеты.

Комментарии к сообщению:
att одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.10.2023, 10:12
Аватар для Dashiel
Dashiel Dashiel вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dashiel этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Destination Посмотреть сообщение
Идеальная личная гигиена - это когда профессиональную чистку делать не нужно, поскольку нет зубных отложений. Почти идеальная - это когда профессиональную чистку нужно делать раз в 5 лет (а не раз в полгода, как у среднестатистического человека).

Траумель - гомеопатический препарат, применение его абсурдно. Открытый кюретаж и лоскутные операции - вот реальное лечение в Вашем случае. Ультразвуковая чистка карманов с лазером (правильнее называть - закрытый кюретаж) - тоже нужна.

Питаться мягкой пищей, запоминая от каких именно продуктов пародонт воспаляется и исключать их из рациона, либо использовать в другом виде. Вместо мяса есть котлеты.
Здравствуйте, прохожу лечение парадонтита генерализованного 2-3 ст: ультразвуковая чистка карманов + лазерная обработка карманов + Траумель уколы под анестезией артикаин + лечебные повязки с метронидазолом в карманы (назначено 10 сеансов по 1.5 часа каждый).
После 3-го сеанса на слизистой нижней челюсти появились 3 полупрозрачных пузырька. На ощупь безболезненные. К стоматологу только во вторник попаду.
Прикладываю фото.

1. Что это может быть?
2. Чем можно помазать?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20231014_100732.jpg
Просмотров: 47
Размер:	332.7 Кб
ID:	248298  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.10.2023, 22:05
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 567 раз(а) за 553 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фото малоинформативно, но похоже на ретенционные кисты. Может саморазрешиться или потребуется хирургическое лечение. Мазаньем не лечится. Траумель и повязки с Трихополом от лукавого. Обратитесь в Москве, например, к грамотному пародонтологу Александре Боровской. В поиске найдете, где она принимает.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.10.2023, 12:31
Аватар для Dashiel
Dashiel Dashiel вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 30.07.2015
Город: Москва
Сообщений: 147
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Dashiel этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от att Посмотреть сообщение
Фото малоинформативно, но похоже на ретенционные кисты. Может саморазрешиться или потребуется хирургическое лечение. Мазаньем не лечится. Траумель и повязки с Трихополом от лукавого. Обратитесь в Москве, например, к грамотному пародонтологу Александре Боровской. В поиске найдете, где она принимает.
Спасибо за ответ. Пузырьки лопнули после того, как намазала Метрогилом. Пока все спокойно, буду наблюдать.

Спасибо, что советуете мне одного из лучших пародонтологов, а то моих мозговых извилин не хватило бы для того, чтобы обратиться в лучшие места, ибо я "не понимаю" серьезности своей ситуации.
Вот только проблема в том, что я не миллионер и лечусь по средствам, выбирая тех врачей, которые не дерут миллионы. Логично, что они нелучшие, так как и прайс у них соответствующий. Но уже после 3 процедур я увидела улучшение своего состояния, поэтому буду продолжать.
Спасибо за рекомендацию. Я ознакомилась с ценами на лечение у этого врача, и это мне не по карману.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.10.2023, 12:54
Аватар для att
att att вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 567 раз(а) за 553 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я порекомендовала Вам специалиста не для того, чтобы, как Вы выразились, содрали миллионы, а для того, чтобы оказали квалифицированную помощь без мракобесия в виде уколов и мазилок. Кстати, это тоже обдираловка пациента. Лечение пародонтита заключается в качественном скейлинге корней и пародонтальной хирургии по показаниям.

Комментарии к сообщению:
Destination одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.