Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.05.2014, 23:30
Anoley Anoley вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2013
Город: Симферополь
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Anoley *
Ребенок 3,4 г. Не хочет рисовать и раскрашивать - боится, что не получится! Гипеакти

Здравствуйте!
Ребенку 3 г. 4 мес. Рост 104, вес 18
Развивался нормально.
Неврологических отклонений нет.
Разговаривает хорошо, делает умозаключения. Правда не выговаривает некоторые звуки : р, в, ш
На мой взгляд ребенок очень активный - уж не знаю гиперреактивность это или нет, но
Не усидчив - все ему интересно - везде ему надо, хотя за мультиками, книгой или планшетом может долго сидеть.
Но вот с рисованием проблема - в своем возрасте он не любит может рисовать вообще - говорит - "Мама ты рисуй". Когда я предлагаю ему самому что-то нарисовать или раскрасить - он говорит: "У меня не получится"
В раскрасках не старается - красит одним цветом всю машину, например, - нормально ли это для трехлетнего малыша?
Когда у меня получается заинтересовать его рисованием, то очень быстро теряет интерес - "Я не могу"
Вырезание нравится ему чуть-чуть больше, но тоже начнет резать - увидит, что усилия надо прилагать и говорит - "Мама, ты вырезай" Клеит правда нармально - сам. Лепить тоже не любит...

Ребенок днем находится с Няней.
Но все рисунки у них - это ее рисунки, т.е. она как бы для него рисует. Он правда и сам ее просит нарисовать что-то.
Может нам как-то вместе с ней проработать этот вопрос?
Как показать ребенку радость творчества?

Еще пробовала ходить с ним на песочную анимацию - так он тоже только балуется с песком! Но зато с удовольствием балуется)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.05.2014, 14:37
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку вы не описали процесс рисования - советов дать не могу.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.05.2014, 18:32
Anoley Anoley вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2013
Город: Симферополь
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Anoley *
Прошу прощения!
Сам почти никогда не просит порисовать.
Краски всегда на столе в доступности - он ими не интересуется.
Может взять ручку по собственному желанию и нарисовать полоску - это у него дорога. Но тоже очень редко - раз в 2, 3 недели один такой рисунок.
Если на мое предложение порисовать соглашается, то я предлагаю нарисовать например солнышко - он пробует сделать круг - у него не получается и он начинает нервничать - Мама, давай ты! Лучики правда получаются - он их рисует. Все остальные мои предложения нарисовать облака, наприменр, он воспринимает как зритель. Быстро теряет интерес и начинает заниматься чем-то другим. ..
Даже не знаю, что еще рассказать про процесс рисования.
Может проще видео снять?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.05.2014, 22:11
Anoley Anoley вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2013
Город: Симферополь
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Anoley *
Вот сегодняшний случай опишу подробно:
Посмотрел мультик - "Нарисуй картинку Тёма!"
Там подробно показывают как рисовать кран:
Сначала два кружочка - это колесики, потом прямоугольник - это база, потои треугольник, закругленный с одной стороны - это кабина, и. т.д...
И вот Захар сам !!! мне говорит, "Мама, давай нарисуем кран"
Я принесла листик и карандаш, остановила мультик, что бы получилась картинка на мониторе. Даю ему карандаш и говорю - нарисуй кружечек - это будет колесо. А он кричит (ну не то, что бы кричит, но говорит возбужденно). Нет, мама рисуй. Мои уговоры - попробуй сам, у тебя все получится результата не дают.С мамой рисовать....
Взяла я его ручку в свою и нарисовали мы вместе и кружочки, и прямоугольнички - получился у нас кран)
Захарчик говорит: "Давай еще раз нарисуем"
Я переворачиваю лист и говорю: "Ну теперь побробуй сам - это не сложно", а он мне : " у меня будет получаться, когда я буду большой"
Ну от куда у него такая мысль взялась!!??
В общем взяла я его ручку и нарисовали мы опять вместе эту машину. И только пимпочку (сигнализацию) решился, после моих уговоров, попробовать сделать сам. У него получилось. Он очень радовался, что получилось! Но повторять подвиг не захотел!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.05.2014, 21:30
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пробуйте просто рисовать красками без определенного сюжета.
разведите краски и предложите рисовать.
Используйте метод дорисовки. Все рисуете вы - ребенок деталь.
То, что вы описываете - это самый верный способ отбить желание к рисованию: требования завышены и ребенок это понимает.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.03.2015, 23:46
Anoley Anoley вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.06.2013
Город: Симферополь
Сообщений: 98
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Anoley *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Пробуйте просто рисовать красками без определенного сюжета.
разведите краски и предложите рисовать.
Используйте метод дорисовки. Все рисуете вы - ребенок деталь.
Про просто краски - он очень любит "мокрое рисование"без сюжета. И получается кстати очень красиво. Они в садике так рисуют.
А с раскрасками и рисовалками у нас все тоже.
Метод дорисовки использую, но ему уже 4 года, а он так и не рисует...

В данном случае я хочу убедиться - это есть вариант нормыили нет? Если он просто не любит рисовать и не его это, то я не буду расстраиваться, наплюю, пусть играет в машинки)))
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.03.2015, 00:05
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вариант нормы
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.