Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.02.2015, 15:20
milek milek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2014
Город: иваново
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
milek *
Девочка 1,2 года не хочет ходить.

Добрый день. Моя дочь, третий ребенок, возраст год и два месяца, похоже не хочет начинать ходить.
Ребенок от кесарева сечения, сидит с 8 месяцев, ползает на четвереньках и встает у опоры с 9 месяцев, ходит вдоль опоры и может стоять без поддержки с 11 месяцев. С года встает на ноги с пола, может пройти 3-4 шага, но потом очень аккуратно садится на коленки и на них быстро быстро ползает. Руки при этом свободны, любит носить в них что-нибудь. И так уже 2месяца((. Если водить за ручку ( стараюсь редко), ходит с удовольствием. Вдоль стенки тоже может ходить, но делает это не охотно.
Неврологи ничего особенного не находят, есть умеренное снижение тонуса, делаем массаж периодически. Врач ортопед консультировал -здорова. Врачи считают, что она просто не хочет ходить. На улице тоже не хочет ходить, норовит в снег опуститься и там поползать.
В остальном развитии, я считаю, что по возрасту в среднем, правда слов почти нет (мама, тата -брат), ну и какое-то подобие мяу -кошка. Пассивный словарный запас большой. Пирамидку, сортир собирает, колышки забивает, башню из 3 кубиков строит и т. п.
Совсем не знаю, как её стимулировать ходить. Купила вожжи, так она в них не ходит... Встает, один два шага и на коленки. Знакомые своего ребенка с меньшими проблемами ( пошатывает при ходьбе) уже вовсю лечат у невролога...
Может есть какие-нибудь секреты, как простимулировать самостоятельную ходьбу, или нужно уже к специалистам обращаться?
Просто я по своему опыту знаю, что если приходишь к неврологу с жалобами, без комплексного лечения не уйдешь. А ребенок аллергик. Многие лекарства не переносит...
Спасибо заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.02.2015, 20:57
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насколько я поняла, невролог и ортопед не нашли нарушений развития. Так в чем вопрос?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.02.2015, 01:01
milek milek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2014
Город: иваново
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
milek *
Добрый вечер, уважаемая Полина! Я и сама вижу, что сумбурно написала. Дело в том, что у невролога мы были в год, тогда и зашла речь о её ходьбе на коленках. И врач предположила, что это временный вариант, ребенок пока не хочет ходить. Но прошло 2,5 месяца и никаких изменений.
Меня беспокоит, что вроде бы норма начала ходьбы до года и трех месяцев. Я предполагаю, что это какой-то психологический барьер, но как преодолеть его не знаю.
С другой стороны мне кажется у нее есть проблемы с равновесием. Она вроде бы и начинает ходить, сделает два три шага, её мотнет и она тут же останавливается и опускается на коленки.
Вопрос в следующем- как я могу помочь ребенку, какова должна быть моя тактика?
Я понимаю, что это не правильно, но поневоле сравниваю её со старшими, которые оба пошли в 11месяцев.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.02.2015, 12:36
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вариант замены на ходьбу на коленях очень странный. Теперь от этого стереотипа нужно избавляться. Раскладывайте игрушки на такой высоте, чтобы взять и поиграть можно было только стоя. Давайте в руки большую мягкую игрушку и просите подойти к вам от стены или дивана. Пусть делает хоть несколько шагов. Кстати 5-7 шагов - это ходячий ребенок. Ну и пусть ходит с опорой на мебель, стены.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.02.2015, 00:15
milek milek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.12.2014
Город: иваново
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
milek *
хочу написать. У нас все нормально, ребенок заходил, ей понравилось)). правда очень торопится и падает частенько, но это вопрос времени. Как стимулировала - поставила все игрушки на стулья и полки, на стены повесила распечатанные фото животных и магнитную доску с магнитами - зверями на уровне груди-головы. Так она и дефилировала у нас от предмета к предмету). Показывала нам где кто.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.02.2015, 10:48
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рада за вас.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.