Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.02.2004, 20:55
Sjava Sjava вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.02.2004
Город: Таллинн
Сообщений: 5
Sjava о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Прав ли кардиолог?

Хотел бы получить консультацию кардиологов.Я лёг в больницу с болью в сердце во время ходьбы. В 2001 И 2003 я перенёс три инфаркта миокарда ,у меня были закупорки вен, мне их расширили и поставили 2 стента. В больнице мне взяли кровь, сделали кардиограмму и эхокардиографию, но отклонений не нашли. Тогда врач сказал, что надо сделать нагрузочнный тест, но я ответил что не важно себя чувствую, а при нагрузке тем более. Тем неменее он настоял и я начал ходьбу с переходом в лёгкий бег. Тест продолжалься 10 минут, мне стало плохо. Немного отсидевшись я пошёл в палату где мне стало ещё хуже и у меня случилься четвёртый инфаркт, уровень ферментов крови поднялся в три раза. Когда мне сделали зондирование, то врач сказал что у меня закупорка стента, мне его поменяли и венка открылась. Я хотел спросить действия врача в этой ситуации являеться правильным или нет, а нагрузочнный тест нечего не показал, или можно было его не делать. Спасибо большое за ответ.

Комментарии к сообщению:
Aminazinka не одобрил(а): если Вам не нужен практический совет, не надо его просить... а к юристу все-таки сходите, это может принести хорошие деньги
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.02.2004, 21:56
Аватар для alex_md
alex_md alex_md вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.02.2004
Город: Maine, USA
Сообщений: 1,771
Сказал(а) спасибо: 2
alex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для того, чтобы оценить правильность тактики, которую выбрал ваш кардиолог хочу задать вам несколько дополнительных попросов.

1. Как скоро после первого стентирования у вас возникли боли в груди? Какие лекарства вы при этом принимали, сколько вам лет, какой у вас был уровень холестерола низкой плотности, курите ли вы, имеется ли у вас избыточная масса тела, каков уровень артериального давления, есть ли у вас диабет.
2. Сколько раз у вас забирали кровь на сердечные ферменты перед тем, как направить на стресс тест? Проще говоря, был ли исключен инфаркт миокарда перед назначением теста.
3. Стресс тест необходимо было прекратить как только вы почувствовали недомогание или дискомфорт в груди - это однозначно.
4. Получали ли вы во время последней госпитализации гепарин, аспирин или плавикс (клопидогрел)?

В Америке при рецидивах болей после стентирования (если конечно они носят достаточно типичный характер) 95% врачей не стали бы делать стресс тест, а выполнили бы ангиографию.

Лично мое мнение - назначение стресс теста у пациента со стентами и ВНОВЬ ВОЗНИКШИМИ болями (которые можно расценивать как нестабильную стенокардию) не совсем оправдано при условии наличия возможностей для катетеризации.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.02.2004, 22:28
Sjava Sjava вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.02.2004
Город: Таллинн
Сообщений: 5
Sjava о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от alex_md
Для того, чтобы оценить правильность тактики, которую выбрал ваш кардиолог хочу задать вам несколько дополнительных попросов.

1. Как скоро после первого стентирования у вас возникли боли в груди? Какие лекарства вы при этом принимали, сколько вам лет, какой у вас был уровень холестерола низкой плотности, курите ли вы, имеется ли у вас избыточная масса тела, каков уровень артериального давления, есть ли у вас диабет.
2. Сколько раз у вас забирали кровь на сердечные ферменты перед тем, как направить на стресс тест? Проще говоря, был ли исключен инфаркт миокарда перед назначением теста.
3. Стресс тест необходимо было прекратить как только вы почувствовали недомогание или дискомфорт в груди - это однозначно.
4. Получали ли вы во время последней госпитализации гепарин, аспирин или плавикс (клопидогрел)?

В Америке при рецидивах болей после стентирования (если конечно они носят достаточно типичный характер) 95% врачей не стали бы делать стресс тест, а выполнили бы ангиографию.

Лично мое мнение - назначение стресс теста у пациента со стентами и ВНОВЬ ВОЗНИКШИМИ болями (которые можно расценивать как нестабильную стенокардию) не совсем оправдано при условии наличия возможностей для катетеризации.
Уважаемый Александр, спасибо что откликнулись на мою просьбу. Боли в груди у меня возникли через полгода после постановки стента и за два дня до попадания в больницу. Мне 42 года. Принимал Betaloc ZOK, сердечный аспирин ,Cardace и Zocor. Холестерол был HDLCHO(hdl-kolesterol) 1,10, а LDL kolesterol 2,29. Я не курю, бросил 3 месяца назад. Вес 100 кг при росте 1м76см. Диабета нет .Давление 110на 70 , 120 на 80. Кровь брали утром и вечером в течении трёх дней, до начала нагрузочнного теста. После последней госпитализации принимал один месяц Тиклид, сейчас принимаю Плавикс.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.02.2004, 00:00
Аватар для alex_md
alex_md alex_md вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.02.2004
Город: Maine, USA
Сообщений: 1,771
Сказал(а) спасибо: 2
alex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Sjava!

В настоящее время Вы выполучаете адекватную терапию. Продолжайте принимать препараты, которые рекомендовал вам ваш кардиолог. Основа лечения для вас сейчас - агрессивное снижение холестерола. В настоящее время ваш показатель LDL очень хороший. Для пациентов с коронарной болезнью сердца целевой LDL < 100 mg/dl (для перевода в европейские единицы нужно поделить на 38.7). На самом деле чем ниже, тем лучше! К сожалению первое поколение стентов (которое скорее всего было использовано в вашем случае) часто подвергается блокированию. Полной гарантии, что стент не закроется вам дать не сможет никто. Дело в том, что это зависит не только и не столько от холестерина как такового, сколько от воспаления и реакции тканей на инородное тело. Сейчас для стентирования коронарных артерий все больше и больше используются стенты, пропитанные специальными препаратами, препятствующими развитию воспаления. Нужно заниматься физическими нагрузками - в специализированном центре по реабилитации, избавиться от лишнего веса и нормализовать диету. Проверьте ваш уровень гомоцистеина и принимайте фолиевую кислоту, если он повышен. Суммируя вышесказанное Вы должны принимать

1. Аспирин в дозе 81-325 мг в сутки
2. Plavix 75 mg
3. Бета блокатор
4. Ингибитор АПФ (нужно иногла контролировать уровень калия в крови)
5. Zocor (при этом нужно контролировать функцию печени и обращаться к врачу в случае если у вас возникнут боли в мышцах)

Если вам понадобится повторное стентирование - настаивайте на применений импрегинированных стентов.


Желаю вам успехов!

Комментарии к сообщению:
Sjava одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.02.2004, 00:19
Sjava Sjava вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.02.2004
Город: Таллинн
Сообщений: 5
Sjava о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо большое Александр за ответ и совет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.02.2004, 13:36
Sjava Sjava вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.02.2004
Город: Таллинн
Сообщений: 5
Sjava о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Но я хотел бы знать, виноват кардиолог или нет, в случае получения пациентом инфаркта, при проведенние нагрузочнного теста.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.02.2004, 13:46
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В России в такой ситуации можно было бы рекомендовать обратиться в суд с иском о возмещении вреда... законов Эстонии, к сожалению, не знаю. В любом случае, сходите к адвокату и проконсультируйтесь с другим кардиологом.

Комментарии к сообщению:
Sjava одобрил(а):
raval не одобрил(а):
bill одобрил(а):
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.02.2004, 18:09
Аватар для alex_md
alex_md alex_md вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.02.2004
Город: Maine, USA
Сообщений: 1,771
Сказал(а) спасибо: 2
alex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если суд признает, чтобимело место нарушение протокола исследования. Т.е. вы чувствовали себя плохо, но кардиолог все-равно настоял на продолжении теста - вы долны получить компенсацию. Все зависит от местного законодательства. Лучший способ - обратиться к юристу.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.02.2004, 19:06
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Цитата:
Сообщение от alex_md
Для пациентов с коронарной болезнью сердца целевой LDL < 100 mg/dl (для перевода в европейские единицы нужно поделить на 38.7).
А в США приводить концентрацию в mol/l; mmol/l (молярность) не принято?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.02.2004, 02:05
Аватар для alex_md
alex_md alex_md вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 12.02.2004
Город: Maine, USA
Сообщений: 1,771
Сказал(а) спасибо: 2
alex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalex_md этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не знаю, почему, но в США приняты другие единицы измерения. Мне привычнее работать именно с ними. Дело в том, что в день приходится оценивать результаты как минимум 200-300 исследований.

В чем причина, наверное в том же почему Штаты все еще не перешли на метрическую систему
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.02.2004, 04:35
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Понятно, что это дело привычки. В России, насколько мне известно, для концентрации холестерина используются обе единицы ммоль/л и мг/дл. Хотя децилитрами объем в России, в отличие от США, мерить не принято.
Но химики, вне зависимости европейские, американские или африканские, для оценки количества какого-либо соединения, находящегося в мол. комплексах, различных по составу и молекулярной массе, однозначно будут использовать молярность. К примеру, в данном случае, именно концентрации в ммоль/л позволяют сравнивать количество молекул холестерина, связанного с теми или иными липопротеидами.

Комментарии к сообщению:
Sjava одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.02.2004, 08:11
Sjava Sjava вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 27.02.2004
Город: Таллинн
Сообщений: 5
Sjava о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо всем большое, кто откликнулся на мою тему.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.