Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.02.2010, 06:28
NeSlavyanka NeSlavyanka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.11.2009
Город: Россия, Южно-Сахалинск
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
NeSlavyanka *
Волнующие вопросы, сын 2,10 дерется, не слушается

Здравствуйте Уважаемые Врачи!
Нам сейчас 2 и 10. Сын родился доношенный, вес 3200, рост 51. Шкала Акпар (простите если неверное, все пишу по памяти) 8 или 9 баллов. 1 обвитие пуповины. Мышечный гипотонус, была кривошея, плюсновальгусные стопы. По мере развития делали массажи, гимнастику, "сухой" бассейн. Обувь, матрас, подушка - все ортопедическое.
До двух лет в семье разговаривали на двух языках - русском и английском. После двух - только русский. Осматривала логопед, сказала немного запаздывает речь, но в целом нормально.
Ребенок очень активный, общительный, ходит в детский сад.
1. Волнует то, что в саду ребенок дерется. Если кто-то пытается взять игрушку, которой он играет или недавно играл, он лезет драться и отбирает ее себе. И я, и воспитатель с ним по этому поводу разговариваем, и он соглашается, что так нельзя, но потом все равно дерется. В физическому воздействию я иногда прибегаю, когда другие аргументы уже исчерпаны. Но чаще за проступок отправляю его в комнату, где он поплачет немного, а потом выходит и извиняется.
2. И еще он порой резко реагирует на обращение к нему криком. Что ему не скажит он начинает кричать. Так в основном происходит у бабушки, а дома реже.
3. И последнее, зачастую он не слушается. Не то чтобы он что-то не понимает, а преднамеренно не хочет этого делать: чистить зубы, убрать игрушки, идти на прогулку - в общем, чаще на вопрос пойдем или давай сделаем он отвечает "не буду". И в конце концов все доходит до того, что я начинаю его ругать, потому что считаю, что мамины просьбы надо выполнять.
Извините, за многословность, хоетлось все поподробнее изложить. Не "пройдите мимо" !
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.02.2010, 22:14
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Поведению ребенка в саду, в коллективе деток уделено много внимания на форуме. Попробуйте воспользоваться поиском - возможно Вы найдете ответы на свои вопросы .
2. Ребенок пытается применять разные способы воздействия на разных взрослых. Видимо этот способ он от кого-то из них перенял.
3. Похоже Ваш малыш вплотную приблизился к 3-летнему кризису. Об этом много написано в психологической литературе (попробуйте посмотреть через любой поисковик). Скажу лишь, что это показатель нормального развития малыша. Зачастую первые воспитательные трудности возникают у родителей именно 3-летних деток
Если все-таки останутся вопросы - пишите.

С уважением, Дунаева Елизавета Юрьевна
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.02.2010, 02:04
NeSlavyanka NeSlavyanka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.11.2009
Город: Россия, Южно-Сахалинск
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
NeSlavyanka *
Спасибо большое за ваше внимание! Обязательно поищу...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.02.2010, 03:20
NeSlavyanka NeSlavyanka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.11.2009
Город: Россия, Южно-Сахалинск
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
NeSlavyanka *
Поискала, почитала... В принципе, я поняла, что это явление нормальное и проходящее. Запасусь терпением.
Проявилась другая тревога. Читала про детские сады, что многие дети идут в сад со слезами. Наблюдала, конечно, сама много раз. А вот у меня ребенок очень охотно идет в сад, и с первых дней не было ни одной слезинки. В одном из постов прочла мнение специалиста, что если ребенок охотно идет в сад, то ему в саду лучше чем дома. Неужели это всегда так, и моему ребенку действительно в саду лучше чем с мамой?
Он и до садика никогда не плакал, когда оставался с бабушкой или дедушкой, и он очень общительный, на улице здоровается со всеми прохожими, пытается заговорить со всеми детками, идущими мимо. А любви я ему даю очень много, так как сама обожаю всякие обнимашечки, поцелуйчики. И многие вокруг говорят, что ношусь с ребенком, как с яйцом.
Детки ведь разные бывают? Растолкуйте пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.02.2010, 11:47
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По-моему Вы как будто-то намерено ищете повод для тревоги А кто ищет, тот, как известно, находит
Никак не могу прокомментировать ни мнение специалиста, ни его пост. В любом случае вне контекста ни одна фраза не имеет универсального значения.
Если у Вас все хорошо, то это повод для радости, а не для беспокойства !
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.02.2010, 01:24
NeSlavyanka NeSlavyanka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.11.2009
Город: Россия, Южно-Сахалинск
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
NeSlavyanka *
Возможно вы правы, я действительно порой чересчур беспокойна за ребенка. Чуть шмыгнул, жду насморка, чуть хмыкнул - кашля))) И ничего не могу с собой поделать, никому этого не показываю, но внутренне вся напряжена.
Я работаю над собой, но думаю, что эта гиперопека пройдет, т.к. я только что вышла на работу, ребенок в саду, и уже я чувствую, что меньше беспокоюсь по пустякам.
Спасибо большое Вам за участие!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.03.2010, 07:17
NeSlavyanka NeSlavyanka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.11.2009
Город: Россия, Южно-Сахалинск
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
NeSlavyanka *
Еще раз здравствуйте!
Я здесь писала, что мой сын дерется в садике. Вроде этого сейчас стало поменьше, по словам воспитательницы. Но несколько дней назад он попытался ударить меня, когда я строго с ним разговаривала. И сейчас он пытается меня ударить, если я говорю ему что-то, что ему не нравится. Ругаю я его или просто говорю строгим тоном, он напрямую на меня замахивается. Каждый раз, когда он так поступает, я перехватываю его руку и строго говорю, что так делать нельзя. В этом случае он начинает вырывать руку и пытаться снова. Тогда отправляю его в комнату, как наказание. Но мне кажется, что это не помогает.
Иногда он получает по попе от меня, может он это от меня и перенял. Но стараюсь делать это не часто, лишь в крайнем случае. Чаще стараюсь просто строго все объяснять. Но это порой не работает.
Подскажите, что надо в этом случае делать? С ним или со мной?
Спасибо заранее за ответы!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 06.03.2010, 00:54
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваш сын сейчас осваивает, что называется, "границы и территорию". Скорее всего он уже осознал, что есть правила поведения в садике, которые нельзя нарушать. Как только ребенок узнает о наличии правила и понимает его, то пытается проверить его "на прочность". Для Вас сейчас важно показать сыну, что правило работает. Причем не только в садике, но и дома.
Способы эмоционально реагирования ребенок конечно перенимает от Вас (и других близких). Постарайтесь совсем отказаться от шлепков. Когда Вас не устраивает поведение сына - покажите это ему, однако при этом важно оставаться спокойной, уверенной и любящей. Осуждайте только поведение ребенка, но не его личность, объясните какие именно действия с его стороны Вам не нравятся. Будьте настойчивы и последовательны и у Вас обязательно все получится!
В то же время постарайтесь отказаться от изоляции ребенка - это очень болезненно для деток. Наказание - не самый действенный способ воздействия на поведение.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.03.2010, 01:11
NeSlavyanka NeSlavyanka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.11.2009
Город: Россия, Южно-Сахалинск
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
NeSlavyanka *
Спасибо вам, я все поняла. Только вот не знаю, насколько хватит меня в его экспериментах
Вы практически отмели все мои методы воздействия. Осталось только показывать ему, что маме больно или делать строгий выговор. А может быть вы мне подскажите, как еще можно показать ребенку, что он делает что-то неправильно?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.03.2010, 10:21
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На форуме Людмила Николаевна Козлова рекомендует к прочтению вот эту книгу Прайор Карен "Не рычите на собаку" [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Почитайте, думаю Вам будет не только интересно, но и полезно
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.04.2011, 09:00
NeSlavyanka NeSlavyanka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.11.2009
Город: Россия, Южно-Сахалинск
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
NeSlavyanka *
Сын не хочет идти в сад.

Здравствуйте, Уважаемые врачи форума!
Моему сыну 4 года и месяц. В сад ходит с 2 с половиной лет. Задержка, думаю, у нас немного речевая, т.к. до 2х лет в семье было 2 языка. Но навыки все в норме: рисует, вырезает (неаккуратно), раскрашивает (неаккуратно, но ведь мальчик), знает цифры до 40, отдельные буквы русские, английские цифры до 12, пару слов на английском, активен, но не гиперактивен, усидчив (сужу, т.к. вижу, если ему занятие нравится может по часу сидеть, корпеть), любит мозаику, пазлы, знает геометрические фигуры, знает некоторые песни, стихи. Адаптирован в саду хорошо, без истерик. Очень много болел, поэтому ходил все время эпизодически, с долгими перерывами на болезнь и послеболезненный период для укрепления. Сейчас ходит уже больше месяца без перерывов.
И раньше бывало, что отказывался ходить, но это как-то проходило. Сейчас стал говорить, что его там наказывают и ругают, не дают играть, друзей нет (хотя до этого говорил, что есть), воспитатели кричат.
Вчера попыталась поговорить с воспитателем, натолкнулась на какую-то неоправданную агрессию и обвинения в том, что мы мало ходим, что ребенок не адаптирован в коллективе, что он даже колобок из пластилина сделать не умеет.
Даже и не знаю, в чем сейчас у меня вопрос. Наверное так, что-то мне нужно делать с ребенком сейчас?
Скажите, если неправильно написала, попробую по-другому.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.04.2011, 09:26
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вопрос не совсем понятен. Что значит "что делать с ребенком"?
В той формулировке, в которой есть вопрос сейчас, мой ответ - "ничего".
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.04.2011, 09:33
NeSlavyanka NeSlavyanka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.11.2009
Город: Россия, Южно-Сахалинск
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
NeSlavyanka *
Я сама еще четко не поняла проблему. Если учитывать претензии, которые мне предъявила воспитатель, я бы вообще с ребенком ничего не делала, а общалась бы с воспитателем, чтобы прийти к какому-то выводу, как его адаптировать.
Но так как ребенок жалуется, я хочу как-то скорректировать его поведение, чтобы ему было легче в коллективе. Вопрос что я могу сделать в данной ситуации? Как я могу помочь своему ребенку?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.04.2011, 10:23
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NeSlavyanka Посмотреть сообщение
Но так как ребенок жалуется, я хочу как-то скорректировать его поведение, чтобы ему было легче в коллективе. Вопрос что я могу сделать в данной ситуации? Как я могу помочь своему ребенку?
Как Вы можете скорректировать вот это по Вашему?
Цитата:
Сейчас стал говорить, что его там наказывают и ругают, не дают играть, друзей нет (хотя до этого говорил, что есть), воспитатели кричат.
То есть Вы хотите, чтобы он этого не говорил? Или чтобы его не наказывали, не кричали, не ругали? Тогда причем тут ребенок?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.04.2011, 00:27
NeSlavyanka NeSlavyanka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 04.11.2009
Город: Россия, Южно-Сахалинск
Сообщений: 224
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
NeSlavyanka *
Вы вот со мной разговариваете и я понимаю, что я как ребенок ищу выхода там, где его нет. Я понимаю, что мне надо крепко взяться за воспитателя, она действительно очень строгая и кричит даже там, где совсем не надо, и с детьми разговаривает, как-будто одолжение им делает.
А я человек абсолютно неконфликтный и пассую перед такими людьми. Я уже с ней говорила спокойно, но она повышает голос и начинает обвинять моего сына. И на днях я узнала, что такая ситуация складывается не только у нас, еще одна мама мне пожаловалась, что то же самое происходит и с ее сыном.
Может быть вы поможете мне стать более сильной чтоли, чтобы смочь дойти до конца в этом конфликте? Я боюсь начинать, т.к. боюсь не довести до конца, и тогда моему ребенку будет еще хуже.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:29.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.