Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Гормональные заболевания (диагностика, лечение)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.06.2009, 15:25
MNG MNG вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 1
MNG *
Аменорея+СПКЯ+повышен Андростендион

Здравствуйте!
мне 20 лет, рост 176, вес 60
около года пила диане по назначению гинеколога(лечили гормональную эрозию с привнесенным к ней ВПЧ) по результатам анализов гормонов.
после того как прекратила курс диане месяца 4 не было месячных, вернулись высыпания на коже...
эрозию ттт вылечили прижиганием, сейчас все ок, но новый диагноз-спкя... пока месячные были 2 раза только на фоне приема дюфастона в лютеиновой фазе(плюс витамин Е, ременс и фолиевая к-та),
после этого анализы на 20 день показали прогрестерон 3,21(при норме 3,0 - 66,8 нмоль/л) и Андростендион 6.11 (норма 0,3 – 3,3 нг/мл) остальное в норме. по сравнению с прошлым анализом(в первом цикле после 4 месячного перерыва) есть небольшое улучшение в прогрестероне и ухудшение в Андростендионе
врач объясняет, что надпочечники препятствуют работе яичников и для восстановления их функции надо убрать влияние надпочечников
сейчас врач назначила верошпирон 25мг каждый день с 5 по 16 день и через день с 16 по 26 + дюфастон и на основе новых анализов на 20 день этого цикла она скажет, принимать ли такую комбинацию дальше в течение 3 циклов(верошпирон) и 5 циклов(дюфастон) или назначить другое лечение.
хочу отметить, что чуть ли не на 5 день приема верошпирона полностью исчезла вся угревая сыпь(было по 4-7 прыщей на лице и спине одновременно)!!! конечно я пользуюсь кремом с кислотами, но тем не менее новых высыпаний с тех пор вообще нет
хотелось бы узнать мнение врачей о таком лечении и можно ли в итоге рассчитывать, что продуцирование моими надпочечниками андростендиона сократится???
и также волнует вопрос побочных эффектов от верошпирона при его длительном применении
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.06.2009, 14:12
DrTatyana DrTatyana вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 07.07.2008
Город: Россия
Сообщений: 13,750
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 5,252 раз(а) за 5,106 сообщений
DrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDrTatyana этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Прочитайте ЧАВО про СПКЯ
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.06.2009, 16:16
MNG MNG вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 1
MNG *
спасибо, прочитала, понятно, что ничего не понятно...))) замечу, что ожирением, как видно из соотношения вес/рост никогда не страдала, скорей наоборот но мои вопросы остаются в силе!
повторюсь: какие побочные эффекты от верошпирона при его длительном применении? меня очень волнует этот вопрос, потому что от диане у меня вылезли вены и постоянно возникал стоматит во рту, с тех пор как диане не пью, стоматита не было ни разу, однако неделю назад, на фоне приема верошпирона опять появился... может это и не связано, но хотелось бы знать
кроме того, интересует, с какими лекарствами его нельзя сочетать? (из часто употребляемых:аспирин и т.п.) и почему нельзя употреблять алкоголь?(я имею виду на уровне бокала вина в обед
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.06.2009, 16:19
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,367
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,650 раз(а) за 32,724 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Верошпирон ОБЯЗАТЕЛЬНО следует применять при надежной контрацепции , побочные указаны в листе - вкладыше к препарату , от некоторых из них Вас предохраняют - так , утрожестан обеспечивает профилактику нерегулярных менструаций
А какова Ваша задача , вы что планируете лечить ( СПКЯ не обязательно должно протекать с ожирением )- применительно к Вам верошпирон решет только косметические задачи
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.06.2009, 16:27
MNG MNG вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 1
MNG *
вообще я пытаюсь восстановить нормальный цикл и вернуть отсутствующую овуляцию... хотя рожать в ближайшее время не планирую, хотелось бы иметь такую возможность, тем более, что до диане овуляции были, хоть и не регулярно....
а косметический эффект конечно приятно и тоже немного меня беспокоит, но не является самоцелью
я правильно Вас понимаю, что данное лечение неэффективно, если речь идет о детородной функции?
кстати, забыла написать, что спкя был выявлен на узи
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.06.2009, 16:31
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,367
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,650 раз(а) за 32,724 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Верошпирон не вернет овуляцию- а зачем Вам овуляция без беременности?

В скобках замечу , что Вы как-то странно поняли или гинеколог как-то странно объяснил проблему - на совноании ЧЕГО Вам диагностировали СПКЯ - вы ведь прочли в ЧАВО этот раздел , так вот какие пункты диагнотических критериев выполнены ? И если они выполнены , то при чем тут надпочечники и какое отношение верошпирон имеет к аддростендиону ? Что он должен с ним делать ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.06.2009, 16:41
MNG MNG вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 1
MNG *
у меня к лечению такой подход(может быть и ошибочный): если что-то не в порядке, есть заболевание или нарушена какая-то функция, то надо проводить лечение... то есть Вы хотите сказать, что лечиться в моем случае бесполезно и если я не буду планировать беременность, в процессе подготовки к которой мне будут стимулировать овуляцию(и проводить ЭКО, ИКСИ...?) то так и проживу всю жизнь(до менопаузы) без месячных, овуляции и с акне?
на Ваш вопрос я бы ответила так: просто хочется иметь месячные каждый месяц раз в 28 дней и чувствовать себя здоровой и небесплодной женщиной... наверно в наше время я слишком многого хочу
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.06.2009, 16:46
MNG MNG вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 1
MNG *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
В скобках замечу , что Вы как-то странно поняли или гинеколог как-то странно объяснил проблему - на совноании ЧЕГО Вам диагностировали СПКЯ - вы ведь прочли в ЧАВО этот раздел , так вот какие пункты диагнотических критериев выполнены ? И если они выполнены , то при чем тут надпочечники и какое отношение верошпирон имеет к аддростендиону ? Что он должен с ним делать ?
на основе узи, ановуляции, повышенного уровня андрогенов в крови
я не врач, поэтому при чем тут надпочечники я не знаю, но опять же по словам моего гинеколога гиперактивность надпочечников подавляет нормальную деятельность яичников, для устранения этого влияния и назначен верошпирон и дюфастон
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.06.2009, 16:48
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,367
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,650 раз(а) за 32,724 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно получить менструально - подобные реакции и убрать акне - и жить с этим , при этом ( если у Вас СПКЯ ) будет обеспечена еще и профилактика рака эндрометрия


Можно получить овуляции и рожать, а в промежутках заниматься косметикой и регулярностью месячных вплоть до менопаузы
Если есть СПКЯ, то нужно думать еще и о метаболических последствиях

Вообще , если что -то не в порядке , то сам этот непорядок требует минимального понимания , что же он из себя представляет
Лучше всего использовать для понимания проблемы систему диалога - скажем , если спрашивают - на основании ЧЕГО поставлен диагноз СПКЯ , то вряд ли ответом является текст : вы хотите сказать , что лечится не нужно и пр

Я простой человек и наивно полагаю , что надо понимать , что лечит врач пацинету и понимать , что он лечит самому врачу

Именно поэтому в третий раз задаю вопрос - мы ЗНАЕМ , что речь идет о СПКЯ ? В том самом ЧАВО указаны ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ критерии СПКЯ - они выполнены ?
давайте еще раз :

1/ гиперандрогения биохимическая или клиническая
2/ бесплодие или ановуляция
3/ признаки СПКЯ на УЗИ
Достаточно 2-х из ТРЕХ критерией ПРИ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ УСЛОВИИ ОТСУТСТВИЯ ДРУГОЙ патологии , а та надпочечниковая патология , которую чаще всего путают с СПКЯ, именуется ВДКН неклассическая и только при ней ( и это уже будет не СПКЯ ) надо угнетать надпчечники и отнюдь не верошпироном - потому как он сего делать не умеет отродясь , его точка приложения совсем в другом месте
Итого , открываем несколько свежих новостей для гинеколога , если он заглянет на сайт?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.06.2009, 16:55
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,367
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,650 раз(а) за 32,724 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MNG Посмотреть сообщение
на Ваш вопрос я бы ответила так: просто хочется иметь месячные каждый месяц раз в 28 дней и чувствовать себя здоровой и небесплодной женщиной... наверно в наше время я слишком многого хочу

Это требование невозможно было выполнить никогда : менструация - это "слезы матки по несостоявшейся беременности", а чувствовать себя небесплодной можно только родив
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.06.2009, 17:10
MNG MNG вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 1
MNG *
Цитата:
Сообщение от Melnichenko Посмотреть сообщение
Можно получить менструально - подобные реакции и убрать акне - и жить с этим , при этом ( если у Вас СПКЯ ) будет обеспечена еще и профилактика рака эндрометрия

Вы имеете в виду с помощью оральных контрацептивов?

Вообще , если что -то не в порядке , то сам этот непорядок требует минимального понимания , что же он из себя представляет
Лучше всего использовать для понимания проблемы систему диалога - скажем , если спрашивают - на основании ЧЕГО поставлен диагноз СПКЯ , то вряд ли ответом является текст : вы хотите сказать , что лечится не нужно и пр

У меня всего на всего проблемы с эксплорером и я сразу не увидела Ваш ответ до конца, а значит и вопрос "на основании чего" ))

Я простой человек и наивно полагаю , что надо понимать , что лечит врач пацинету и понимать , что он лечит самому врачу

именно потому, что я хочу понять, что и как мне лечат, я и пишу в этом форуме

Достаточно 2-х из ТРЕХ критерией ПРИ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ УСЛОВИИ ОТСУТСТВИЯ ДРУГОЙ патологии , а та надпочечниковая патология , которую чаще всего путают с СПКЯ, именуется ВДКН неклассическая и только при ней ( и это уже будет не СПКЯ ) надо угнетать надпчечники и отнюдь не верошпироном - потому как он сего делать не умеет отродясь , его точка приложения совсем в другом месте
Итого , открываем несколько свежих новостей для гинеколога , если он заглянет на сайт?
я, например, про ВДКН слышу в первый раз... и не от своего гинеколога, что печально. что я могу сказать, в нашей стране мало хороших врачей и прогрессивных методов диагностики... в Вашей квалификации я не сомневаюсь, однако предполагаю, что врач такого уровня не сидит в каждой женской консультации за нищенскую зарплату...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.06.2009, 18:47
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,367
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,650 раз(а) за 32,724 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ваши предложения ?
Мне заткнуться про ВДКН?
Врачу отдать мои деньги? Вам таки чего - про лечение или поговорить о нищенской зарплате ?
Что Вам мешает доплачивать врачу ?
Если Вам важен ответ о ВАШИХ проблемах ( и вы не торопитесь дать свой ) и вы готовы думать над своим лечением - избавьте меня от мучительных размышлений о зарплате Вашего врача.

Вы все время додумываете что -то за меня , и при этом по какой-то причине не желаете получить реальную консультацию и перевели разговор в плоскость требований : раз от врача с нищенской зарплатой я чего-то не слышала , то что делать консультанту профессору ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.06.2009, 19:03
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,367
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,650 раз(а) за 32,724 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MNG Посмотреть сообщение

хочу отметить, что чуть ли не на 5 день приема верошпирона полностью исчезла вся угревая сыпь(было по 4-7 прыщей на лице и спине одновременно)!!! конечно я пользуюсь кремом с кислотами, но тем не менее новых высыпаний с тех пор вообще нет
хотелось бы узнать мнение врачей о таком лечении и можно ли в итоге рассчитывать, что продуцирование моими надпочечниками андростендиона сократится???
и также волнует вопрос побочных эффектов от верошпирона при его длительном применении
Верошпирон используется как АНТИАНДРОГЕН с периферическим действием - его метаболит ( то , во что он превращается ) канренон связывается с рецепторами андрогенов и мешает воздействию андрогенов -то есть он оказывает эффект на органы - мишени к андрогенам , не имея отношения к байкам про синтез в надпочечниках - для того , чтобы от канренона получит эффект на синтез стероидов , нужны ведра канренона в культуре .. ( откуда взялось это странное представление гинекологв о механизме действия верошпирона я даже догадываюсь , а ка преподавеатель я всегда с любопытством расцениваю природу происходения заблуждения - но Вам это не нужно )


Значит , у верошпирона потенциальные побочки ( при том , что он вполне хорош ) - нельзя без прикрытия прогестероном ( будут ациклические кровотечения ) и потенциально могут быть все эффекты избытка эстрогенов + гиперкалиемия ( потому как от влияния на альдостерон его никто не освобождал ) и на нем НЕЛЬЗЯ беременеть
Во время оно , когда верошпирн был у нас основым препаратом для тучных тяжелых с гипертонией СПКЯ, забеременела у меня на нем одна дама и на душе моей было ох как скверно ...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.06.2009, 19:04
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,367
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,650 раз(а) за 32,724 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MNG Посмотреть сообщение
(лечили гормональную эрозию с привнесенным к ней ВПЧ) по результатам анализов гормонов.
Гормональная эрозия - это какая-то фантазия ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.06.2009, 19:13
MNG MNG вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 1
MNG *
честно говоря я не понимаю, почему в Ваших ответах с каждым разом все больше агрессии
у меня складывается такое впечатление, что мы изначально не поняли друг друга и с каждым новым сообщением это только усугубляется... после того, как я перечитала все Ваши посты в этой теме, я делаю вывод, что не совсем правильно Вас понимаю, как, впрочем и Вы меня(ничего личного!!!) и Вы в такой же степени что-то додумываете за меня... мое к Вам расположение исключительно позитивное и заткнуться Вам я ни в коем случае не предлагаю(разве я такое сказала?), наоборот, мне кажется, что Вы специалист в своей области и поэтому я уважаю Ваше мнение и оно мне интересно(собственно с целью поиска мнений я и создала эту тему)
извините, если я затронула какую-то запретную тему(наверно зарплата таковой является) и давайте начнем с начала наш разговор, если у Вас есть желание мне помочь.
своему врачу я плачу и не маленькие для меня деньги, но это не показатель качества.
поймите и меня... меня вот уже 2 год пугают разными названиями типа эррозия, ВПЧ, СПКЯ, аменорея, ВДКН и т.п. и я просто пытаюсь разобраться, от чего меня лечат, чем меня лечат и с какими последствиями для моего здоровья. при этом мне просто страшно от незнания и неизвестности. для Вас все эти термины - прописная истина, потому что это Ваша работа, для меня же - темный лес.
если Вас не затруднит, повторите все Ваши вопросы(на которые я не захотела ответить, по Вашему) и продолжим диалог в более конструктивном русле
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.