Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 11.09.2009, 15:24  
Xsvet Xsvet вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 107 Xsvet *
Кормление грудью при гипотериозе

Хочу поднять тему приема гормонов при кормлении грудью. Вкратце история такова.
У меня АИТ, гипотиреоз. 32 года. Ребёнку 14 месяцев. Кормлю грудью и планирую еще кормить некоторое время. Принимаю 50 мкг Л-тироксина. Сейчас у меня следующие анализы:
ТТГ 2,82 (0.35-5.5), Т4 св. 1.17 (0.89-1.76).
Мой эндокринолог утверждает, что нужно повысить дозу до 75 мкг, т.к. по его мнению в период кормления грудью ТТГ должен быть в пределах 0.3-1.5, чтобы ребёнок больше тироксина получал от мамы с молоком (ребенок здоров, слава Богу). Нужно ли мне повышать дозу?
Спасибо заранее за ответы.
Ответить с цитированием
  #2
Старый 11.09.2009, 15:28  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У Вас целевой уровень ТТГ, всё хорошо. Ребёнок вырабатывает собственный тироксин. Мамин ему не очень-то и нужен. Количество левотироксина в Вашем молоке такое же, как у среднестатистической здоровой мамы.
Фантазии Вашего эндокринолога не имеют доказательной базы.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Light за данное сообщение:
  #3
Старый 11.09.2009, 15:35  
Xsvet Xsvet вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 107 Xsvet *
Большое спасибо за столь быстрый ответ. Еще у меня сомнения по поводу приема йодидов - принимать или нет, и если принимать, то в какой дозе?
Ведь я уже получаю синтетический тироксин+стараюсь есть йодир. молоко, яйца, соль (хотя соль употребляю в небольших количествах). Нужно ли при этом мне пить йодиды и сколько?

И еще - нужно ли ребенку давать йодиды, ему я пищу не солю?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 11.09.2009, 16:28  
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773 Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Йодиды принимайте: Йодомарин или Йодбаланс по 200 мкг/сут. С Вашим молоком они поступят ребенку.
Ответить с цитированием
Этот участник сказал cпасибо Light за данное сообщение:
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.