Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.09.2020, 22:33
Edhelwen Edhelwen вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Edhelwen *
Питание: что относится к мифам? Как кормить для профилактики аппендицита?

Доброго времени.
Вернулись от педиатра в состоянии шока: всё что я знала до этого оказалось противоречащим её ответу на вопрос "как теперь кормить ребёнка?"

ИСТОРИЯ
Летом сын 11ти лет съездил по "скорой" до больнички с подозрением на аппендицит. Меня не было, с врачами общался предельно далёкий от темы человек, который интерпретировал полученные сведения как "аппендицит почти есть, если снова заболит сильнее - прооперируют, а так пока можно подождать".

По истечении первой недели, на которую в больничке выдали правила питания, я "назначила" сыну диету, частично проистекающую из рекомендованного для первой недели, а в остальном - опирающуюся на мои обрывочные воспоминания о биологии. Все боли на этой комбинированной диете прошли и с тех пор не возвращались, но меня изрядно тревожит недостаточная компетентность в вопросе. Пошли к педиатру - и она буквально порвала мои шаблоны.

ПРОТИВОРЕЧИЯ
Мне всю взрослую жизнь говорили, что суп - диетическое питание, показанное при избыточной выработке желудочного сока, а здоровому человеку оно вредно, т.к. разбавляет саляную кислоту водой, стимулируя как раз это нарушение. Ну и слюнная щёлочь(?) не может такую пищу обработать. По той же причине говорили и про вредность запивания. Но педиатр на мой вопрос категорично заявила, что ребёнку на обед нужно есть суп, а второе запивать компотом.
Когда-то я прочитала, что сырая пища должна составлять не меньше 60% рациона с упором на зелень и наблюдала не один объясняющий это текст, но педиатр в своём перечислении явно дала понять, что не меньше 80% должна составлять именно приготовленная пища.
Последний диетолог, которого я читала/смотрела (кажется, его фамилия Ковальков) предписывал откладывать основной приём пищи на вечер (это совпадало с рекомендациями из других источников, гласивших, что пищеварение наиболее активно незадолго до сна (или может в часы выработки мелатонина?)), но акцент педиатра был именно на середину дня, а вечерний приём пищи (рыба) по моим ощущениям чуть не легче рекомендованного в качестве утреннего (молочная каша).
Когда я рассказала, что в моей наивной диете сын питается кисломолочкой и сырыми овощами (с акцентом на огурцы, я в энциклопедии читала), минимизировав крахмал и соль (поскольку началось всё на бесконтрольных чипсах и неискоренимых роллтонах), педиатр раскритиковала кефирно-огуречный рацион аргументировав, что от того и другого - пучит, и у ребёнка будет постоянное вздутие. Я в растерянности - думала, что аппендикс нужно как и кишечник питать источниками лакто- и прочих бактерий, даже насочиняла себе, что должно быть, аппендицит - это дисбактериоз аппендикса...
Дальше я её совсем не поняла, т.к. она сказала есть не меньше трёх раз в день с перекусами между приёмами пищи, перечислив список обязатльных блюд, который нам бы всей семьёй за сутки осилить, но... разве переедание - не злейший враг здоровья? Добила меня сладкая булочка, рекомендованная в качестве перекуса.

В общем, всё перечисленное педиатром в точности равно моим воспоминаниям о детсадовской диете (что моей в 80ых, что детей недавно), и поэтому, должно быть, соответствует актуальным медицинским данным и научно обосновано, но я тогда не могу понять как оно так работает, где можно почитать обоснование, и откуда взялась настолько популяризированная противоположная точка зрения. Да, и лично у меня аппендикс удалили по острой боли на четвёртом году посещения детсада.

Если в утверждениях педиатра есть существенная доля заблуждения (я не верю в полезность свежей сдобной булочки на пороге аппендицита, ну простите!!!), то как быть вне диетологического вопроса, а в рамках социального? Ведь лучшая педиатр в нашей столичной поликлинике... Кстати, к гастроэнтерологу она сказала что не направит, пока анализы не докажут, что есть проблемы (вызов "скорой" этим летом - не аргумент, это ужасно странно).

ВОПРОС
И как всё-таки кормить ребёнка, оказавшегося на грани аппендицита?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.09.2020, 23:50
BIS BIS вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 04.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 3,054
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1,155 раз(а) за 1,136 сообщений
BIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBIS этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А с супом что не так?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.09.2020, 11:27
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Перенесу Вашу тему из Психиатрии в Педиатрию.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.09.2020, 12:01
Edhelwen Edhelwen вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.08.2016
Город: Москва
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Edhelwen *
Цитата:
Сообщение от Divisenko Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Перенесу Вашу тему из Психиатрии в Педиатрию.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
Ничего себе! А я удивляюсь, почему никто не отвечает.
Спасибо!

Хотя мне кажется, что первичны тут проблемы ЖКТ/диетология, возраст-то пациента уже изрядный...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.09.2020, 22:10
Аватар для Igoryaka
Igoryaka Igoryaka вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Сообщений: 4,111
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 2,593 раз(а) за 2,500 сообщений
Igoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Начать стоит с базы, и прочитать обзорную статью по нутрициологии:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Что касается возникновения аппендицита - не всегда мы можем на это влиять, есть такой момент:

How can I prevent appendicitis?

There’s no proven way to prevent appendicitis. Eating a*high-fiber diet*with lots of whole grains and fresh fruits and vegetables may help, although experts can’t explain why.


Перевод: Как предотвратить аппендицит?

Не существует проверенного способа предотвратить аппендицит. Может помочь диета с высоким содержанием клетчатки, цельнозерновыми и свежими фруктами и овощами, хотя эксперты не могут объяснить, почему.


Взято отсюда, где есть и дополнительная информация по аппендициту во вкладке слева вверху:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Аппендицит не лечится консервативно, а экстренно проводится операция (в идеальном случае лапароскопическая).

Как итог: сбалансированное полноценное разнообразное питание - залог минимизации проблем с ЖКТ (и не только ЖКТ).

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
__________________
С уважением, Игорь Александрович
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.