Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.09.2020, 11:44
harmaa harmaa вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.05.2016
Город: Владимир
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 5
harmaa *
Назначение эглонила ребенку 4 лет с неврозом

Здравствуйте, уважаемые доктора.

Ребенку 4 лет психиатр назначил эглонил 50 мг курсом на 2 месяца. (Детали о диагнозе привожу в конце поста). Меня беспокоит, что по инструкции сульпирид разрешен только с 6 лет, по другой инструкции он и вовсе не разрешен детям. На англоязычных сайтах я не нашел информации о минимальном возрасте. К доктору претензий нет, он вызывает доверие, вопрос вызвало только это назначение.

См. также скриншот с диагнозом. Мальчик 4 лет, рожден с КС из-за тазового предлежания, апгар 8/9, без хронических заболеваний, развит по возрасту, посещает детсад. Причина обращения:
  1. частые истерики, протестное поведение почти каждый день. Если его просят сделать что-либо, а он не хочет (убрать игрушки, делать зарядку, готовиться спать), начинаются вопли "хочу спать", "хочу остаться без обеда", "хочу спать на улице", "не хочу чай", "хочу сам себя укусить", "меня надо ударить", "меня надо поставить в угол", "хочу в угол", причем это явная провокация, ничего этого он не делает и не хочет, а если сказать "хорошо, ложись спать/иди в угол/делай что хочешь", скандалит еще больше. Если его оставить на 20 минут одного в комнате - проорется, поваляется на полу, покидает игрушки и успокоится. В гостях и в садике он тихоня и послушный, а скандалист только дома. Возможно, таким способом он хочет привлечь внимание (в семье есть еще годовалый ребенок, его сестра).
  2. несколько беспокоящая повернутость на числах: знает все буквы, цифры, умеет считать до 100 и выше (+ на двух других языках), любит произносить вслух номера квартир, машин, которые видит, страниц в книге, которую ему читают. Может просто ходить и считать в слух, повторять один и тот же обрывок фразы с числами по полчаса. Конечно, его учили цифрам и буквам, но не заставляли, он легко схватывал и интересовался.
  3. не играет с детьми, сам по себе. Живет немного в своем мире, до него трудно донести какую-то мысль или просьбу, он слышит ее с третьего-четвертого раза. Консерватор: просит читать одну и ту же книжку, новые принимает с трудом. Это чем-то напоминает РАС, поэтому захотелось послушать, что скажет психиатр.

Доктор успокоил насчет РАС, но предположил, что у ребенка невроз и повышенная тревожность, и что навязчивый счет - попытка успокоиться. Предложил попробовать запретить ему считать вслух и посмотреть на реакцию - насколько тяжело это окажется для ребенка, чтобы далее сделать выводы, является ли это навязчивым поведением для успокоения (могу ошибиться с формулировкой). И дополнительно назначил эглонил на 2 месяца.

Подскажите, пожалуйста,

1. в принципе возможно ли назначение эглонила в таком возрасте
2. возможно ли назначение эглонила в нашей ситуации, не является ли оно неоправданным.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: заключение психиатра.jpg
Просмотров: 86
Размер:	171.3 Кб
ID:	207568  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.09.2020, 13:37
Аватар для Igoryaka
Igoryaka Igoryaka вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.07.2018
Город: Москва
Сообщений: 4,111
Сказал(а) спасибо: 109
Поблагодарили 2,593 раз(а) за 2,500 сообщений
Igoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgoryaka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

1. В официальных инструкциях эглонил назначается обычно не ранее 6 лет. Но есть ряд исследований, где участвовали дети с 3 лет, и даже с 6 месяцев:

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

2. По целесообразности назначения эглонила сказать сложно, это прерогатива детских психиатров/неврологов. Сам на практике встречаюсь нечасто с назначениями эглонила детям.

Что хочу сказать: имейте ввиду ещё синдром Аспергера, который нередко пропускают, а иногда путают с РАС. Таким детям просто нужен особый подход. Можете почитать и обсудить подробно с детским психиатром.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
С уважением, Игорь Александрович
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.09.2020, 15:36
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сульпирид/эглонил может назначаться детям с шизофренией, по остальным диагнозам и состояниям его применение под большим вопросом
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.09.2020, 15:38
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,387
Поблагодарили 33,229 раз(а) за 31,579 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
девиантное поведение ребенка может быть следствием длительного нелеченного дефицита железа с анемией или без

Комментарии к сообщению:
Igoryaka одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.09.2020, 14:43
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,030
Поблагодарили 3,882 раз(а) за 3,780 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как минимум, Вашему ребёнку нужна психотерапия с детским психологом.

И я бы рекомендовал попасть к другому врачу психиатру. По описанию не очень похоже на тревожное расстройство.
Скину в ЛС контакты хороших детских психиатров в Москве, может быть, получится попасть на консультацию.

Если это окажется РАС, то нужна ABA-терапия.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Комментарии к сообщению:
Igoryaka одобрил(а):
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.09.2020, 16:40
harmaa harmaa вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 29.05.2016
Город: Владимир
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 5
harmaa *
Большое спасибо за советы, попробуем получить мнение другого доктора.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.