Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 12.01.2008, 19:42
Helena_K Helena_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 29
Helena_K *
Замороженная плазма и холод при центрифугировании связаны именно с определением ренина? А что еще определяется таким образом (в плазме, на холоде)? Я так хоть смогу понять, в каких лабораториях искать.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 12.01.2008, 23:27
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
АКТГ - но что-то все слишком сложно
ваш врач в курсе Ваших поисков? Что было с остальными людьми Вашего города с этими проблемами?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 13.01.2008, 08:09
Helena_K Helena_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 29
Helena_K *
Мой терапевт в курсе моих поисков. Мой эндокринолог (я живу в Новосибирском районе, а не в Новосибирске) считает, что надо просто начать пить верошпирон, подобрать дозу и не заморачиваться определением ренина. Резона направлять меня на консультацию в Областную больницу она пока не видит. В четверг я записана платно на прием к Бреусову А.А. - это один из хороших эндокринологов, который я надеюсь прояснит мне вопрос про то, где можно забрать кровь на альдостерон/ренин правильно. Во всяком случае именно в его центре я первый раз в ноябре сдавала и альдостерон и АКТГ. Но в их регистратуре мне внятно не ответили, смогут ли у меня нормально собрать плазму на ренин. Так как Бреусов - директор этого центра, я надеюсь, что он более компетентен в этом вопросе. Про всех людей Новосибирска не знаю. У меня среди знакомых есть дама с похожей проблемой, живущая также у нас в поселке. Ей поставили диагноз 2 года назад после того, как в бессознательном состоянии (после лечения гипертонии диуретиками в районной больнице) доставили в реанимацию обл. больницы, померяли калий - 2,4 и начали планово обследовать. Я знаю, что результаты анализов на ренин были готовы через полгода. Сейчас та лаборатория, где делались эти анализы, именно ренин не делает. С тех пор она наблюдается в обл. больнице, принимает верошпирон, меряет калий. Операцию по удалению надпочечника ей не делали.
До конца января эндокринолог в обл. больнице платно не принимает. Бесплатного направления мой эндокринолог мне не дает, именно поэтому я иду на консультацию к Бреусову.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 22.01.2008, 08:14
Helena_K Helena_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 29
Helena_K *
Была у Бреусова со всеми своими анализами и т.п. Количество моих проблем его не обрадовало -слишком много всего. Плазму на ренин собрать могут, но гарантии, что при перевозке не разморозится нет. В общем не советует, советует дождаться 4 февраля консультации Бондарь - главного эндокринолога Новосибирской области, лечь после консультации в облбольницу для дообследования и добиваться квоты в ЭНЦ. Пока назначений не делал, сказал, что по комплекту моих патологий можно писать статью в мед. журнал. Не радует меня все это.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 22.01.2008, 10:16
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так берите квоту сегодня
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 22.01.2008, 10:39
Helena_K Helena_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 29
Helena_K *
Галина Афанасьевна, а можно ссылочку на правила получения квоты? Я только приказ о квотах видела, но ведь должна быть какая-то инструкция или алгоритм. Кто имеет право дать, какие док-ты надо. В моей районной поликлинике мне ничего сказать не смогли.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 22.01.2008, 11:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Выписка на факс 500-00-96
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 22.01.2008, 11:31
Helena_K Helena_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 29
Helena_K *
Большое спасибо! Я правильно поняла - выписка ( направление) из районной поликлиники с результатами анализов, МРТ и предполагаемым диагнозом? Или выписка из эндокринологического стационара?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 22.01.2008, 11:35
Helena_K Helena_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 29
Helena_K *
У меня сейчас на руках - МРТ, анализы, выписка из кардиологического стационара (ноябрьская) с рекомендацией дообследоваться у эндокринолога. Консультация районного эндокринолога в карточке поликлиники. Впямую диагноз синдром Кона не поставлен.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 22.01.2008, 11:39
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Врач должен подготовить выписку, Вы присылаете ее по факсу и мы расматриваем
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 22.01.2008, 11:54
Helena_K Helena_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 29
Helena_K *
Поняла, завтра утром подойду к терапевту - надеюсь к пятнице сделать.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 22.01.2008, 19:37
Helena_K Helena_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 29
Helena_K *
Я машинально выпила 3 таблетку альбарела за день. Чем мне это грозит? Давление до этого было 153/86 - правая рука, 130/80 - левая рука. Оно же не может до 90 упасть? Я вообще-то нондиппер по СМАД. Может можно что-то сделать. Рвоту вызвать не удалось.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 22.01.2008, 20:46
Helena_K Helena_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 29
Helena_K *
Прошло 2 часа после приема таблетки. Давление выровнялось до 134/80 на каждой из рук. ЧСС нормальная - 65.Впревые за последние 3 недели могу ходить в одной футболке, без кофты - до этого замерзала быстро и давление поднималось, приходилось сидеть под одеялами и в шерстяных носках (начались такие состояния по вечерам после отмены индапа). Руки-ноги наконец-то теплые ( до этого спала в х/б носках). Чего-то я совсем не понимаю.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 22.01.2008, 20:51
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Елена, Вы превысили суточную дозу
Вот как раз ходить-то и не надо - ортостатическая гипотензия быть может
Заочно никто из нас не даст иных рекомендаций, кроме как рекомендовать Вам обратиться ко врачу
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 12.12.2009, 21:59
Helena_K Helena_K вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.05.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 29
Helena_K *
Галина Афанасьевна, добрый день! Прошло почти два года, со мной ситуация следующая: в феврале 2008 года проведена консультация с главным эндокринологом Новосибирской области Бондарь И.А. По ее рекомендации начала принимать верошпирон, давление стабилизировалось на дозе 37,5 мг (таблетка утром, полтаблетки вечером). С некоторыми измерениями терапии, добавлением аккупро в дозе 5 мг я довольно адекватно жила до конца октября этого года. В конце октября начались кризы с невысоким давлением (140-150 единиц верхнее, 90-100 нижнее), но с постоянными судорогами и дрожью рук и ног. Была на приеме у эндокринолога 1 ГКБ г. Новосибирска Бондарь И.А, смотрел меня хирург-эндокринолог, зав. отделением онкоэндокринологии Шевченко С.П. Сделала МСКТ с контрастированием брюшной полости, картинку смогу выложить завтра.
По описанию - надпочечники имеют Y-образную форму. По медиальной поверхности тела, медиальной ножки правого надпочечника определяется округлое гиподенситивное образование с четкими, ровными контурами, разером 23х10х20 мм, плотностью в нативную фазу -2...20 HU, в артериальную +20 HU, в венозную +53 HU. Контуры левого надпочечника неровные, четкие, в структуре определяются мелкие округлые включения, диаметром до 7,4 мм, не накапливающие контрастное вещество в процессе исследования.
По анализам.
Нефрины в плазме крови
Метанефрин 1.0 пг/мл
Норметанефрин 5.3 пг/мл

Нефрины в сут. моче
Метанефрин 79 мкг/сут
Норметанефрин 267 мкг/сут

Альдостерон 451 пг/мл (кровь сдавала после получасового стояния на ногах).
Кортизол 287 нмоль/л

Калий 4.0 ммоль/литр
Натрий 137 мммоль/литр
Хлор 105 ммоль/литр
Креатинин 66 мкмоль/литр
Мочевая кислота 261 мкмоль/литр.

Все анализы сдавались одновременно 26.10 в филиале лаборатории "In vitro", надеюсь, что могу им доверять. Пока мне поставлен диагноз инсиденталомы правого надпочечника, относительно левого надпочечника не сказано ничего. Предложено подумать относительно полного удаления правого надпочечника. Добавлен для коррекции кризов 1 мг кардуры и 2 таблетки корвалола. Предположено, что кризы имеют симпато-адреналовый характер.
Вопросы, которые я пока не могу понять: кризы больше однозначно не связаны с вечерним временем, могут начаться и в 14-15 часов дня. Очень сильно мерзну постоянно и особенно во время кризов - до 3 одеял поверху приходится кидать. Руки и ноги во время кризов очень холодные, наступление кризов может провоцироваться замерзанием и нервным напряжением. Наступают резко, буквально за 5-10 минут. Всегда идут с тахикардией до 85-90 ЧСС.
Снимаются - комбинацией верошпирона (до 25 мг) и конкора (до 5 мг).
И постоянно меня мучает ощущение затекших ног, при отсутствии явно выраженных отеков. Ноги регулярно сводит судорогами, идет подергивание мышц. И я сильно устаю даже от не очень большой физической работы, начинается тахикардия и ощущение нехватки воздуха, невозможности вдохнуть глубоко.
Хотелось бы уточнить - достаточна ли доза верошпирона? Может ли кроме надпочечников влиять на такое мое неприятное состояние какая-либо не выявленная патология щитовидной железы? Возможно ли сейчас получить квоту на обследование в ЭНЦ и что для этого надо сделать.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.