Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.12.2015, 10:06
svetlaichok svetlaichok вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.02.2013
Город: Королев
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
svetlaichok *
Насколько критично повышение ТТГ во время беременности?

Добрый день, уважаемы врачи!

Мне 33 года, вес 89 кг, рост 160.

Сейчас нахожусь на 13 неделе беременности (Беременность третья, предполагаемые роды вторые). Три дня назад проходила скрининг 1 триместра (все в норме) и сдавала анализы.

По результатам анализов (срок беременности 12.4):

ТТГ - 3.11 мМЕ/л
Глюкоза - 4.68 ммоль (реф. знач. 4.1-5.9)

Ранее анализы от 29.09.2015 (срок приблизительно 3-4 нед. беременности, о ней еще не знала):

ТТГ - 3.12 мМЕ/л
свТ4 - 12.1 пмоль/л (реф. знач. 9.0-19.1)

Вопросы:

1. Глюкоза по референсным значениям нормальная, но они верно указаны для беременности? Беспокоит т.к. имеется ожирение у меня и повышенный сахар у моей мамы с 25 лет.

2. Насколько критично повышение ТТГ? Получается от начала беременности он у меня не меняется. Прочитала статьи на на сайте "Тиронет", там указано, что никаких клинических подтверждений тому что ТТГ во время беременности должен быть не выше 2,5 нет. Врачи при этом, все же рекомендуют не превышать этого порога и принимать препараты.

Я уже записалась к эндокринологу, но очень хотелось бы услышать ваше мнение, стоит ли мне в данном случае снижать уровень ТТГ или необходим контроль/доп. обследования? Спрашиваю, т.к. знаю, что эндокринолог из поликлиники не будет разбираться в ситуации и просто сделает назначение. Если ситуация, по вашему мнению, действительно серьезная, запишусь на осмотр в ЭНЦ г. Москвы.


Заранее большое спасибо за ответ и потраченное на меня время!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.12.2015, 13:22
AnnaSa AnnaSa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 19.10.2008
Город: Москва
Сообщений: 2,780
Сказал(а) спасибо: 11
Поблагодарили 1,322 раз(а) за 1,296 сообщений
AnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnaSa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Глюкоза во время беременности должна быть ниже 5,1. Если и дальше будет все хорошо, на 24-28 неделе глюкозотолерантный тест, чтобы понять - а как после нагрузки.
2. ТТГ 3,12 во втором триместре не криминален, норма до 3, так что превышение совсем на копейку. Можно не лечить. Йод принимайте.
__________________
С уважением, Сазонова Анна Игоревна.
Врач-эндокринолог, НЦ АГиП им. Кулакова
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.